Блоги
Первый блогЗнаете ли вы, почему самолеты летают?
Основы аэродинамики в кратком изложении.

Воздушные суда позволяют человечеству преодолевать огромные расстояния за короткий промежуток времени. Без них каждое такое путешествие становилось бы нелёгким испытанием. И возможно, вы хотя бы раз задумывались: почему самолёты летают? Как вообще им это удаётся? Давайте разбираться.
Первый блогШансы в подбрасывания монетки не 50/50
Подбрасывание монетки часто используется в спорах и спорте. Например, чтобы определить того, кто будет начинать игру. Принято считать, что это оптимальный вариант, поскольку выпадание орла или решки возможно с вероятностью 50 на 50. То есть, выигрышной стороны нет. Однако это не совсем так.
Первый блогЧто будет, если есть много сладкого

Как понять, что вы едите много сладкого

Сладкое не является обязательным компонентом рациона, поэтому нет строгого стандарта, а только рекомендации разных школ. Можно ориентироваться на них.

Какие продукты считаются сладким

Те, в которых много свободных сахаров. То есть моносахаридов (например, глюкозы, фруктозы) и дисахаридов (например, сахарозы), которые добавляются в продукты и напитки или изначально содержатся в мёде, цветочном нектаре, сиропах, смузи, фруктовых и овощных соках и их концентратах.

Последнее особенно интересно. В овощах и фруктах, кроме сахаров, есть и другие молекулы углеводов в виде больших полимеров, например клетчатки. Чтобы их разрушить, организму нужно время. Поэтому они не вызывают резких скачков сахара в крови, и их потребление можно не ограничивать. А вот при приготовлении сока и смузи нарушается структура плодов, и вы получаете много свободных сахаров.
Первый блог8 деликатесов, которые когда-то ели только бедные люди

1. Суши и роллы

Сейчас суши (или, правильнее, суси) чрезвычайно модная еда, которую употребляют буквально все. Но в древние времена, когда Япония ещё была страной не аниме и PlayStation, а суровых самураев и отмороженных даймё, это была пища бедняков.
Дело в том, что тогда холодильники на острова ещё не завезли и, чтобы сохранить рыбу, приходилось как-то выкручиваться. Поэтому крестьяне складывали её в деревянные кадки с рисовым уксусом, солью и рисом, где она ферментировалась под огромным камнем. Это позволяло запасать улов на несколько месяцев, а то и на год вперёд.

Естественно, употреблять в пищу такую рыбу стали бы только очень голодные люди, потому что пахла она просто ужасно. Но голод не тётка, знаете ли.
Первый блогКакая вода считается безопасной

Какой должна быть питьевая вода

Пригодной для питья может быть и проточная, и бутилированная вода. Главное, чтобы она соответствовала требованиям эпидемиологической, радиационной и химической безопасности. В воде не должно быть вредных для здоровья бактерий и вирусов, например кишечной палочки, микроэлементов и радиоактивных веществ. Последние могут пробраться в неё во время или после чрезвычайных ситуаций.

Ещё одна характеристика хорошей воды — благоприятные органолептические и фотометрические свойства. Это значит, что она должна быть приятной для органов чувств: не иметь цвета, явного аромата, привкуса и инородных частиц. Причины отклонений бывают разными. Например, осадок может оказаться в ней из‑за ржавого водопровода или нарушений в технологии очистки. На аромат способен влиять избыток микроэлементов или опять же плохое состояние труб.
Первый блогТайны мировой парфюмерии
Большая часть того, что написана про это в интернете — тщательно сконструированный и поддерживаемый ведущими производителями маркетинговый миф.
Первый блогПри какой температуре воды можно купаться
Смотрите не только на термометр, но и на своё самочувствие.

При какой температуре можно купаться в бассейне

Для воды в бассейне существуют свои санитарные нормы. Вода может быть от 20 до 34 °C в зависимости от назначения водоёма. Бассейны для спортивных соревнований среди взрослых будут холоднее, а детские лягушатники, или плескательные, теплее.
Первый блогСиндром отложенной жизни
Если вы постоянно живёте в ожидании, что с понедельника жизнь станет лучше, всё время проводите в фантазиях о том, как разбогатеете через десять лет, и тогда всё наладится, заставляете себя заниматься нелюбимыми делами с мыслью, что это просто период, который нужно перетерпеть, то, возможно, у вас синдром отложенной жизни.
Первый блогЧто полезнее — чай или кофе?
В интернете регулярно появляются публикации о том, что учёные снова доказали пользу кофе или чая. У таких новостей всегда много читателей. Это понятно, ведь и чай, и кофе любят миллионы людей. Каждому, кто наливает себе чашку ароматного напитка, приятно знать, что он не просто наслаждается вкусом, но и делает что-то хорошее для здоровья.
Первый блогКак зрение меняется с возрастом и можно ли это исправить

Что такое возрастная норма и какое зрение можно назвать хорошим

За остроту зрения отвечают два механизма:

1. Рефракция глаза - это способность к преломлению световых лучей, которую измеряют в диоптриях. В норме весь оптический аппарат глаза работает так, что лучи фокусируются точно в центре сетчатки. Состояния, при которых фокусировка изображения происходит перед или за ней, называют аномалиями, или нарушениями, рефракции. К ним относят миопию (близорукость), гиперметропию (дальнозоркость) и астигматизм.

2. Аккомодация - естественный механизм приспособления глаза к фокусированию на предметах, расположенных на различных расстояниях: как вблизи, так и вдали. Она напрямую связана с рефракцией - например, чем ближе расположена вещь, тем больше сила преломления света при переводе взгляда с дальнего объекта на ближний.