Блоги
Первый блогПост о замечательных людях
Привет, друзья!
Это Томас Исидор Ноель Санкара, президент Буркина–Фасо.
Он жил на жалование армейского капитана, составлявшее $345 в месяц, а президентскую зарплату в $2000 перечислял в сиротский фонд. После смерти президента выяснилось, что из имущества, принадлежавшего ему лично, какую–либо ценность представляет лишь старенький «Пежо», купленный еще до прихода к власти, холодильник со сломанным морозильником, три гитары и четыре велосипеда. Санкара руководил страной «на общественных началах». Он даже запретил поставить в своем кабинете кондиционер, поскольку ему «стыдно перед людьми, которым недоступна такая роскошь». Этот президент действительно выглядит уникальным примером на фоне других правителей Черной Африки, живущих в роскоши дворцов, которые легко могли бы дать форы виллам белых колонизаторов, да чего уж там, на фоне ВСЕХ ПРЕЗИДЕНТОВ. Президент–аскет, заслуживший прозвище «африканского Че», и убитый своим другом и ближайшим соратником, навсегда стал легендой для народа.


Первый блогУроки успеха от Альберта Эйнштейна
Учиться никогда не поздно. Тем более, учиться у людей гениальных, которые на практике убедились в достоверности своих идей или хотя бы подтвердили их на бумаге уравнениями.

Альберт Эйнштейн является одним из самых ярких представителей гениев, которые намного опередили свое время. Подборку его цитат сделала Арина Никитина — неунывающая оптимистка, лозунгом которой является цитата Боба Бассо «Если это не весело, значит вы делаете это неправильно». Я выбрала лишь некоторые из них, которые, как я надеюсь, будут интересны и вам.


Первый блогКак стать интересной личностью
Приятно когда о тебе отзываются как о человеке интересном, с которым всегда приятно пообщаться. Но если иногда вы чувствуете, что окружающим с вами скучно, значит пришло время немного поработать над собой. Наши 10 советов подскажут, на что стоит обратить внимание.
Первый блогКак стать вторым Стивом Джобсом


К любому человеку может прийти хорошая идея. Люди, которых часто называют провидцами, генерируют потрясающие идеи снова и снова. Кто-то считает, что это удел избранных, но на самом деле этому можно научиться.
«Люди склонны думать, что способность создавать инновационные идеи — это своего рода дар, с которым человек рождается. Это заблуждение. Инноваторство — это навык, которому можно научиться, развивать его в себе и совершенствовать.»
Первый блогЦена медалей и орденов
Вспоминаю всегда как в далеком советском детстве с ненаигранным восторгом сидел на 9–е мая рядом с дедом в отутюженной парадной форме подполковника морской пехоты и игрался его позвякивающими медалями. Жутко ему завидовал что ему так повезло. И на войну повезло попасть, и фашистов как в кино убить, и совершить столько подвигов сколько на нем десятков медалей что на груди не помещаются. Завидовал. Ведь нам вот негде подвиги теперь совершать и фашисты уже все кончились давно. Теперь скукотища, а не жизнь! Вместо настоящих подвигов нужно просто в садик или школу ходить и родителей слушаться.

И каким же большим было мое разочарование и даже обида, когда я став чуть постарше вдруг узнал, что почти все эти медали.. не настоящие. Т.е. они конечно настоящие! Но не боевые, а.. юбилейные за 40 лет накопились после Победы. И еще я тогда узнал совсем поразившую меня новость, что многие ветераны возвращались с войны вообще без каких–либо наград как мой второй дед. Как же так? А подвиги? Зачем же тогда вообще на войну идти, если медаль даже не дали?
Первый блогКак сказать «Нет» и при этом никого не обидеть
Я не умею отказывать. То есть я, конечно, пытаюсь сделать это очень вежливо. Но у меня очень редко получается. Обычно, все мои попытки вежливо отказать и при этом не обидеть человека заканчиваются либо обидой, либо «ну хорошо, я посмотрю, что можно будет сделать». Самый крайний случай — это обман. Не знаю, бывает ли обман маленьким, или обманом на половину, или обманом во благо. Это еще более сложный вопрос. Но постоянно обманывать — не очень хороший выход. Который в итоге все равно приведет к конфликту, так как вы окончательно запутаетесь и завретесь.

Как отказать своему начальнику, который в очередной раз просит вас остаться после работы? Как сказать твердое «нет» своим родственникам так, чтоб они не обиделись? Как дать понять своим друзьям, что в данный момент вы не можете им помочь?

На самом деле вариантов есть огромное множество, просто мы о них не знаем. В конце-концов, в китайском языке вообще нет этого слова на букву «Н», но есть тысяча способов красиво отказать и при этом никого не обидеть.


Первый блогДевять школьных аксиом
Когда мы учились в школе, то нам там много чего наговорили. Это во многом сделало нас теми, кто мы есть. Помните вы ещё те времена, когда «ломали» левшей? А когда били по рукам линейкой, помните? А ещё нас часто учили по учебникам 30-50-летней давности. А ещё мы сдавали тесты, которые сдавали ещё наши родители… Школьные преподаватели делали (и продолжают делать) вид, что время в образовании остановилось. Будьте честны с собой, вы правда думаете, что большинству работников системы образования стоит доверять построение сознания и системы ценностей наших детей?



Предлагаем вам посмотреть на проблемные зоны, в которые загнали нас учителя. И это всё потому, что существующая система им подходит, им так проще.
Первый блогКлиент всегда прав. История из жизни
Дело в том, что меня зовут Андрей. Это проблема. Это серьезная проблема, учитывая что я работаю в общепите.
Кабак — это такое место куда люди идут загулять, погулять, побухать, позажигать звезды на небесах, оттянутся и т.д. Я этому не очень рад, потому что контингент у нас сами понимаете какой. Я очень не люблю слово — быдло. Но что поделать? Работа есть работа.
Первый блогКак узнать жителя бывшего СССР за границей
У вас было так, что в каком-то заграничном магазине наш соотечественник вас идентифицировал и тут же начинал с вами говорить по-русски? И шокирует именно эта наша способность определять «своих». Вы ведь даже не открыли рот! Как он вас определил из толпы? Вы же одеты очень по-европейски и ведете себя по-другому. Есть у нас особый дар и он не касается одежды, обожженной кожи на отдыхе или любви к алкоголю. Нет, есть другие причины и про них замечательно написано в журнале Сноб.



Ниже вы найдете шесть основных гипотез «связности» русских и всех пост-советстких людей, которые видят друг друга не смотря ни на что.
Первый блогКак не поддаваться тоске, если живешь один?
Весело жить с кем-то, но часто соседи по жилищу надоедают, хочется побыть в одиночестве хотя бы несколько часов. Если же вы живёте один, то проблема противоположная — одиночество рано или поздно наскучит (даже если вы начали жить один по той причине, что вас абсолютно достали сожители). Однако следуя нескольким советам, приведённым в этой статье, вы сможете избежать чувства тоски и подавленности, которое иногда настигает в пустой квартире.