Блоги
Первый блогПередний привод
Продолжим рубрику Техноблог историей автомобилестроения и в частности историей появления переднего привода. До последней трети 20–го века передний привод появлялся на серийно выпускаемых автомобилях не столько по необходимости, сколько потому, что их создатели были уверены в том, что у него большие перспективы: и Андре Ситроен, создавший Traction Avant, и Эррет Корд — его Cord–810 и –812 были красивыми и технически передовыми, а предыдущая модель, Cord L–29, стала первым в мире серийным переднеприводным автомобилем. Микролитражкам DKW тоже, вероятно, было бы неплохо с любым приводом и расположением маленького двухтактного мотора.
Первый блогГоворите медленнее, а то смысл ускользает
«Если бы я был испанцем, я бы говорил по-испански» — этот классический пример пустопорожнего силлогизма может внезапно приобрести смысл, если добавить к нему кое-что: «…я бы говорил по-испански гораздо быстрее, чем сейчас говорю по-русски». Чистая правда: представители разных народов говорят в разном темпе. Носители одних языков трещат со скоростью пулемета, другие растягивают слова; и те и другие тем самым подают окружающим повод для неполиткорректных шуток.
Первый блогПропал ребенок: что делать? Как этого избежать?
Предыстория. На днях наблюдал картину «Папа с дочкой на прогулке». Маленькая девочка капризничала, все время норовила убежать, но заботливому отцу каждый раз удавалось вовремя её «отловить». Так было, пока он в один момент не отвлекся (секунд на десять). Гиперактивной девочке этого хватило, чтобы скрыться из виду. И только спустя полчаса нервов, беготни по улице и опроса десятков прохожих ему удалось обнаружить её – девочка убежала через дорогу (не по переходу!), поняла, что потерялась, села и начала плакать. В общем решил посвятить этот пост простым истинам + техническим советам, как не потерять ребёнка на улице.
Первый блогПрокачиваем свой характер
Все нормальные люди сталкиваются с проблемой: даже если ни на что не отвлекаться, дел всё равно больше, чем времени. Если выбросить из жизни отдых, веселье, сон, еду, семью и учёбу, всё равно гора дел будет выше головы. Но если есть характер — проблема легко решается.

Отказывай

Найти в себе силы отказать в просьбе — главное, что может сделать человек во имя собственного здоровья и счастья. Каждый день окружающие сваливают на тебя свои проблемы и заботы. Твой график как минимум на треть состоит из просьб других людей.
Чтобы заставить тебя действовать, тебе будут плести о том, как это хорошо скажется на твоей совести, карме, карьере и самооценке. Не ведись. Чтобы не отказывать слишком грубо, бери паузу: «Я не хочу тебя подводить, поэтому не могу обещать прямо сейчас. Давай вернёмся к этому послезавтра».


Не бери на себя нудные, скучные, тупые, неблагодарные и в целом ненужные тебе дела. Арт-директор известной дизайн-студии взял за правило не делать ничего, что могут сделать другие люди. Бери пример.
Первый блогКак понравиться своему боссу: 10 простых советов
Любой человек, устраиваясь на наемную работу, всегда хочет понравиться своему боссу. Даже если при этом он является приглашённой звездой, всё равно где-то глубоко в душе симпатия начальства греет душу и самолюбие.

Что любят начальники? Начальники любят, чтобы их подчиненные приходили пораньше, а уходили попозже, брали работу на дом или выходили в офис на выходных, перевыполняли месячный план и, конечно же, при этом не просили повышения оклада.

Вот только вряд ли наемные сотрудники будут в восторге от всего вышеперечисленного.

Там, где есть сложные пути, всегда найдется более простая тайная лазейка. Главное только знать, на какие кнопки нужно нажимать.

Первый блогХитрости при покупке автомобиля
Есть мнение, что в автомобильном бизнесе не бывает случайных людей, и те, кто попал в систему, уже навсегда в ней остаются.
В первую очередь автосалоны — это фабрики по перекачке денег из карманов автолюбителей в карманы владельцев автосалонов и автозаводов.
Но при стоимости автомобиля около 200 т. гривен, вознаграждение дилера весьма скромное, и не превышает 3-4 т.грн., а на автомобили со стоимостью 100-150 т. — оно может не превышать 1–2 т.
Такая раскладка цифр не оправдывает ожиданий инвестора, который вложил очень много денег в салон, и поэтому персонал автосалона готовит для потенциальных клиентов несколько сюрпризов, цель которых — снять с клиента как можно больше денег.

Первый блогРуководство по морепродуктам: пангасиус
Продолжим обсуждение темы "Руководство по морепродуктам", сегодня разберемся, что за рыба такая этот пангасиус.
Первую часть обсуждения можно найти здесь: Руководство по морепродуктам: креветки. Как нас обманывают.

Грубо всю импортную рыбу можно разделить на две категории: дикую (хек, хоки, кингклип, минтай и т.д.) и искусственно выращенную (сёмга, морская форель, тилапия, тайваньский сом и т.д.). Пангасиус относится ко второй группе и, вероятно, является самой массовой искусственно производимой рыбой. На первой фотографии как раз он и есть (похож на какую-то речную свинью — не морда а свинячий пятак).
Пангасиус (это тоже важно) является пресноводной рыбой и производится главным образом во Вьетнаме. Все без исключения производства находятся в дельте реки Меконг.


Первый блогРуководство по морепродуктам: креветки. Как нас обманывают
Вы когда-нибудь покупали креветки в магазине? Если да, то вы, почти со стопроцентной уверенностью, становились жертвами мошенничества. Как так? Сейчас разберемся.


Креветок и ракообразных в мире существует огромное множество. А поговорим мы о тех, которые присутствуют на нашем рынке.
Первый блогФастфуд по-французски
Ну признайтесь, вы же любите фастфуд? Хоть иногда, хоть в трудную минуту жизни усаживаетесь за столик ресторана М. (непроизносимого в гастрономических кругах бренда)?

Не отказывайтесь! Каждый пятый украинец питается в фастфудах (и это еще ничего: в США ежедневно заходит в фастфуд каждый третий ребенок). Вгрызаетесь с наслаждением в огромный гамбургер? Упиваетесь ароматом расплавленного сыра на пицце, хотя она и не претендует уже на итальянское происхождение? Правильно, фастфуд на то и существует! Он — не только fast! Он — comfort food, удобный, как домашние тапочки.
Первый блогИздержки запретных плодов
Eсли чего-то очень хочется, есть два варианта:
– поддаться импульсу и немедленно получить желаемое;
- попытаться превозмочь искушение.

Если поддаться искушению, то после неизбежно чувство вины и презрения к себе.
Запрет – вызовет чувство лишения и сетование на несправедливость мира.
Португальский психолог Николь Мид предлагает третий вариант - отложить на потом.