Первый блог

Администратор блога: Кирилл
Мысли о жизни (87)
Образование для рабов
0
«В СССР самое лучшее образование» — это всего лишь очередная агитация, в которую зачем-то до сих пор верят.

Многие мои приятели, которые живут на две страны и задумываются, где отправить детей в начальную школу, хмурят брови, подозревая, что в Европе потомков ничему хорошему не научат. Мол, в начальной школе всего три предмета, все как-то расхлябанно, дисциплины на уроке никакой — можно вставать с места, можно, наоборот, отвечать, не вставая. Учительница не бегает по классу с линейкой и не вышибает дух из тех, кто не выучил наизусть таблицу умножения.



Дело в том, что наш мозг, отравленный советскими идеями, просто не может осознать иных подходов к обучению. Нам часто кажется, что, чем больше ты зубришь и боишься, чем меньше тебе нравится то, что ты учишь, тем лучше.
9 способов начать верить в себя
0
Волшебство – это вера в себя. И когда тебе это удается, то удается и все остальное.
Иоганн Вольфганг фон Гете

Если мы начнем просеивать через сито анализа все полезные качества, которыми хотели бы обладать, то увидим, что вера в себя оказывается настоящим золотым самородком. Можно быть умнейшим и красивейшим человеком, сильным атлетом или находчивым предпринимателем, но без веры в себя все эти свойства личности никогда не смогут проявить себя в полную меру.

Можно сказать, что вера в себя является тем фундаментом, той благодатной почвой, на которой растет дерево вашего успеха, как в профессиональной сфере, так и в личной жизни. Она тесно связана с такими понятиями как самооценка и самоуважение, основы которых закладываются еще в глубоком детстве. Однако, это вовсе не значит, что мы не можем развить их в более зрелом возрасте. В этой статье мы хотим вас познакомить с некоторыми приемами, которые помогут вам поверить в себя.


20 вещей, на которые вам не нужно тратить деньги
0
Рекламная индустрия может любую, даже самую бесполезную вещь сделать для нас желанной и необходимой. И вы с радостью потратите на неё деньги в первый же подходящий момент.

Безусловно, есть вещи и продукты, которые вам необходимы, но ведь большинство из того, что вы покупаете относится к разряду «просто хочу».



Да, мы естественно, не перестанем покупать всё, что хочется, но, может быть, стоит попробовать внести хотя бы небольшие коррективы в список покупок? В этой статье мы расскажем о 20 вещах и продуктах, от которых вы сможете легко отказаться без ущерба для здоровья, как физического, так и морального.
Профессии, которые перестали быть актуальными
0
Вспомнилось мне тут детство, было у нас дома несколько печатных машинок, уж не помню откуда они взялись, но это меня очень радовало. Я с упоением садился что–нибудь печатать, брал с полок книги и перепечатывал их, слушал этот дивный звук опускающихся на бумагу металлических букв, двигал эту штуку сзади каждую новую строку, испытывал силу печатания на подставленном к бумаге пальце, печатал все что мог и развивал в себе страсть к набору текстов. Я хорошо понимал в те моменты киношных писателей, которые, входя в раж, печатали по сотне страниц, а из–за одной ошибки были способны выкинуть целый напечатанный лист в урну и печатать его заново, матерясь на ходу.


5 элементарных способов не заболеть на работе
0
Ждете чего-то экстраординарного? Нет, его не будет. Всё перечисленное ниже мы все знаем. Но зачастую, конечно же, не делаем. Поэтому я всё же возьму на себя смелость напомнить вам (а заодно и себе) основные приемы, как не заболеть на работе. Ведь здоровье — оно важнее всего.



В сезон холодов и простуд каждому работнику офиса важно принять меры, чтобы не заболеть и не заразить других. Исследования показывают, что около 60% работающих взрослых приходят на работу больными. Почти половина этих сотрудников не делают ровным счетом ничего, чтобы предупредить окружающих о своей болезни. Чтобы оставаться здоровым на своем рабочем месте, достаточно следовать некоторым элементарным рекомендациям, приведенным ниже.
Никакого праздника
0
Так случилось, что у меня уже который год подряд будни с праздниками отличаются только наличием праздничного стола и… да, в принципе, и всё. В какой–то момент я просто понял, что у меня не бывает ПРЕДПРАЗДНИЧНОГО НАСТРОЕНИЯ. Я не жалуюсь, просто констатирую.

Я не жду с волнением 31 декабря, не хожу к родственникам на Рождество, даже Старый Новый Год для меня не такой уж и повод выпить и подурачиться. 8-е марта я не люблю, всякие Первомаи и Дни Конституции — вообще проходят мимо меня, а День Рождения — это просто очередной повод встретиться с друзьями.
Это не мешает мне жить, просто недавно с удивлением осознал это.
План на 2013 год: ваши первые 10 слов
0
Новогодние и рождественские праздники уже не за горами и многие уже наверняка готовятся к составлению новых списков дел, желаний и стремлений год грядущий. Кто-то перечитывает свои старые списки и задумывается о том, чего достиг и что написать в новом. А кто-то предпочитает не оглядываться назад и каждый новый год для него является действительно новым.

А мы хотим предложить вам один весьма интересный тест перед тем, как вы усядетесь за составление своих списков. Возможно, он поможет переосмыслить все то, что уже произошло и немного по-другому взглянуть на то, чего вам действительно хотелось бы получить от жизни. Что-то у вас уже и так есть, а в чем-то ощущается острый дефицит — составленный список из 10 слов поможет разобраться.


Свой дом, чужой дом
0
Вот вспомните школу, класс восьмой или около того. Приходишь домой из школы, а в голове куча каких-то на тот момент важных мыслей. С кем-то поссорился, в субботу на день рождения, контрольная по алгебре... Пока думаешь, заглянешь в холодильник - а там обед от мамы, пусть даже суп какой-нибудь нелюбимый. И вдруг проскользнет между всей этой белибердой в голове неожиданное тихое, но твердое: "Дома - хорошо".


Революции, которые мы прозевали
0
Современники не всегда замечают революции, происходящие под носом. Можно спорить, свершилась ли в ночь с 25 на 26 октября 1917 года в России революция (или то была не революция, а заговор; и не 25-го, а 24-го, когда вооруженные инженеры Троцкого взяли под контроль ключевые городские коммуникации), но последствия Октября, очевидные сейчас, не были очевидны современникам и спустя полгода. Например, весной 1918-го в Петрограде вдруг как ни в чем не бывало заработала биржа.

Вот и сейчас, приветствуя возможную революцию (либо, что чаще, пугаясь ее), мы имеем в виду некий скачок в государственном устройстве, возможно, сопровождаемый насилием. Между тем революция — это скачок в сознании, после которого ни жить по-старому, ни даже есть по-старому и петь по-старому нельзя (но об этом ниже).
10 ценных привычек позитивного человека
0
Мы с легкостью можем дать определение, что такое образованность или как отличить культурного человека от грубияна. Но внятно и конкретно рассказать, что такое «позитивный человек» получится не у всех. «Тот с кем приятно общаться», «жизнерадостный человек», «тот кто всех любит и понимает» — примерно такими размытыми признаками люди описывают позитивного человека. Несмотря на неточность формулировок, мы все прекрасно распознаем таких людей и инстинктивно тянемся к ним. Давайте посмотрим, какие полезные привычки и свойства имеют позитивные люди и может быть попробуем их перенять.