Первый блог

Администратор блога: Кирилл
Интересные вопросы (287)
Какая вода считается безопасной
0

Какой должна быть питьевая вода

Пригодной для питья может быть и проточная, и бутилированная вода. Главное, чтобы она соответствовала требованиям эпидемиологической, радиационной и химической безопасности. В воде не должно быть вредных для здоровья бактерий и вирусов, например кишечной палочки, микроэлементов и радиоактивных веществ. Последние могут пробраться в неё во время или после чрезвычайных ситуаций.

Ещё одна характеристика хорошей воды — благоприятные органолептические и фотометрические свойства. Это значит, что она должна быть приятной для органов чувств: не иметь цвета, явного аромата, привкуса и инородных частиц. Причины отклонений бывают разными. Например, осадок может оказаться в ней из‑за ржавого водопровода или нарушений в технологии очистки. На аромат способен влиять избыток микроэлементов или опять же плохое состояние труб.
Тайны мировой парфюмерии
0
Большая часть того, что написана про это в интернете — тщательно сконструированный и поддерживаемый ведущими производителями маркетинговый миф.
При какой температуре воды можно купаться
0
Смотрите не только на термометр, но и на своё самочувствие.

При какой температуре можно купаться в бассейне

Для воды в бассейне существуют свои санитарные нормы. Вода может быть от 20 до 34 °C в зависимости от назначения водоёма. Бассейны для спортивных соревнований среди взрослых будут холоднее, а детские лягушатники, или плескательные, теплее.
Синдром отложенной жизни
0
Если вы постоянно живёте в ожидании, что с понедельника жизнь станет лучше, всё время проводите в фантазиях о том, как разбогатеете через десять лет, и тогда всё наладится, заставляете себя заниматься нелюбимыми делами с мыслью, что это просто период, который нужно перетерпеть, то, возможно, у вас синдром отложенной жизни.
Что полезнее — чай или кофе?
0
В интернете регулярно появляются публикации о том, что учёные снова доказали пользу кофе или чая. У таких новостей всегда много читателей. Это понятно, ведь и чай, и кофе любят миллионы людей. Каждому, кто наливает себе чашку ароматного напитка, приятно знать, что он не просто наслаждается вкусом, но и делает что-то хорошее для здоровья.
Как зрение меняется с возрастом и можно ли это исправить
0

Что такое возрастная норма и какое зрение можно назвать хорошим

За остроту зрения отвечают два механизма:

1. Рефракция глаза - это способность к преломлению световых лучей, которую измеряют в диоптриях. В норме весь оптический аппарат глаза работает так, что лучи фокусируются точно в центре сетчатки. Состояния, при которых фокусировка изображения происходит перед или за ней, называют аномалиями, или нарушениями, рефракции. К ним относят миопию (близорукость), гиперметропию (дальнозоркость) и астигматизм.

2. Аккомодация - естественный механизм приспособления глаза к фокусированию на предметах, расположенных на различных расстояниях: как вблизи, так и вдали. Она напрямую связана с рефракцией - например, чем ближе расположена вещь, тем больше сила преломления света при переводе взгляда с дальнего объекта на ближний.
Как вытащить клеща правильно
0
Масло и бензин оставьте в покое — они не помогут избавиться от паразита.

Почему лучше обратиться за помощью

Если есть возможность, идите к врачу, как только увидите присосавшегося клеща на теле. Доктор не только вытащит паразита и обработает кожу, но ещё и сразу отправит его на анализ.

Оказать помощь вам могут в ближайшем травмпункте. Отправляйтесь туда незамедлительно. Если не знаете, где он находится и как туда дозвониться, наберите номер скорой — 103, вам дадут адрес.

Имейте в виду, что вероятность заболеть клещевым энцефалитом и боррелиозом зависит от длительности контакта с паразитом. Поэтому удалять его нужно очень быстро!
Как узнать, делали ли вам прививку от кори
0

Зачем делать прививку от кори

Корь — это вирусное заболевание, которое часто встречается у детей. Оно начинается как ОРВИ — с повышения температуры, насморка и кашля. После во рту появляются красные пятна с белым центром, а затем сыпь распространяется уже по всей коже.

Корь часто вызывает осложнения, которые приводят к инвалидности или смерти. Например, поражает головной мозг (коревой энцефалит). При этом корь невероятно заразное заболевание. Так, подцепить его можно, если зайти в лифт после инфицированного.

Вспышку можно сравнить с пожаром: среди непривитых вирус распространяется с огромной скоростью. Чтобы таких ситуаций не возникало, иммунитет должен быть у 95% населения.
3 способа быстро справиться с тревогой
0
Используйте их, если нужно избавиться от неприятных ощущений здесь и сейчас.

1. Заземлитесь и рассмотрите предметы вокруг себя

Этот способ обычно применяют при панических атаках. Он помогает переключиться на то, что вокруг, и отвлечься от переживаний. Вот что стоит подметить:
Не учите жить, помогите материально
0
Американские экономисты и психологи при помощи крупной гуманитарной организации провели масштабный эксперимент в одном из самых бедных регионов Кении, население которого к тому же часто страдает от психологических проблем, в первую очередь депрессии, беспокойства и стресса.

Одной части населения региона раздали по 50 тысяч кенийских шиллингов (чуть меньше 500 долларов, очень существенная для этой страны сумма). Для другой части провели пятинедельный курс психотерапии и тренинга решения проблем по методике Problem Management Plus, разработанного ВОЗ. В третьей группе люди получили и деньги и психотерапию. Население региона, не получившее ни того ни другого, служило в качестве контрольной группы. Всего в исследовании приняло участие почти 6000 семей.