Первый блог

Администратор блога: Кирилл
Интересные факты о ГЛОНАСС и GPS
0
В продолжение темы о навигаторах и навигационных системах американской GPS и российской ГЛОНАСС, которую начали постом Тест-драйв: GPS-навигатор против навигатора с ГЛОНАСС/GPS, я хотел бы рассказать вам о глобальных навигационных спутниковых системах (ГНСС).


Начнем с общих принципов.

Несколько десятков космических аппаратов (в ГЛОНАСС — 24, в GPS — 32) летают вокруг нашего шарика по имени Земля (не высоко, не низко — пониже геостационаров, повыше МКС) и непрерывно излучают сигнал. Главная деталь на этих аппаратах — высокоточные (атомные) часы. Радиосигнал представляет собой фактически сигнал точного времени, привязанный к этим часам. Кроме того, в том же сигнале передается низкоскороcтной (десятки бит в секунду) поток данных, в котором, помимо прочего, имеется информация о параметрах орбиты спутника — поэтому приемник у потребителя навигационной информации (т. е. у нас с вами) может вычислить положение спутника в любой момент времени.

Приемник получает сигналы от нескольких аппаратов и определяет, насколько они задержались друг относительно друга. Задержка зависит от расстояния до спутника. Конечно, есть различные поправки — сигнал в ионосфере и тропосфере движется чуть медленнее скорости света. Также нужно учесть, что земля продолжает вращаться, пока сигнал идет, а также принять во внимание другие поправки. После всего этого можно составить систему уравнений и решить её. Если мы принимаем 4 и более спутника, то можем определить 4 своих координаты — 3 пространственных и 1 временную.
Про точность, нужность ГЛОНАСС и ГНСС вообще, и т.д. —
Эффективные способы защиты гаджетов летом
0
Сложно найти человека, который не любил бы искупаться в чудесной тёплой летней воде и поваляться на песчаном пляже. К сожалению, наши смартфоны, планшеты и ноутбуки строго против подобных развлечений.



Предложенные ниже советы, несмотря на свою очевидность, по непонятным причинам игнорируются большим количеством людей, что в итоге превращает любимый телефон в стильный кирпич.
Как выбрать велосипед?
0
С наступлением лета многие задумываются о том, чтобы наконец купить себе велосипед. Ведь это не только спорт и развлечение. Велосипед — вполне достойное средство для передвижения в городских условиях, главное — выбрать его правильно. Наша инфографика расскажет о том, на что стоит обратить внимание при выборе, а также о том, какие модели существуют, об их достоинствах и недостатках.

Как сделать водяную ракету из пластиковой бутылки
0
Лето в разгаре! Для тех, кто уже пресытился шашлыками и лежаками на пляже, предлагаем клёвую идею для развлечений на свежем воздухе: водяную ракету. Дети будут пищать от восторга, девушки — сражены наповал, соседи по даче в бешенстве крайне удивлены. Идея не нова, в забугорье водяные ракеты очень популярны, существуют даже специальные чемпионаты по запуску этих штук. Их можно купить в магазине, а можно сделать самому. Об этом и поговорим.


Как «обмануть» радар на дорогах и стоит ли это делать?
0
В Сети существует большое количество сайтов, специализирующихся на продаже приспособлений для «обмана радаров». И, как показывает практика, большинство этих гаджетов если кого и обманывают, то только самих пользователей — толку от них никакого. В этом материале вы узнаете о различных устройствах, используемых автомобилистами для защиты от радаров и камер.

Начать следует с тех средств, которые на деле совершенно бесполезны.
Тест-драйв: GPS-навигатор против навигатора с ГЛОНАСС/GPS
0
Считается, что у навигаторов с ГЛОНАСС/GPS есть ряд преимуществ в точности и стабильности работы перед обычными GPS-навигаторами. Чтобы узнать, насколько это соответствует действительности, был проведен тест-драйв навигаторов с GPS и ГЛОНАСС/GPS в городских условиях.


11 инноваций, которые изменят нашу жизнь уже завтра
0
Есть изобретения, которые своим появлением в корне меняют жизнь человечества. Посмотрите, например, на обычную электрическую лампочку. Сегодня уже невозможно представить нашу жизнь без этого предмета, а ее преимущества перед другими источниками света кажутся совершенно очевидными. Однако ее путь к признанию отнюдь не был усеян розами. От момента ее появления в 1809 году до повсеместного признания прошло более 100 лет!



Целый век это изобретение дорабатывалось и пробивало себе дорогу. Может быть и сейчас нас окружают изобретения, которые смогут кардинально изменить наше будущее, просто мы их не замечаем? Предлагаю вам список самых интересных инноваций, которые могут стать реальностью буквально через несколько лет. Вы готовы к будущему?
Почему нам не хватает солнца
0
Опасаясь роста цен на энергоносители и ухудшающейся экологии планеты, Германия наращивает производство солнечной энергии.


Первые автомобильные номера
0
А знаете ли Вы, что первые в мире официальные автомобильные номера были введены 111 лет назад? Это было в США 25 апреля 1901 года в штате Нью-Йорк. Всех владельцев машин обязали зарегистрировать свои фамилии и адрес, а также описание их автомобиля. Кроме того автолюбители должны были заплатить один доллар за регистрацию. После этого им вручалась небольшая табличка, на которой были указаны инициалы владельца. В первый же год было выдано 954 номера.


Передний привод
0
Продолжим рубрику Техноблог историей автомобилестроения и в частности историей появления переднего привода. До последней трети 20–го века передний привод появлялся на серийно выпускаемых автомобилях не столько по необходимости, сколько потому, что их создатели были уверены в том, что у него большие перспективы: и Андре Ситроен, создавший Traction Avant, и Эррет Корд — его Cord–810 и –812 были красивыми и технически передовыми, а предыдущая модель, Cord L–29, стала первым в мире серийным переднеприводным автомобилем. Микролитражкам DKW тоже, вероятно, было бы неплохо с любым приводом и расположением маленького двухтактного мотора.