РАСПИСАНИЕ АВТОБУСОВ
  Вход/Регистрация
Главная страница
Личные сообщения Search
ГЛАВНАЯ ФОРУМ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ ЗНАКОМСТВА ФОТОГРАФИИ
   Навигация
· Главная
· Архив новостей
· Добавить новость
· История Докучаевска
· Личные сообщения
· Личный кабинет
· Опросы
· Поиск
· Расписание автобусов
· Рейтинг пользователей
· Рекомендовать нас
· Связь с администрацией
· Статистика
· Форум

   Администрация
E-Mail:admindokuchaevsk.info

dokuchaevsk.info :: Просмотр темы - Приемная депутата БЕЗ ЦЕНЗУРЫ!
 ПРАВИЛА ФОРУМА  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи 
Группы   •  Регистрация  •  Профиль •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход

 
Начать новую тему  Ответить на тему
Автор Сообщение
optima
Пришелец
Пришелец


Зарегистрирован: 03-01-2012
Сообщения: 28

Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Четверг Январь 26 2012г. 09:37 Ответить с цитатой Вернуться к началу

Доброе время суток всем! Уж коль скоро администрацией сайта введен мораторий на обсуждение личностей, то предлагаю обсудить более насущное - мороз. Да, да тот самый мороз, который захватил без боя всю страну, кторый закрадывается в наши квартиры и дома, даже в наше сознание - по утрам ой как не хочется вылазить и-под одеяла! На фоне такого холода как-то еще более пугающими выглядят сообщения о дорогом газе, о несговорчивом Газпроме, о замаячившей перспективе подорожания газа для населения, на которой настаивает МВФ. Недавно, листая материалы одного умного журнала, наткнулась на статью о том, что крах века газопроводов не за горами. Газ добывают многие страны из числа тех, кого судьба в лице технической революции не наградила газопроводами типа "Дружба". Но просто сидеть на местороджениях газа эти страны точно не собираются и во всю форсируют технологию крупнотоннажной транспортировки сжиженого газа. Идея такова: в Венесуэле, Катаре, еще где-то добытый природный газ после очистки от примесей сжимается до жидкого состояния. Эту жидкость заливают в специальные цистерны и морем везут к стране-потребителю. География местороджений газа удачно гармонирует с рисунком береговой линии мирового океана на глобусе. Украина от такого расклада только выиграет. Во-первых, транспортировка морем дешевле наземной, обслуживание танкеров дешевле ухода за газопроводом, тамженные сборы и вовсе сводятся к минимуму. То есть, цена на сжиженый газ существенней ниже таковой на трубопроводный. Плюс ко всему экспортеры-новечки по-любому будут демпенговать, лишь бы газ покупали именно у них. Да и себестоимость добычи газа в тропической зоне значительно отличается от добычи на Севере. Во-вторых Украина может легко менять поставщиков, а не зависеть только от РФ. Принимая во внимание, что до "газового переворота" остались считаные годы, думаю, что правительство могло бы с чистым сердцем сдавать России свою газоносную систему - через несколько лет от нее будет столько же пользы, как от старой лопаты после покупки трактора. В обмен нужно требовать существенное снижение цены на газ для нас. Это не только сможет поддержать отечественную экономику, но и сэкономить копеечки для развития у нас жидкогазовой инфраструктуры, короче подготовиться к встрече дешевого газа. Мне предстваляется, что в России понимают угрозу, нависшую над их экономикой в виде технологии жидкого газа, и, предвидя необратимость технического прогресса, пытаются высосать по финал из Украины и Европы все соки по-полной. Кто что думает по этому вопросу? Очень интересует мнение всех форумчан.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Phobos
Активный пользователь портала
Активный пользователь портала


Зарегистрирован: 10-11-2011
Сообщения: 112

Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Четверг Январь 26 2012г. 11:19 Ответить с цитатой Вернуться к началу

Все это, конечно, очень и очень хорошие и позитивные планы, глядя на которые уже можно себе представить, как хорошо мы будем жить через несколько лет, когда у нас построят терминал приема сжиженного газа. Украина станет независимой от российского газа, и мы все будем жить хорошо. У меня только один вопрос – кто это сделает. Каждый бизнесмен хочет получать прибыль немедленно, вкладывая минимум, а получая максимум, а строительство может затянуться на годы. Более того, если начнется строительство, Россия развернет такую масштабную кампанию по порабощению страны, что Мы распрощаемся со всеми мечтами о лучшем будущем.

На мой взгляд, нужно развивать альтернативные виды получения энергии из неисчерпаемых природных ресурсов. Энергия ветра, Солнца, приливов и отливов, все это позволит нам забыть о проблемах поставки газа и вообще о таком понятии как энергетическая безопасность. Но, это тоже требует развития. Газовые и нефтяные магнаты не позволят развивать отрасли, которые обрубят потоки баснословных прибылей в их карман.

Как не крути, но деньги правят миром, и те, у кого их больше, может контролировать тех, у кого их меньше, превращая их в рабов. Рабов того, что они называют «мировой экономикой». В сути, я вообще антиглобалист, но я не представляю, как можно бороться с мировой денежной машиной. По сему, приходится отчасти принимать те правила игры, которое диктует современное общество.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Phobos
Активный пользователь портала
Активный пользователь портала


Зарегистрирован: 10-11-2011
Сообщения: 112

Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Четверг Январь 26 2012г. 11:42 Ответить с цитатой Вернуться к началу

Уважаемый Кирилл. Я считаю, что мы можем общаться на другие темы не только одну неделю, но и гораздо дольше. Я очень рад такому шагу с Вашей стороны, и надеюсь что Мы найдем множество интересных тем для обсуждения!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
optima
Пришелец
Пришелец


Зарегистрирован: 03-01-2012
Сообщения: 28

Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Четверг Январь 26 2012г. 13:19 Ответить с цитатой Вернуться к началу

Уважаемый Фобос, принимаю Вашу критику. Готова согласиться, что бизнес склонен скорее вкладывать в скроиграющие проекты, чем в долгосрочные. Но я имела ввиду энергетическую политику государства. На поле борьбы с Газпромом Нафтогаз неизбежно обречен на проигрыш. С монополистами вообще и бодаться, и договариваться сложно. У них всегда в рукаве есть главный козырь - разрыв контракта и прекращение поставки газа в Украину вообще. А без газа вся наша энергетика, промышленность, да что там, вся наша экономика накроется медным таким тазиком. Уж очень энергозависимо наше общество. Предлагаю рассмотреть все существующие альтернативы российскому газу. Итак, вкратце опише перспективы применения жидкого газа. Плюсы: дешевизна, свобода выбора контрагента, ну еще технологическая доступность. Думаю, строительство в Одессе и Мариуполе терминалов по разжижению газового конденсата для последующей его закачки в уже существующую газоносную систему не составит великих сложностей. Минусы: до полной победы жидкогазовой революции еще несколько лет, а газ нужен уже сейчас. Мое предыдущее послание содержало в себе идею необходимости уже сейчас готовиться к переходу на жидкий газ. Представьте, если бы деньги, вложенные в Евро-2012, были направлены на форсирование данного направления, то уже сейчас мы могли бы пожинать первые плоды такой стратегии.
А без газа (российского или еще какого) нам пока не обойтись. Свой уголь - это, конечно, хорошо: новые рабочие места, восстановленные шахты, энергетическая независимость... красота, да и только! Вот только воскресить угольную отросль Украины не проще, чем воссоздать Третий Рейх. Проще и безопаснее создать новую угольную отросль, с метанодетекторами, с угольными комбайнами в стволах вместо людей, в сысоким КПД добычи черного золота. Но такой подход потребует серьезных и долгосрочных капиталовложений. Да и отбиваться каждая вложенная гривня будет копейками, прибавленными к себестоимости готовой подукции. Такой уголь будет не дешевле сегодняшнего, оплачиваемого жизнями шахтеров. И опять же, время, время...
Теми самыми болезнями болеют и прочие виды альтернативной энергетики (ветроэнергетика, гелиоэнергетика, приливно-отливная, малая гидроэнергетика, энергентика возобновляемых органических ресурсов и прочие). Ни оборудования, ни опыта применения для таких технологий в Украине практически нет. К дефициту денег обязательно прибавляется дефицит времени. Я не хочу сказать, что нужно крест поставить на этих направлениях. Наоборот, изучать, пробовать и внедрять их нужно начинать уже сегодня. Просто все эти замечательные технологии в нашей стране являются пока лишь перспективой. А энергия нужна здесь и сейчас.
Отдельного разговора заслуживает атомная энергетика, но о ней пока не буду.
Гораздо интереснее обсудить на форуме перспективность разработки собственных глубинных газоностных стланцев Украины. А еще энергосохраняющие технологии. Эй, жители виртуального Докучаевска, отключайте мороз и присоединяйтесь к нашему общению!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилл
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: 22-11-2007
Сообщения: 484

Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Четверг Январь 26 2012г. 13:36 Ответить с цитатой Вернуться к началу

Я хоть и не эксперт в этой теме, но все же свои 5 копеек хотелось бы вставить.

Альтернативы российскому газу не вижу. В качестве выхода из ситуации с зависимостью Украины от российского газа, как заметила optima, есть несколько вариантов, которые реализовать мгновенно просто невозможно (об этом также было упомянуто).

Было заявление министра Бойко о замещении на ТЭЦ газа углём, но:

во-первых, выбросы вредных веществ при сжигании угля вызывают резкий рост онкологических заболеваний. В цивилизованных странах, да в той же Европе, куда мы стремимся уже несколько лет, угольные электростанции и централи размещены вдали от городов, но выбросы от них оседают на расстоянии до 100! километров от станций;

во-вторых, сжигать газ всё равно дешевле, чем обеспечить экологическую безопасность ТЭЦ. Устаноить хорошие фильтры по всей стране обойдётся за год минимум в 2-3 миллиарда долларов;

в-третьих, просто технически невозможно использовать водно-угольную смесь для работы котлов, которые были рассчитанных на газ. И замена их на котлы, которые работают на угле, обойдётся на порядок дороже чем приобрести фильтры.

Закупить газ в Средней Азии напрямую невозможно. Пару лет назад все среднеазиатские излишки газа покупала Россия. При этом закупочная цена составляла 400 долларов, а продавала его Украине она по 416 долларов. Сегодня и Россия не может купить там ничего. Также совершенно необоснованна надежда на закупки газа в Турции. Эта страна сама является одним из крупнейших импортёров газа, и рассчитывать на поставки газа из неё можно будет лишь в случае постройки газопровода «Набукко», начало строительства которого отодвинуто на 2017 год.

Добыча газа путём перегонки бурых углей также нереальна. За 20 лет независимости вся буроугольная промышленность была уничтожена, и для начала производства необходимы огромные капиталовложения. Сначала в возрождение добычи бурого угля, а потом уже в технологии перегонки.

В качестве альтернативы можно использовать сланцевый газ. Но у него тоже есть свои недостатки.

во-первых, теплоотдача сланцевого газа в три раза ниже соответствующего показателя природного газа;

во-вторых, себестоимость добычи сланцевого газа составляет от 212 до 283 долларов за 1000 кубометров;

в-третьих, технология добычи предусматривает закачку в пласты породы смеси воды, песка и химикатов под огромным давлением, что может привести к загрязнению грунтовых вод. Кроме того, побочным явлением добычи сланцевого газа являются мелкие землетрясения. Именно из-за этого в Великобритании была остановлена добыча сланцевого газа на территории страны. И если для Юзовского месторождения этот вопрос не критичен, то на Западной Украине из-за близости к сейсмически опасной «зоне Вранчи» они вполне могут спровоцировать катастрофическое землетрясение. Из-за экологических проблем добыча сланцевого газа также запрещена во Франции и в Болгарии.

Самое же большое препятствие в возможном отказе от российского газа - отсутствие реальных проектов. Пока всё сводится к идеям, не продуманным, не просчитанным, реализация которых потребует не менее пяти лет и вложения значительных средств для подготовки инфраструктуры их реализации. Которых в бюджете просто нет.

Для подкрепления своих мыслей - факты и статистику брал из открытых новостных источников в интернете, если что-то не так написал, поправьте.

_________________
Администратор сайта dokuchaevsk.info
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Phobos
Активный пользователь портала
Активный пользователь портала


Зарегистрирован: 10-11-2011
Сообщения: 112

Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Четверг Январь 26 2012г. 15:00 Ответить с цитатой Вернуться к началу

Газ можно импортировать не только из Турции, а и из Азербайджана. Так что терминал для приема сжиженного газа, очень хорошая перспектива. Но мне кажется использование неисчерпаемых природных ресурсов, намного прогрессивнее.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
optima
Пришелец
Пришелец


Зарегистрирован: 03-01-2012
Сообщения: 28

Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Четверг Январь 26 2012г. 17:34 Ответить с цитатой Вернуться к началу

В смысле возобновляемых?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MiauYuser
Начинающий пользователь
Начинающий пользователь


Зарегистрирован: 03-01-2011
Сообщения: 37

Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Четверг Январь 26 2012г. 18:26 Ответить с цитатой Вернуться к началу

Владимир Николаевич! Умнейший мужчина! Я влюблен в его, а он меня обозвал рыбой пескарем. Обидел он меня серьезно. Он хоть и строит из себя акулу, но я не тот пескарь, как он думает проглотить. Этот кто то другой. Я заявляю о своем выходе и партии Витренко. Больше не верю. Когда там такие члены. Я хочу видеть наш город самым лучшим. И вижу что таким он будет без Трояна В. Н. Я ему больше не верю если он друзей своих презирает. Позорище ему как депутату который свой электорат попирает. Ошибался я глубоко. И не вижу теперь где черпать ресурсы. Газ не тот и депутат не тот и я не тот же что он думает. Писец какой то.

Думаю что Трояну В. Н. когда то мною уважаемому не понять механизмов государства ни когда!!! Под лежачий у него за пазухой камень не только вода не потечет но и мозговая извилина не шелохнется. В общем полет нормальный и на другое я не рассчитывал.

/* Предупреждение автору - молчание на 1 неделю за обсуждение личности. Напоминаю - неделя без обсуждений личностей */
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Phobos
Активный пользователь портала
Активный пользователь портала


Зарегистрирован: 10-11-2011
Сообщения: 112

Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Пятница Январь 27 2012г. 09:07 Ответить с цитатой Вернуться к началу

Возобновляемые источники энергии (ВИЭ) — в современной мировой практике к ВИЭ относят: гидро, солнечную, ветровую, геотермальную, гидравлическую энергии, энергию морских течений, волн, приливов, температурного градиента морской воды, разности температур между воздушной массой и океаном, тепла Земли, биомассу животного, растительного и бытового происхождения.

(Материал из Википедии)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skotch
Пришелец
Пришелец


Зарегистрирован: 05-01-2012
Сообщения: 16

Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Пятница Январь 27 2012г. 09:10 Ответить с цитатой Вернуться к началу

Ку-Ку !! Ты где ?!
Ку-Ку,мой мальчик!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
optima
Пришелец
Пришелец


Зарегистрирован: 03-01-2012
Сообщения: 28

Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Пятница Январь 27 2012г. 09:52 Ответить с цитатой Вернуться к началу

А ежели пораскинуть мозгами, то выходит, что целые злежи энергии мы обходим стороной и почти ничего не делаем для их использования. Взять хотябы тот же ветер. У нас что, мало ветреных дней в году? Или ветры в наших головах окончательно выдули рациональное зерно? Под Азовским морем, как ехать на Безыменное, есть ветровая станция. Я лично видела, впечатляет весьма. Однако же кроме эстетического удовольствия станция наверняка приносит и экономический эффект немалый. На Приазовье ветры порядочные, а главное - стабильные. Но разве у нас сквозняки тише? А если такие ветряки выставить где-то на славных докучаевских терриконах? Правда, стоят они немало. Но это импортные. Почему бы не разработать какую-то государственную программу развития ветроэнергетики в Украине? Это и заказы нашему машинстрою, и новые рабочие места, и своя энергия. Подозреваю, что такие программы наверняка существуют, вот только толку от них видно пока мало (разве что только в том же Приазовье да еще в Крыму, как я слышала). Голандцы вон, даже на морях целые эскадрильи таких ветряков устанавливают!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилл
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: 22-11-2007
Сообщения: 484

Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Пятница Январь 27 2012г. 10:48 Ответить с цитатой Вернуться к началу

Препятствия для развития альтернативных энергетических программ строят влиятельные олигархи, доход которых зависит от продажи газа. Мы платим баснословные суммы - они живут. Взять тот же бензин. Уже на практике доказано, что есть достаточно простая альтернатива бензину и уже несколько лет как используется вовсю в США, Канаде, Норвегии. Это водород. В этих странах автомобили на водороде - это привычное дело.
В скандинавских странах, да и вообще в Европе планируется до 2015 года по примеру вышеназванных стран построить так называемые водородные шоссе. Единственное неудобство для владельцев таких автомобилей - это плохо развитая инфраструктура водородных заправок, но для использования автомобиля для локального передвижения очень даже подходит. Кроме личных автомобилей, в серийное производство запущены автобусы. Мир развивается, но пока не закончилась нефть развитие таких технологий имеет сдерживающие факторы.
Небольшая выдержка из википедии - Водородный транспорт
Цитата:
В настоящее время ограниченными партиями выпускаются:
- BMW Hydrogen 7. Битопливный (бензин/водород) легковой автомобиль. Используется жидкий водород;
- Ford E-450. Автобус.
- Mazda RX-8 hydrogen. Битопливный (бензин/водород) легковой автомобиль.
- Городские низкопольные автобусы MAN Lion City Bus.
Берлинская транспортная компания BVG (Berliner Verkehrsbetriebe) к ноябрю 2009 года приобрела 14 автобусов MAN с двигателями внутреннего сгорания, работающими на водороде.
Boeing Company разрабатывает беспилотный самолёт большой высоты и продолжительности полёта. На самолёте установлен двигатель производства Ford Motor Company.

_________________
Администратор сайта dokuchaevsk.info
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кирилл
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: 22-11-2007
Сообщения: 484

Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Пятница Январь 27 2012г. 14:51 Ответить с цитатой Вернуться к началу

Еще одна попытка заставить море работать на человека.
http://www.youtube.com/watch?v=FfmgxNpprWQ
Более подробное видео тут - http://www.youtube.com/watch?v=_9jGis5V5LE
Идея интересная, но я так и не нашел стоимость киловатт–часа при таком способе генерации.
http://rnd.cnews.ru/tech/news/top/index_science.shtml?2012/01/27/474816

_________________
Администратор сайта dokuchaevsk.info
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Phobos
Активный пользователь портала
Активный пользователь портала


Зарегистрирован: 10-11-2011
Сообщения: 112

Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Пятница Январь 27 2012г. 16:51 Ответить с цитатой Вернуться к началу

Странно, что мы не обсуждаем эти темы не на новом сайте. А ведь он для того и создавался. Почему бы нам всем дружно не освоить форум нового Докучаевск.инфо? Эти темы актуальны, а самое главное интересны.

Вот к примеру можно было бы публиковать некоторые статьи из журнала "Вокруг света". Некоторые из них так и хочется с кем-то обсудить и форум как раз может стать таким местом. Нужно только захотеть наполнить его полезной и качественной информацией.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилл
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: 22-11-2007
Сообщения: 484

Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Пятница Январь 27 2012г. 17:25 Ответить с цитатой Вернуться к началу

Phobos, хорошая мысль! Так и поступим. Idea

_________________
Администратор сайта dokuchaevsk.info
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую тему  Ответить на тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB © 2001 phpBB Group

PH Theme v2.0 by Pitcher@Home © 2003 www.pitcher.no
   Личный кабинет
Добро пожаловать, Гость
Логин
Пароль
(Регистрация)
Зарегистрировались:
Последний: Брандашмыг
Сегодня: 0
Вчера: 0
Всего: 560

Посетителей онлайн:
Гостей: 9
Членов: 0
Всего: 9

Никто из авторов, участников, администраторов и лиц, как-либо ещё связанных с доменным именем dokuchaevsk.info не несёт ответственность за появление неточной или ложной информации, а также за использование вами данных, содержащихся на этих веб-страницах либо найденных по ссылкам с них. При использовании материалов сайта, гиперссылка на dokuchaevsk.info обязательна.
Открытие страницы: 0.17 секунды