Исповедь

Олег Матвиенко
Исповедь…

Посвящается…
Тем, кто о смерти, не думая, свою  РОДину  защищал…
Родственникам солдат, пропавших без вести, и тем кто,  сгинул  на войне…



"Убивает не только пуля, не только клинок или осколок — убивает дурное слово и скверное дело, убивает равнодушие и казёнщина, убивает трусость и подлость. Запомните это ребята, на всю жизнь запомните!"
Б. Васильев "Завтра была война"

"Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся  друзей – в худшем случае они могут тебя предать. Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия  существует на земле предательство  и убийство."
Бруно Ясенецкий


Кто, Вы, теперешние ветераны Великой Отечественной Войны?
Когда слышишь о войне, Великой Отечественной, как кто-то теперь назовёт, или  Второй Мировой, то я, как человек, родившийся в СССР, раньше  чётко, как в школе учили, мог  рассказать о великой Победе, и какой ценой она далась советскому народу. И ВЕРить в это!  Свято верить в то, чему учили. И верить в иллюзию. Иллюзию, которая не имеет ничего общего с тем, что было на самом деле. Выгодную иллюзию, которая даже сейчас преобладает. Но это было раньше, при Союзе.  Чтобы историю не переписывать…   Ведь воздать многим нужно, и докопаться  до причин. Найти источник и соучастников, которые до сих пор покрываются.  Дать оценку каждому убийце, независимо на какой стороне он воевал.  Сейчас для меня находится  много  вопросов не о Великой  войне, а о великой бойне, затронувшей практически каждую семью на территории Европы.
                Вы  скажете, что война закончена, зачем бередить прошлое? Да, наша страна прошла чудовищные испытания битвы с фашизмом.  Но закончилась ли война? Война с великим  народом, частью которого мы являемся, потомками РАСЫ. Страшно то, что тогда враг был видим. А сейчас иллюзия, что его нет. Но это не значит, что битва окончена. Битва продолжается…  Каждый день народ несёт потери. Или то, что народом называется… Население, которое осталось жить на территории, где народ проживал.  Народ,  что то бы делал. Сопротивлялся. Статистику  сейчас посмотрите! В мирное время, сколько гибнет наших соотечественников.  От сигарет, водки, наркотиков, ….  Война окончена? Продолжается? Что дальше нас ждёт?  Сколько Душ отравляется?
 Сейчас битва, идёт,  как никогда, она перенесена в культурно-нравственное,  духовное поле. Это ещё страшнее …
Когда опускают самооценку народа…
Когда  делают народ равнодушным…
Когда подавляют Волю...
Когда отбирают Родину…
Когда отбирают Веру…
Когда при попустительстве народа творят власти геноцид против своего народа...
  Поэтому нужна мобилизация всех культурных, нравственных сил, чтобы выиграть ее. И мы не можем выплескивать вместе с водою и ребенка.
  Но в то же время война заканчивается, когда найден и похоронен последний солдат, погибший на войне. А как быть, если по прошествии более полувека ещё не подсчитаны потери, миллионы пропавших без вести…   Не отданы последние почести  погибшим солдатам…  Да и некому их отдавать…, поскольку память во многих случаях стала бизнесом.
ЖЕТОН  или останки НЕМЕЦКОГО СОЛДАТА СТОИТ СОТНИ ЕВРО…
  Сколько стоит память наших соотечественников?  Тех, кто навечно остался лежать, на просторах Европы возможно даже не похороненным по-человечески.
 Нам долго внушали «ПРАВДУ» о той страшной войне…
  Нам долго говорили  «ПРАВДУ» о той страшной войне, или … бойне, уничтожившей миллионы жизней?
  Когда же мы узнаем ПРАВДУ?
В детстве,  живя с родителями и бабушками  (дедушки, к сожалению, не дожили) помню о тех рассказах ко дню Победы в школе, о встречах с ветеранами которые рассказывали о войне, о их победах, о мудром и чутком руководстве великой КПСС и Сталина…   К счастью были ещё дяди, которые на вопросы о войне просто говорили, что было страшно.  Практически никогда ничего не рассказывали.  И во многих случаях говорили, что лучше вам об этом не знать.
У нас в семье была традиция – обычно 9 Мая, после митинга, демонстрации мы собирались, и ехали к дядям поздравлять с Днём Победы. Тем, кто выжил.  Поскольку  родные не дожили.  В основном эти поздравления сводились к дарению цветов и праздничным обедам. И упоминанием только о Победе и ни слова о пути, как она была достигнута…    Странно было слышать только о конечном результате, когда уже в то время я понимал, что что-то не договаривается и самое главное возникали очень много вопросов. На многие, из которых  ответов не находил. Благо можно было почитать много, поскольку в Союзе «правильные» книги про войну  издавались массово. Перечитаны они были не один раз.  До сих пор пылятся на чердаке.  И во всех книгах очень кратко о первых годах войны, но много о их или наших  победах.  Даже в мемуарах «великого»  полководца Жукова… 
Одним из ветеранов был дядя Коля. На протяжении скольких лет после Победы,  он много о войне не говорил. Но в тот год наверно чувствовал, что в последний раз видит всех на празднике,  и перед 9 Мая позвонил ко всем родственникам  и сказал, что хочет видеть на праздник всех, за одним столом, особенно молодое поколение. 
Жизнь в Советском Союзе  приучила меньше говорить.  Однажды он сказал, что «… любому государству нужны рабы. Будь это рабовладельческий Египет, то ли это Советский Союз…» Его спасло, что был коммунист и ветеран, имел боевые награды…
Но вернёмся к тому дню.
Собирались в тот день родственники  пораньше. Пообщаться друг с другом.  Дети, внуки, правнуки.  Цветы, поздравления дяде, который вернулся с войны.  Как обычно, в этот день.
В тот день он на митинг  не пошёл. Цветы  принесли школьники вместе с учителями  домой. Это как традиция. Поздравления и стайкой школьники убегают дальше.
  Остаются только родственники  и вот все рассаживаются за одним  столом.
 Первые тосты как всегда.
 За Победу. 
 За тех, кто не вернулся, оставшись на бескрайних просторах Европы. 
 Все сегодня изредка поглядывали на дядю Колю. Как в ожидании предчувствия чего-то необычайно  важного.  Что-то  важное  должно произойти. Не зря он так настойчиво приглашал. И по его состоянию было видно, что он, на что-то должен решиться, какое либо решение, которое выстрадано не один год. Тяжесть страдания от необычайно тяжёлого груза, тяготившего его. Состояние солдата перед атакой.  Это состояние передалось всем сидящим, которые обратили внимание на то, как он сидя, чуть выпрямившись на стуле негромко начал говорить.
- Сегодня  я собрал, что бы рассказать правду. Правду человека, который прошёл эту войну. К счастью, не с самого начала. И большому счастью, что выжил. И расскажу не о победителях, а о цене, какой мы заплатили за победу, о тех людях, которые участвовали в этом. Время и вы сами дадите оценку этим событиям…
После оккупации, когда пришли наши - освободители, фронт прошёл, сразу стали ездить машины с солдатами, которые вылавливали всех мужчин с возраста 14 лет переживших оккупацию.  Сразу ездили днём, а через некоторое время начали делать по-другому.  Утром войска НКВД оцепляли сёла, и сгоняли всех жителей на площади сёл, а дальше отбирали всех, кто казался пригодным к армии,  грузили в машины или пешком, под охраной, чтоб не сбежали, отправляли на сборный пункт. Это звалось полевыми военкоматами.  На фронте не хватало людей. Так и я попал в армию.
Привезли нас в полевой военкомат, который представлял собой открытое поле.  Отгороженное  колючкой, с вышками по периметру. С  прожекторами и пулемётами на вышках. С охраной. Отдельная часть поля несколько зданий - помещений типа барак для администрации, столовая, штаб и жильё для администрации  и  охраны.  Посредине  лагеря стояла виселица. На ней болталось тело мальчика,   которому лет пятнадцать, но точно одного из тех, кто попал на территорию лагеря. 
После того,  как  заехали в средину, нас пересчитали и сразу предупредили – к колючке на 15 метров не подходить и после темноты  вообще  не подыматься с земли – в обоих случаях охрана стреляет на поражение без предупреждения. Видели виселицу?  Вы все кандидаты, если нарушите правила. Этот попытался сделать тот, кто висит на ней. Он себя пытался покалечить… 
Какие чувства испытывали бы Вы, оказавшись в такой ситуации? Страх…
              Кормили один раз в обед – кружка каши и повторно в кружку наливали горячую воду. Некоторые находились в лагере 3 – 4 дня. Мы очень быстро перезнакомились и бывалые стали рассказывать…
О чём рассказывали?
О том, как спаслись от фашистов, прячась в оккупацию,  повзрослевшие 10 -14 летние мальчишки встречали освободителей, а потом, ничего не подозревающих  этих мальчишек освободители ловили и заталкивали в грузовики. Чтобы потом в пересылку,  на фронт…
О том, как окружали сёла и делали облавы…  Уже «наши»… «Предателей»  ловили, тех, кто попал в оккупацию… При этом никто не называл  «предателями»  тех, кто причастен к тому, что сдали полстраны…
О том, что каждый день вешали посреди плаца. Тех, кто пытался избежать неминуемого…
О том, что многие сами бросаются на колючку и погибают здесь…
Ночь прошла неспокойно,  по территории шарили лучами прожектора, стреляли…  Ночь проходила долго. Я почти не спал.  Утро наступило и на колючке висело несколько тел, неудачники, которым не удалось вырваться из периметра. Возможно, счастливчики? Для которых,  уже всё закончилось…
Рассказ остановился.  Дядя Коля взял стакан с водой и жадно глотнул. На глазах пожилого мужчины  блестели слёзы. Что нужно пережить человеку, чтобы по прошествии  стольких лет, события, вспоминать со слезами на глазах. Как будто проживал в себе опять, помолчав,  продолжил…
  Мне повезло, я в лагере провёл одну ночь – под открытым небом  – как я окончил ремесленное  училище, меня забрали в связь. 
Перевезли нас под охраной в другой лагерь.  Это был практически такой лагерь, только зданий было больше, и посредине плац, вытоптанный  десятками ног, которые прошли по этой земле.
Что одинаково  было  в этих лагерях?  То, что они были обнесены колючкой, были вышки с охраной, посередине плаца стояла виселица. Для тех, кто правила нарушил.
Разделили по родам войск, развели по баракам. Сразу предупредили – времени обучатся 2 недели, потом фронт. Кормили  2 раза утром и вечером - давали миску каши и кружку кипятка. Подъём в 4 часа. Отбой в 23 часа.
Две недели пролетели очень  быстро.  Учёба в бешеном темпе,  ожидание фронта.  Каждодневные отправки.
Потом фронт, попал в артиллерийскую разведку дивизионной артиллерии.  Это те, кто идут на передний край и оттуда корректировали  огонь артиллерии.  Вместе с пехотой в окопах… Или перед ней. Хочу рассказать об том, одном бое. Из множества боёв, которые помнишь.  Которые  помнишь, по пришествии многих лет. Один из первых и одним из многих боёв…
Нас отправили на передний край – готовилось наступление. Впереди небольшая высотка, одна из скольких, которые находятся на просторах Европы. В пехоту, где в батальоне осталось человек сто, не больше.  За несколько дней наблюдения  выявляли огневые точки немцев.  Чтобы при артподготовке уничтожить. 
За  день до наступления узнали, что наступление будет на нашем участке. Прорывать оборону будет отдельный батальон. Задача захватить высоту и закрепится. Вечером пришёл и батальон, который в основном  состоял из молодых бойцов, которым в большинстве и двадцати не было.  Пришли в строю, без оружия. Около тысячи бойцов.  Оружие перед боем получат. Форма на них не первой свежести,  та, что уже была на ком то, кому возможно уже не понадобилась.  Вечером  в полуторках привезли оружие. Не так, как в фильмах показывали, новое, в ящиках. Насыпом, навалом, видимо с поля боя. Получали бойцы винтовку и десяток патронов.
С оружием и заградительная рота приехала, холеные такие, явно выделяющие с общего количества. От  тех, кто в окопах побыл, и только прибыл.  Караулила, чтоб не сбежали.
Перед наступлением окопалась за окопами. А батальон после короткой артподготовки пошёл в атаку. Около  тысячи бойцов. Хоть что-то из огневых средств  подавляли, немцы с высоты открыли бешеный огонь. Два раза батальон залегал. Подымался, не выдержал, дрогнул. Начали отходить, и тут заградрота открыла огонь. По своим. В спину своим стреляли.  Как тем было, что на поле были, за полчаса от батальона ничего не осталось. Тысяча человек, которые убиты не только фашистами, но и своими, которые в спину стреляли.
Своими, понимаете? Из глаз дяди Коли текли слёзы. Свои убивали своих. Потом в заградотряде ещё за это ордена получали. За убийство,  своих, понимаете? Некоторых запомнил навсегда. Потом встречал на Днях Победы, рассказывали, какие «герои»  они. И жили долго. И совесть не мучила, что своих скольких убили. Но зато выжили. И почести воздавали, в пример ставили. В пример за убийство своих?
А что потом? Комбат того батальона, от которого осталось около ста человек, получил приказ взять ту же высоту. Самоубийство. Единственное решение, которое придумали – передали на батареи команду «Танки противника» и координаты. Той самой высотки.  Снаряды перемалывали землю и тех, кто лежал перед немецкими окопами, в немецких окопах, за немецкими окопами… Час времени, всего час. Потом пошёл батальон. Никто не стрелял. Потому, что снаряды высотку перепахали. Только зачем было ложить ту тысячу молодых жизней? За ту высотку я и получил орден Отечественой Войны… Первый… До конца войны был ещё год с небольшим…
Вы видели, как плачут ветераны, переживая вновь и вновь ужасы боёв, смерть рядом, которая… не тронула пока тебя, но рядом кого-то зацепила?

Кто Вы, теперешние ветераны?
 Те, кто подымался в атаку, защищая Родину, или те, кто стрелял в спину своим собратьям? Землякам, своим, в спину, живших вместе, в одной стране, на одной территории. 
 Кто горел в танках и самолётах, бросался под вражеские танки, останавливая врага или те, кто расстреливал  призывников, отправлял их, как стада, на бойню при форсировании великих рек, как Днепр,…, и ещё скольких с именем или безымянных рек и речушек. Павших или пропавших на Миус - фронте или Молочной, под Ржевом и Ельней, и многих других  больших и маленьких географических объектах Европы… 
Сгинувших в многочисленных  окружениях, о которых даже сейчас не вспоминается,  организованных «выдающимися»  полководцами Советского Союза…
 Те, кого гнали в атаки безоружных…  или те, кто гнал?
 В начале рассказа,  я писал о тех, кто пропал без вести, сгинувших на войне, кому почести за смерть не отданы.
Но писать и о тех нужно, кто стрелял в спины своих и с боевыми наградами вернулся домой, как семьи этих победителей жили…, а потом перед молодым поколением рассказывал о своих «подвигах».
 О родственниках тех, кто погиб и пришла похоронка, о родственниках тех, кто пропал без вести на бескрайних просторах Европы,  и том, что им пришлось пройти, а самое худшее тем, кто в силу каких либо обстоятельств попал в плен или.…  О родственниках тех, кто попал в оккупацию.… 
О победе, залитой кровью.
 И о тех, кто пал на поле брани,  тех,  кого бессмысленно «отцы-командиры»  положили на поле брани, кто и кого  посылали на бойню, о тех, кто не вернулся из за прихотей,  просчётов кого то. 

О тех, кто стрелял в спину, расстреливал  своих,  вспоминать особо нужно….
Потому  что эти иуды – предатели  (по-другому их назвать, возможно?) пережили настоящих ветеранов.  И главное в почестях и  безнаказанно  жили…
Почему то, по прошествии скольких лет,  не наказан ни один руководитель,  военачальник, который виновен в сотнях тысяч убитых, безвинно виноватых, оклеветанных, сотнях тысяч, а может миллионах искалеченных судеб...  После войны говорили о фашистах.  Сейчас вспоминают тоже.
 А кто, скажет, о своих, таких же…
Круговая порука виновных в преступлениях против своего народа.  Геноцид власти против своего народа. Коллективизация, голодомор, ГУЛАГ… 
 Мало кто вспоминает о первом периоде войны… 
Не покараны те, кто расстреливал, калечил в 37, 38, 39, 40, кто свои преступления на войне покрывал высокопарными словами, что сделано это всё ради великой Победы…
Те, кто прямо или косвенно виновен в том, что было в 41, 42, 43, 44, 45.
Кто виновен  в массовых убийствах своих сограждан, вне зависимости от методов убийства… 
Почему не открыты архивы?
 Да те, кто виновен и сейчас во власти. Возможно их дети, внуки, но те, кто не заинтересован в том, что бы открылась правда об уничтожении миллионов.
И что бы эти «герои» дальше жизни радовались.  И совесть не мучит их…
 Безнаказанность, смытая победой, как в поговорке, что победителей не судят…
 Забыть?
Не знать?

Возможно, эта безнаказанность  родила ту страну, то общество, в котором мы сейчас живём… Круговая порука виновных в преступлениях против своего народа.
И беспечным отношением, равнодушием к своей судьбе населения, проживающего на этих территориях.  Ибо народом тех людей назвать нельзя.  Равнодушие заполонило страну.   Иными словами, не возможен диалог с равнодушными, с ними каши не  сваришь, и это страшная беда Времени!
В этой стране, под названием … продолжите сами, будь то Украина, Россия, а проще страны, образованные на руинах и просторах бывшей великой страны.
Где власть выполняет заказ на уничтожение собственного народа…
…  Геноцид власти против своего народа… 
… Забыть?
… Не знать?