Этот солнечный праздник – Масленица!

23 марта 2013

Нынче радуемся мы —
Нынче проводы зимы
С пирогами да блинами,
В шуме милой кутерьмы.
Это — Масленица,
Чудо — Масленица!

 

 Масленица в школе №3 Докучаевска

 

Масленица – это народный праздник, когда люди празднуют приход весны, щедро готовят угощения и становятся ближе к природе и к самим себе.


На светлой, радостной ноте прошёл праздник Масленицы в общеобразовательной школе І-ІІІ ступеней № 3. В четверг с самого утра в школе не умолкали разговоры о предстоящем веселье, а на второй перемене в холле третьего этажа детишки с задорным огоньком в глазах бегали и расставляли на столах тарелки ещё теплых блинов. Целая череда парт, покрытых белыми скатертями, была уставлена множеством блюд с самыми разными блинами. Здесь можно было найти блины со сметаной, со сгущенным молоком, с фруктовой начинкой, с мясом, с грибами, с творогом; кое-кто удивил блинами с… лимоном!


Ученики некоторых классов очень серьёзно подошли к народному празднику, надев традиционные украинские костюмы и украсив свою презентацию иконой и рушником. Многие ребята принесли из дому самовар и угощали всех горячим чаем.


Затем началось представление. Два озорных Петрушки, радостно выскочив на импровизированную сцену, закликали детишек «шире улыбаться и почаще смеяться, да кушать блины масляные». Под весёлую музыку к Петрушкам присоединились девицы да молодцы в национальных костюмах и стали повествовать о самом празднике, о традициях и обычаях каждого дня Масляной недели. В шуме да разговорах никто и не заметил, как образовался большой хоровод. Задорно плясала Масленица да её лихая тройка коней, ребятишки были безумно рады такому времяпровождению… Одна маленькая девчушка подошла ко мне с таким вопросом: «А в следующий четверг Масленица будет?..»


Действительно, как жаль, что мы не можем праздновать этот солнечный праздник каждую неделю. Мы бы с удовольствием кушали блины, радовались, веселились и с нетерпением ждали прихода волшебницы - весны.

Екатерина Терещенко, ученица 10 кл. ОШ №3
Докучаєвська мiська рада - офіційний сайт

Средняя общеобразовательная школа №3
Украина, Докучаевск, ул. Ленина, 65
Средняя общеобразовательная школа №3
(06275) 3-16-01
На карте Докучаевска
hospital.png
Докучаевск, ул. Центральная, 91
buildings.png
Докучаевск, ул. Независимости Украины, 22
edu.png
Докучаевск, ул. Театральная, 13
house.png
Докучаевск, ул. Владимира Крепкого, 1А
hospital.png
Докучаевск, ул. Лихолетова, 2
bank.png
Докучаевск, ул. Центральная, 47А
house.png
Докучаевск, ул. Ватутина, 2А
house.png
Докучаевск, ул. Валовая, 7
buildings.png
Докучаевск, ул. Центральная, 68
cafe.png
Докучаевск, ул. Комсомольская