14 мая новый донецкий аэропорт откроет Виктор Янукович

10 мая 2012 - Кирилл
article124.jpg

Президент Украины Виктор Янукович примет участие в торжественном открытии международного аэропорта «Донецк», которое пройдет 14 мая.

Об этом сообщает пресс-служба Донецкой областной государственной администрации.

Глава государства также посетит Донецкий региональный центр охраны материнства и детства и примет участие в открытии областного перинатального центра.

Ещё в сентябре 2009 года был презентован проект реконструкции ведущего аэропорта Восточного региона Украины. Работы стартовали осенью этого же года, а прошлой весной в Донецком аэропорту была сдана в эксплуатацию новая взлетно-посадочная полоса. В ходе реконструкции была построена самая высокая в Украине аэродромно-диспетчерская вышка. Она предназначена для выявления воздушных судов, измерения параметров их движения, получения информации, необходимой для управления воздушным движением как в районе аэродрома, так и на воздушных трассах, а также обеспечения безопасного взлета и посадки самолётов, контроля за их положением на взлетно-посадочной полосе.

Современное здание терминала отвечает всем требованиям комфорта и безопасности. Теперь новый аэровокзальный комплекс сможет принимать самолеты любого типа, при этом пропускная способность увеличилась в 10 раз – с 300 до 3100 пассажиров в час. Главные воздушные ворота Донбасса смогут обеспечить посадку и взлет самолетов при любой погоде, даже в условиях практически нулевой видимости, что приведет к сокращению задержек рейсов из-за погодных условий.

В новом терминале, который состоит из 7 этажей, прибывающие и отбывающие пассажиры, как во всех современных аэропортах, находятся на разных уровнях, поэтому они не будут пересекаться друг с другом, что особенно важно при больших пассажиропотоках. Здание аэропорта состоит из 3-х основных уровней и 1-го промежуточного. На нижнем уровне расположены зал выдачи багажа, зал прилета и последующий выход в город к автобусной станции и местам парковки автотранспорта. На среднем уровне - зал вылета, зона регистрации и оформления багажа авиапассажиров. На верхнем уровне находится зал контроля авиабезопасности и авиаконтроля, зона Duty Free, зал вылета. На промежуточном уровне расположена зона для трансфертных пассажиров.

По такому же принципу построена транспортная эстакада, общей длиной 322,6 метра. По эстакаде и под ней - три полосы движения. Въезжающие и выезжающие машины не будут пересекаться в одном потоке. Парковочных же мест в обновленном аэропорту должно хватить всем желающим.

Инфраструктура аэропорта предусматривает трехэтажный паркинг - на 605 машин, в том числе и для малоподвижных групп пассажиров, а также открытые паркинги на 1004 машины, автобусные стоянки на 20 автобусов.

Новый терминал располагает пятью посадочными телетрапами с переходными галереями. По ним авиапассажиры могут попасть или непосредственно на борт воздушного судна, или на перроны, где базируются аэродромные автобусы для доставки пассажиров на посадку в самолеты.

Перемещение пассажиров внутри здания с одного уровня на другой предусмотрено с помощью лифтов и эскалаторов. Всего их 38.

Две пешеходные галереи, соединяющие здание аэровокзала и паркинги, позволяют беспрепятственно перемещаться с мест парковки автотранспорта в зону вылета. Также, предусмотрена современная организация обслуживания маломобильных групп населения.

Ввод в эксплуатацию нового аэровокзального комплекса позволит в значительной степени интенсифицировать полеты, а внедрение транзитных технологий даст возможность создать в Донецком международном аэропорту крупный стыковочный международный узел.

С вводом реконструированного аэропорта, инвестиционная и туристическая привлекательность Донецкой области будет неизменно повышаться.

«Развитие инфраструктуры области – одна из важнейших составляющих успешного построения здоровой экономики,» - отмечает председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий. По его словам, реконструкция главных воздушных ворот области – аэропорта не только обеспечит комфорт для пассажиров, но и принесет массу плюсов с глобальной точки зрения. Ведь современный аэропорт – это увеличение производственного потенциала и расширение деловых возможностей Донецкого региона.

В конце прошлого года на сессии областного совета было принято решение присвоить Донецкому международному аэропорту имя всемирно известного композитора Сергея Сергеевича Прокофьева, который родился на донецкой земле.

Источник 62.ua

Похожие статьи:

В Донецке проживание в отеле эконом – класса на период проведения Евро-2012 просят уже не 900, а целых 20 000 евро....
В Донецке в дни проведения матчей чемпионата Европы по футболу Евро-2012 одну из главных улиц города (ул. Университетская) перекроют, чтобы болельщики на шаттл-басах могли без помех добраться от стадиона к фан-зоне....
Сегодня, 29 августа, в Донецкой области с рабочим визитом находится Президент Украины Виктор Янукович....
Украина воспользуется паузой в отношениях с Евросоюзом и будет строить Европу внутри страны, заявляет президент Украины Виктор Янукович....
Рейтинг: 0 Голосов: 0 2773 просмотра