Как окупается Евро-2012? Прошла неделя

17 июня 2012 - Кирилл
article171.jpg

Футбольный праздник, к которому высшее руководство страны в спешке готовилось два года, уже неделю как в Украине. На подготовку к футбольному чемпионату Евро-2012 наше государство потратило 5 миллиардов долларов (40 млрд грн). Впрочем, по мнению вице-премьер-министр – министра инфраструктуры Бориса Колесникова, эти деньги – инвестиции в будущее Украины. Тысячи фанов из разных стран Европы приехали болеть за свои команды. Футбольная армия уже неделю пьет, кушает, гуляет, тобиш, говоря финансовыми терминами, инвестирует в нашу экономику. Украинские чиновники посчитали, что Украина получит от "футбольного пира" полтора миллиарда долларов. Не исключено. Учитывая тот факт, что, к примеру, только за первых три дня чемпионата на туристической щедрости порядка 10 млн грн. заработал только Львов.

Для Украины появилась возможность стать обладателем значительной части купюр, которые привезли в своих кошельках и портмоне иностранцы. Итак, первая неделя Евро-2012 – итоги.

Ожидания

За счет подготовительных мероприятий к Евро-2012 с 2008-го по 2012-й ВВП Украины дополнительно вырос на 2,8%. Пик пришелся на прошлый год, когда строительство стадионов, аэропортов и дорог прибавило украинскому ВВП 1%.

Согласно базовому прогнозу польского министерства спорта и туризма, подготовка и проведение чемпионата Европы по футболу предоставит Польше бонус в виде дополнительного роста ВВП на 2,1%. В Украине, по прогнозам, эффект будет сильнее, но значительно короче.

К примеру, исполнительный директор Международного Фонда Блейзера Олег Устенко пояснил, что согласно официальной мировой статистике, средний счет, который оставляет иностранный турист за время пребывания в Украине, составляет около 200 долл. С учетом 50%, которые оседают в тени – 300 долл. На время проведения Евро-2012 в Украине прогнозируется 5 млн иностранных болельщиков. Если перемножить эти числа, получится 1,5 млрд долл. А это 1% ВВП. Эксперт предполагает, что через более длительное, чем обычно, пребывание иностранных туристов в стране и неизбежный рост цен на время проведения чемпионата, эта сумма может вырасти до 1,5% ВВП.

Не столь оптимистичен финансовый аналитик Эрик Найман – по его прогнозам Украина заработает на Евро порядка 500 млн долл. Он подчеркнул, что основной поток болельщиков ожидался из России. К сожалению, Россия играет в Польше. "К нам приедут скупые британцы и немцы. Поэтому 500 млн долл – мои ожидания относительно Евро-2012", - сказал Найман.

UEFA ждет рекордных заработков

Инвестиции UEFA в подготовке и проведении Евро-2008 составили 460 млн евро евро, не считая призовых для команд-участниц. Предполагается, что расходы на проведение Евро-2012 будут несколько большими — сюда входят оплата работы персонала, реализация таких проектов, как волонтерское движение, фан-зоны и т.д.

Вместе с тем, UEFA надеется заработать на Евро-2012 больше, чем на предыдущем европейском футбольном первенстве, которое проходило в Австрии и Швейцарии. По предварительным оценкам, UEFA планирует обогатиться на 1 млрд 335 млн евро, из которых 840 млн евро от продажи прав на трансляцию, 290 млн евро — продажа коммерческих прав, 125 млн евро от продажи билетов, 100 млн евро — от продажи пакетов корпоративного гостеприимства.

Однако прибыль организации может быть больше, поскольку Украина и Польша — больше по размеру и численности населения страны, чем Австрия и Швейцария, а общая вместимость украинских и польских стадионов почти на 30% превышает этот показатель у хозяев предыдущего первенства Европы по футболу.

Реальность

Начиная с 5 июня государственную границу Украины пересекло 1,85 млн человек и 445 тыс транспортных средств. Только "Борисполь" с 8 по 10 июня 2012 года принял 87,22 тыс. пассажиров. Больше всего к нам пожаловало шведов, поляков, немцев и россиян.

Болельщики и туристы за первую неделю Евро-2012 уже потратили в Украине немало денег. Пиво, еда, сувениры и гостиницы прогнозируемо дают наибольшую выручку. А в фан-зонах едва успевают подвозить продукты и напитки.

Киев

Киев потратил на подготовку чемпионата 5,7 млрд грн, не учитывая средств потраченных на строительство НСК "Олимпийский" и нового терминала в аэропорту "Борисполь", поскольку это государственные объекты. Средства, которые столица вложила в подготовку к Евро, частично выделены из государственного бюджета, а частично профинансированы местным бюджетом.

Сейчас украинская столица окупает траты, и не только за счет иностранцев. Самым ходовым товаром, как не банально, оказалось пиво. После матча Украина-Швеция болельщики выпили абсолютно все пиво в центральной фан-зоне. И это несмотря на то, что цены там очень кусаются. Во время матча шведов в фан-зоне было немного. Свои кошельки опустошали украинцы. Футболки сборной Украины по 300 гривен просто разметают. Более того, неожиданный сувенир – постельное белье с символикой Евро, которое стоит 500 гривен, люди также охотно разбирают.

Аппетит шведов к пиву удивил продавцов. В Киеве, на Трухановом острове, где расположились скандинавы, его подвозят несколько раз в день. Праздник и на улице продавцов фаст-фуда. Возле фан-зоны в Киеве их заработки выросли в полтора раза. А вот тратиться на звонки домой европейцы не спешат. Операторы мобильной связи подсчитали, что в среднем европейский турист осуществляет звонков на 5-6 минут и отправляет не более 5 смс.

И это только начало. На финал футбольного чемпионата Евро-2012, который состоится 1 июля, в Киев может приехать около 500 тыс туристов. "Учитывая, что финал в Киеве, то туристы и гости будут приезжать в Киев, и мы рассчитываем, что это может быть 400 и даже 500 тыс человек", - спрогнозировала начальник Главного управления Киевской городской государственной администрации (КГГА) по вопросам подготовки Евро-2012 в Киеве Татьяна Слишик.

Львов

За все время подготовки Львовской области к Евро-2012 реализовано проектов и выполнено работ на общую сумму почти 12,5 млрд грн. 9 млрд грн (73%) из общей стоимости подготовки области к Евро-2012 составили государственные средства, 0,8 млрд грн (6%) - деньги местных бюджетов, а 2,6 млрд грн (21%) - средства инвесторов и собственные средства предприятий и организаций.

По состоянию на 11 июня Львов посетили 60 тысяч болельщиков, каждый из них остается в городе в среднем на полтора-два дня. За первые дни чемпионата Европы по футболу принимающий Львов заработал почти 10 миллионов гривен (1 млн долл). "По нашим подсчетам, в среднем за последние три дня как украинские, так и иностранные туристы оставили во Львове около 9 миллионов гривен. Каждый турист тратит в день около 110 евро. Мы рассчитываем, что за месяц наш город получит 30-40 миллионов гривен от туристов", - сказала начальник управления туризма Львовского городского совета Галина Грынык.

Она уточнила, что среди туристов больше всего болельщиков из стран, сборные которых играют во Львове.

Харьков

На подготовку Харькова к Чемпионату Европы по футболу 2012 года из всех источников было израсходовано около 1 млрд евро. Эти средства пошли на реконструкцию взлетно-посадочной полосы Международного аэропорта "Харьков" и стадиона "Металлист", строительство спортивной базы "Солнечный", обновление автомобильного пункта пропуска "Гоптовка", строительство и ремонт дорог, медицинское оборудование и капитальный ремонт больниц, строительство гостиниц, линий электропередач, создание медиа-центра для работы журналистов.

Деньги также направили на реконструкцию парка им. Горького, разработку проекта и строительство аэродромно-диспетчерской вышки аэропорта, реконструкцию ремонтно-экипировочного депо Южной железной дороги, создание информационных центров для туристов, разработку туристических схем, карт, приобретение автомобилей и мебели для экскурсионных центров и многое другое.

После начала чемпионата Харьков оказался окрашен в оранжево-красно-белые цвета Голландии и Дании, сборные которых сошлись вечером на "Metalist Stadium" в рамках Евро-2012. Болельщики в основном пили пиво: и в фан-зоне (здесь за один день осушили 3000 литров), и в окрестностях стадиона, и где-то по пути между этими объектами.

Следует признать, что с гостями из Европы Харькову повезло: добродушные, веселые и совершенно миролюбивые даже, когда выпившие. Похоже, поведение евротуристов дисциплинировало даже местных болельщиков – в серьезные ситуации ни один из них не попал. Милиция не нарадуется, да и туристы тоже, ведь по сравнению с Европой, у нас выпивка в десять раз дешевле, а для приезжих болельщиков это – искушение.

Донецк

На подготовку Донецка к Евро-2012 в 2011 г. было потрачено 3,48 млрд. грн. Так, в 2011 г. профинансированы мероприятия программы в размере 3,48 млрд грн. В том числе: за счет государственных средств - 3,21млрд грн, за счет средств местных бюджетов - 272,5 млн грн (265,68 млн грн - городской бюджет, 6,82 млн грн - областной бюджет).

Поддержать участников Евро-2012 в Донецк приехали фанаты со всего мира. В фан-зоне можно было встретить болельщиков из Германии, Ирландии, Молдовы, Норвегии, и даже Бразилии. Последние, кстати, устроили феерическое шоу после победы сборной Украины. Шестеро парней в футболках, на которых было написано по одной букве "B", "R", "A", "S", "I" и "L", становились в ряд, "рисуя" название своей страны. Наши фанаты быстро нашли общий язык с бразильцами.

Англичане местом своей дислокации избрали английский паб. Два этажа этого элитного заведения британцы завесили красными крестами святого Георгия, и оккупировали прилегающую территорию. Кстати, помимо фанов, из Англии в Донецк прибыл и сводный отряд британских полицейских – 12 стражей порядка. Французских болельщиков визуально было гораздо меньше, и вели они себя потише. По их подсчетам, из Франции приехали около 800 фанатов.

Стоит также отметить, что на фуршете для посетителей VIP-ложи стадиона "Донбасс Арена", который состоялся после матча Англия - Франция, развлекательную программу вел русский ансамбль песни и танца.

Топ-20 самых интересных фактов про чемпионат Евро-2012

Первая неделя чемпионата, которого ждали пять лет, завершена. Впереди еще большая часть праздника и новая "волна" фанатов. Как говорится, подъезжайте еще, гости дорогие, ваши деньги – наши деньги!

Источник: UBR.ua

Похожие статьи:

Кабинет Министров Украины утвердил график выходных дней первой половины мая. На майские праздники украинцы получили четыре выходные дня....
Через два года под Киевом должен появиться аналог российского технопарка «Сколково» под названием Bionic Hill....

Украина построит новую АЭС

Опубликовано 28.03.2012 в разделе - Новости
Украине необходимо построить новую атомную электростанцию мощностью 1 ГВт до 2030 года. Строительство новой АЭС предусматривается базовым сценарием Энергетической стратегии Украины....
25 марта 2012 года в три часа по киевскому времени вводится «летнее время» с переводом часовой стрелки на один час вперед. Об этом говорится в сообщении Министерства экономического развития и торговли Украины....
Рейтинг: 0 Голосов: 0 2965 просмотров