Переведем часы последний раз?

27 октября 2012 - Кирилл
article337.jpg

В эти выходные в Украине произойдет уже обычный переход на зимнее время. Итак, в ночь с субботы на воскресенье стрелки часов украинцы переведут на один час назад. Таким образом, в день выборов, 28 октября, все учреждения начнут работать на час позднее.

Такие часовые прыжки в Украине устраиваются каждые полгода. Тем не менее, стартовала эта традиция еще во времена СССР, и за прошедшее время несколько поколений учат школьников нехитрой аббревиатуре ВВ – ОО. Это расшифровка, когда и куда переводят стрелки часов: в весеннюю пору вперед, в осеннюю пору обратно.

В последние годы медики стали все чаще всего и настойчивей говорить, что такие переходы плохо влияют на человеческий организм. Интересно, что рядовых человек в зимнем переводе времени раздражало раннее пришествие темноты.

Меж тем, депутаты Верховной Рады навсегда собираются оставить Украину в зимнем времени, либо во 2-м часовом поясе. Интересно, что попытка отменить временные сдвиги была принята осенью минувшего года. В сентябре 2011 года парламент принял постановление "Об изменении порядка исчисления времени на территории Украины", где говорилось об отмене ежегодного перехода на зимнее и летнее время.

Но 18 октября это постановление Верховной Рады Украины было отменено, и 25 марта 2012 года в 3 часа утра Украина опять перешла на летнее время - стрелки часов перевели на один час вперед. Интересно, что немаловажную роль в возврате перехода на летнее время сыграло надвигающее ЕВРО-2012. Заметим, что подобные перемены могли принести сеьезные неудобства как болельщикам так и организаторам турнира.

Белоруссия и Российская Федерация отказались переводить часы на летнее время еще в 2011 году. Вполне вероятно, что вновь избранный парламент возвратится к теме перевода часов и вновь проголосует за отмену ежегодного перехода на зимнее и летнее время.

Ольга Тодорова
dn.vgorode.ua

Похожие статьи:

Кабинет Министров Украины утвердил график выходных дней первой половины мая. На майские праздники украинцы получили четыре выходные дня....
Через два года под Киевом должен появиться аналог российского технопарка «Сколково» под названием Bionic Hill....

Украина построит новую АЭС

Опубликовано 28.03.2012 в разделе - Новости
Украине необходимо построить новую атомную электростанцию мощностью 1 ГВт до 2030 года. Строительство новой АЭС предусматривается базовым сценарием Энергетической стратегии Украины....
25 марта 2012 года в три часа по киевскому времени вводится «летнее время» с переводом часовой стрелки на один час вперед. Об этом говорится в сообщении Министерства экономического развития и торговли Украины....
Рейтинг: 0 Голосов: 0 2411 просмотров