Табачник обнародовал условия зачисления студентов в нынешнем году

31 мая 2012 - Кирилл
article149.jpg

Прием документов абитуриентов на поступление в вузы в этом году назначен на период с 2 по 31 июля. Об этом сообщил министр образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник.

"Прием документов продлится с 2 по 31 июля. Те лица, которые закончили среднее учебное заведение до введения тестирования (в 2007 году и ранее), имеют право сдавать вступительные экзамены. Поэтому срок подачи документов для них сокращен до 20 июля, чтобы с 20 по 31 июля вузы могли организовать для них вступительные экзамены", - рассказал министр в ходе прямой линии в газете Известия в Украине, передает Интерфакс-Украина.

Табачник также пояснил, что для абитуриентов, которые по своей специальности проходят творческие конкурсы (журналисты, артисты, режиссеры), должны подать документы со 2 по 17 июля, и в следующие две недели будут проведены творческие конкурсы.

"Минобразования разрешило творческие конкурсы проводить с 10 июля, по мере поступления заявок, для того чтобы не создавать толкотни и чтобы был перерыв между творческими конкурсами", - отметил Табачник.

Министр также сообщил о том, что согласно условиям приема установлено три этапа обнародования рейтинговых списков и зачисления студентов.

"Первый рейтинговый список с указанием лиц, рекомендованных для зачисления в вуз на бюджетную форму обучения, публикуется 1 августа не позднее 12 часов. Это первая волна. 5 августа в 12:00 рейтинговые списки должны обновиться. Это вторая волна. Из этих списков будут исключены лица, которые не подали в период с 1 по 4 августа оригиналы документов в вуз. В результате их места займут абитуриенты, которые находились ниже в списке. 8 августа в 12 часов все вузы Украины должны в третий раз обнародовать рейтинговые списки. Это третья волна. Из списков уже будут исключены абитуриенты, которые не подали оригиналы своих документов в течение 5, 6 и 7 августа", - рассказал Табачник.

Отвечая на вопрос о том, будут ли учитываться баллы за подготовительные курсы, он пояснил: "Я для начала расскажу, почему возникла идея начислять баллы за успешное окончание подготовительных курсов при вузе. В 2010 году мы заметили, что резко упал спрос на инженерные и научные профессии. Несмотря на жесткую критику, решили пойти навстречу тем ребятам, которые будут выбирать профессии, связанные с инженерными и техническими специальностями. Если они прослушали не менее 150 часов на курсах, по решению ученого совета, получат дополнительные 2-20 балов. Подчеркиваю, это касается только инженерных и технических специальностей".

Табачник также подчеркнул, что технические университеты настолько заинтересованы в подборе абитуриентов на инженерные, технические, химические и металлургические специальности, что, как правило, практически всем ставят от 18 до 20 баллов.

"Если же абитуриент окончил курсы по одним дисциплинам, а поступает на совершенно другую специальность, ему эти баллы при поступлении насчитываться не будут", - добавил глава Минобразования. 

Источник: Donbass.ua

Похожие статьи:

Кабинет Министров Украины утвердил график выходных дней первой половины мая. На майские праздники украинцы получили четыре выходные дня....
Через два года под Киевом должен появиться аналог российского технопарка «Сколково» под названием Bionic Hill....

Украина построит новую АЭС

Опубликовано 28.03.2012 в разделе - Новости
Украине необходимо построить новую атомную электростанцию мощностью 1 ГВт до 2030 года. Строительство новой АЭС предусматривается базовым сценарием Энергетической стратегии Украины....
25 марта 2012 года в три часа по киевскому времени вводится «летнее время» с переводом часовой стрелки на один час вперед. Об этом говорится в сообщении Министерства экономического развития и торговли Украины....
Рейтинг: 0 Голосов: 0 2676 просмотров