Украину ожидает повышение налогов

14 июня 2012 - Кирилл
article165.jpg

Опасения по поводу источников финансирования социальных инициатив Президента начинают потихоньку сбываться. Налог на роскошь уже почти трансформировался в налог для среднего класса. Но львиную долю денег должно дать повышение налогов, которое косвенно коснется все того же населения...

Для тех, кто уже успел забыть, - небольшая историческая ретроспектива. Итак, 7 марта на расширенном заседании правительства Президент Виктор Янукович неожиданно и без объявления войны нанес превентивный предвыборный удар, изрядно озадачив государственных чиновников своими глобальными социальными инициативами. Их суть всем знакома и в повторении не нуждается. Примерные подсчеты главного по социальной политике в Кабмине Сергея Тигипко (с которыми согласились практически все) показали, что для воплощения всего этого в жизнь необходимо около 10 млрд. грн. на ипотечную программу и примерно 15-16 млрд. грн. - на социальные выплаты.

На вопрос, откуда вдруг возьмется такая прорва денег в обнищавшем (по словам чиновников Кабмина) Отечестве, никто внятного ответа дать не мог. Нет, заявлений по этому поводу было много, но они были разными и зачастую друг другу противоречили. Было ясно только одно: здесь не обойдется без введения широко разрекламированного налога на роскошь. Участие продажи лицензий на использование недр, а также нетрадиционного даже для наших широт роста поступлений налогов и сборов в бюджет было также очень велико.

Богатых сосчитали и... прослезились

С налогом на роскошь сразу вышла незадача. Несмотря на то что, по словам автора идеи, именно он должен был стать мощным локомотивом практической реализации лозунга «Богатые поделятся с бедными», на деле он не потянул и на банальную дрезину. Даже по оптимистическим подсчетам, «роскошный» налог давал в бюджет лишь около 500 млн. грн. в год.

Кроме финансового пшика цифра таила в себе явно выраженный идеологический подвох. Выходило, что в стране, где 80% населения по стандартам ООН живут за чертой бедности (данные ежегодного доклада правозащитных организаций «Права человека в Украине-2011»), богатых людей... почти нет.

«Мы знаем все, - заявил социальный вице-премьер Сергей Тигипко. - Пожалуйста: домов и квартир (попадающих под налог на роскошь. - Прим. автора) -более 13 тысяч, автомобилей -более 97 тысяч, дорогой обуви, одежды и драгоценностей -1% общего оборота, яхт, которые могут попасть под налогообложение, - более 1,1 тысячи».

Интересно, что сразу после того, как Сергей Тигипко, по его словам, «узнал все», он неожиданно легко стал заместителем председателя Партии регионов, а его проект закона не менее неожиданно получил альтернативу в лице законопроекта Минфина и, скорее всего, уже никогда не станет законом. Впрочем, возможно, это лишь природная подозрительность автора. Хотя, как сказал один из популярных киногероев: «Если у тебя паранойя, это еще не значит, что ты не под колпаком». Но это лирика.

В новом проекте Минфина есть несколько ключевых отличий от законопроекта по налогу на роскошь им. Тигипко. Во-первых, Минфин отказывается от налога в 20% на доходы физических лиц, зарабатывающих более 15 минимальных зарплат. Во-вторых, не получает развития идея дополнительного налогообложения покупки драгоценностей, мехов, дорогих мобильников и часов, а также оружия.

Кстати, «во-вторых» имело вполне рабочий механизм. «Что касается товаров ценой более 2 тыс. евро с учетом НДС, то налоговыми агентами в этом случае становятся сами магазины, - пояснял в свое время Сергей Тигипко. - Самих таких магазинов в стране наберется, может, 200. Продавец, имея такую цену товара, должен увеличить ее на сумму налога -10% - и в течение месяца после его продажи перечислить налог в бюджет и отчитаться как налоговый агент. Покупатель вообще ничего не декларирует и не отчитывается». Возможно, именно поэтому и не судьба.

Взамен Минфин предлагает существенно расширить понятие «украинский богач». Сделать это предполагается двумя путями: снижением порога облагаемой налогом на роскошь недвижимости (не пугать с налогом на недвижимость!) и снижением порога облагаемых налогом авто. В экспертных кругах идея получила имя «роскошь в каждый дом».

 

Источник: Михаил Попов @ Донецкие Новости

Похожие статьи:

Кабинет Министров Украины утвердил график выходных дней первой половины мая. На майские праздники украинцы получили четыре выходные дня....
Через два года под Киевом должен появиться аналог российского технопарка «Сколково» под названием Bionic Hill....

Украина построит новую АЭС

Опубликовано 28.03.2012 в разделе - Новости
Украине необходимо построить новую атомную электростанцию мощностью 1 ГВт до 2030 года. Строительство новой АЭС предусматривается базовым сценарием Энергетической стратегии Украины....
25 марта 2012 года в три часа по киевскому времени вводится «летнее время» с переводом часовой стрелки на один час вперед. Об этом говорится в сообщении Министерства экономического развития и торговли Украины....
Рейтинг: 0 Голосов: 0 3081 просмотр