Докучаевские пещеры

Image
Автор: Кирилл
Опубликовано: 3692 дня назад (12 марта 2014)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

Пещера «Докучаевская»

Самой большой по протяженности и глубине является пещера «Докучаевская» длиной 79 метров и глубиной 21 метр. Пещера имеет два входа - Верхний и Нижний. Расположена в старой части Докучаевского доломитового карьера в 10-ти метровом скальном обрыве на правом берегу реки Волновахи. Пещера заложена в доломитизированных известняках, которые падают по азимуту 355° под углом 12°. Верхний вход представляет собой колодец глубиной 5 метров с очень узким входным лазом 0, 3х0, 6 м. Колодец выводит в грот, куда можно попасть и через нижний горизонтальный вход с размерами 0, 5х0, 8 м. Пол в гроте обрывается в следующий 9-метровый колодец линзовидного сечения, расширяющийся к низу.



На дне колодца насыпан конус из глины, попадающей сюда с поверхности во время дождей и таяния снегов. Со дна колодца пещера разветвляется на 2 части. В юго-западном направлении вытянут Низкий зал. Из зала отходит несколько узких заваленных глыбами ответвлений. От дна колодца в северном направлению идет узкий ход, выводящий в высокий зал. Из зала отходит три ответвления. В восточной части ход приводит к органной трубе. Два остальных хода ориентированы в основном в северо-западном направлении и соединены щелевидными проходами, все ответвления оканчиваются непроходимыми щелями и органными трубами. Потолок ответвлений выполнен водоупорными породами. Пол пещеры покрыт слоем глины и обломками доломита. Стены Высокого зала и его ответвлений покрыты мелкими кристаллами кальцита. Вода в пещере отсутствует, только в весеннее время в обоих залах наблюдается капеж. Пещера «Докучаевская» была видимо, известна местным жителям с момента вскрытия её карьером. В 1973 году в неё впервые спустились спелеотуристы Донецкого городского турклуба. В 1982 году была выполнена первая полуинструментальная топологическая съемка пещеры. С 1982 года пещера довольно часто посещалась донецкими спелеотуристами в целях её дальнейшего прохождения и проведения спелео-тренеровок. В 1985 году во входном гроте удалось подняться по органной трубе вверх и расчистить Верхний вход. Пещера за счет Верхнего входа углубилась на 5 метров, и амплитуда её достигла 21 метра.


Пещера «Карьерная»

Второй пещерой этого района по протяженности является пещера «Карьерная». Вход расположен: на левом берегу реки Волновахи. Протяженность её ходов составляет 75 метров, а амплитуда 13 метров. Полость заложена в доломитизированных известняках. Вход расположен у подножия скальной стены. Привходовая часть проходит в глыбовом навале, прерываясь двумя уступами по 1, 5 м и выводит в галерею шириной 0, 5-1м. От галереи отходит несколько боковых ответвлений, два из которых соединяют её с параллельной галереей. Входная галерея заканчивается глыбовым завалом. Параллельная галерея прерывается двумя вертикальными уступами по 2 метра. Все ответвления от галерей заканчиваются непроходимыми щелями и глыбовыми завалами. Пол пещеры покрыт слоем глины. Значительные скопления глины замечены в параллельной галерее за вертикальными уступами. Обвальные отложения отмечены в привходовой галерее, образованны, видимо при взрывных работах в карьере. Пещера была показана местными жителями в 1986 году. В том же году Донецкая спелеосекция исследовала её и сделала топографическую съемку. В литературе не описана.

В этом же районе расположено ещё множество гротов и полостей входы, которых чернеют в скальных стенах карьеров. Наиболее крупными исследованными полостями являются «Докучаевская-2» 17/5, «Докучаевская-3» 13/2 и грот «Докучаевский» 14/3.

Пещера «Докучаевская-2»

Пещера «Докучаевская-2» расположена у подножия скалы в 25 метрах от пещеры «Докучаевская». Имеет протяженность ходов 17м и глубину 5м. Полость заложена по трещинам с простиранием 100-280 град. и 125-305 град. Вход овального сечения с размерами 0,8х0,5 м обрывается уступом 1,5 м в купол входного грота с обвальными отложениями на полу. Пол покрыт слоем глины. Узкий лаз ведет в плоский зал с обильными отложениями глины. Большая влажность и следы работы воды на отложениях глины говорят о том, что вся глина попадает в полость в период дождей и снеготаяния. Полость была найдена в 1982 году участниками семинара начальной туристкой подготовки Донецкой спелеокомиссии проводившей в пещере «Докучаевская» поход I категории сложности.

Пещера «Докучаевская-3»

Пещера «Докучаевская-3» расположена в нижней части левого борта оврага (вымытого паводковыми водами) в 30 метрах от пещеры «Докучаевская-2». Протяженность входов составляет 18 метров, а глубина 2 метра. Вход заложен вдоль трещины и узкий шкуродерный ход длиной 7 метров выводит в грот. Грот заложен по трещине с простиранием 75°-255°. Длина грота 7 метров, ширина 2-1, 5 метра. Дно грота покрыто; слоем глины. Пещера: была пройдена в 1983 году во время одной из тренировок. Через неделю была проведена топографическая съемка пещеры. Во время снеготаяния и дождей продолжается активное образование оврага и через несколько лет пещера скроется под наносами глины.

Грот «Докучаевский»

Грот «Докучаевский» известен со времен, когда был вскрыт карьером. Вход его заметен еще при подходах к этому району, он чернеет в выходе скальных пород в 100 метрах от пещеры «Докучаевская». Имеет общую длину 14 метров, а амплитуду 2 метра. Пол грота покрыт слоем глины. Топографическая съемка грота была проведена в 1986 году.

Пещера «Стыльская»

В 1981 году Донецкая областная спелеокомиссия организовала поиск новых полостей в бассейнах рек Сухой и Мокрой Волновахи. Была найдена, карстовая полость в 2км от поселка Стыла, длиной 48 метров. Пещера получила название «Стыльская». Расположена она в левом борту реки Волноваха у подножия Долгой скалы (Макры-Кая). Пещера представляет собой несколько узких параллельных каналов соединенных между собой такими же каналами. Привходовая часть имеет обвальное отложение, пол пещеры покрыт толстым слоем глины.

Похожие записи:

10 фактов о географических аномалиях Земли
Сарсены Докучаевска
Докучаевск - историческая справка
Познавательные факты об авиации и авиапутешествиях
Духовно богато
История донецкого региона | История урановой шахты под Докучаевском