3 способа быстро справиться с тревогой

Image
Автор: Кирилл
Опубликовано: 359 дней назад (4 апреля 2023)
0
Голосов: 0
Используйте их, если нужно избавиться от неприятных ощущений здесь и сейчас.

1. Заземлитесь и рассмотрите предметы вокруг себя

Этот способ обычно применяют при панических атаках. Он помогает переключиться на то, что вокруг, и отвлечься от переживаний. Вот что стоит подметить:

Пять вещей, которые вы видите перед собой. Посмотрите на свои ладони, небо или книгу на рабочем столе. Понаблюдайте за тем, как на них падает свет, какой у них оттенок, что ещё расположено рядом с ними.

Четыре вещи, которых вы можете коснуться. Например, компьютерная мышка в руке или ковёр под вашими ногами. Сосредоточьтесь на ощущениях. Почувствуйте, как ворс щекочет ступни и как щёлкает мышка под пальцами.

Три звука, которые вы слышите прямо сейчас. Скажем, шум детей во дворе. Вслушайтесь в голоса, попробуйте понять, о чём говорят ребята.

Два запаха, которые вы ощущаете. Сосредоточьтесь на аромате кофе в вашей кружке или выпечки на кухне. Попробуйте разобрать полутона. Может, кофе слегка отдаёт молоком, а в булочке чувствуется запах пряностей.

Одна вещь, которую вы можете попробовать на вкус. Возьмите мятную жвачку или съешьте кусочек шоколада. Хорошенько распробуйте еду и подумайте, нравится ли вам её вкус.

2. Попросите кого-то поговорить с вами

Беседа, как и заземление, поможет переключить внимание. Если нет сил делиться своими переживаниями, просто послушайте чей‑то голос. Сосредоточившись на тембре собеседника и его словах, вы, возможно, хотя бы на время забудете о неприятных мыслях.

3. Помойте посуду или умойтесь холодной водой

Неочевидный совет, но он может помочь. Мытьё посуды способно отвлечь от тревожных размышлений, дать силы для творчества и научить осознанности.

Важно, чтобы в процессе вас ничего не отвлекало, поэтому не включайте на фоне музыку или подкасты. Вместо этого сосредоточьтесь на своих ощущениях. Почувствуйте прохладу тарелок, тепло воды и аромат геля для мытья.

Если тревога застигла вне дома, умойтесь холодной водой: в уборной офиса или кафе. Это поможет успокоиться и заглушить беспокоящие мысли.

Не забывайте, что навязчивое ощущение тревоги, которое мешает жить, — повод обратиться к терапевту. В таком случае важно не только бороться с симптомами, но и разобраться в причинах.
Источник: Лайфхакер

Похожие записи:

Первая помощь при вывихе: что можно и нельзя делать
7 советов тем, кто боится летать самолетом
Как сэкономить на покупке авиабилетов
Как уснуть за 10, 60 или 120 секунд
11 трав, которые прогонят комаров
Не учите жить, помогите материально | Как узнать, делали ли вам прививку от кори