Фастфуд по-французски

Image
Автор: Кирилл
Опубликовано: 4372 дня назад (8 апреля 2012)
Настроение: Аппетитное
0
Голосов: 0
Ну признайтесь, вы же любите фастфуд? Хоть иногда, хоть в трудную минуту жизни усаживаетесь за столик ресторана М. (непроизносимого в гастрономических кругах бренда)?

Не отказывайтесь! Каждый пятый украинец питается в фастфудах (и это еще ничего: в США ежедневно заходит в фастфуд каждый третий ребенок). Вгрызаетесь с наслаждением в огромный гамбургер? Упиваетесь ароматом расплавленного сыра на пицце, хотя она и не претендует уже на итальянское происхождение? Правильно, фастфуд на то и существует! Он — не только fast! Он — comfort food, удобный, как домашние тапочки.

Большинство людей любят фастфуд. Даже гастрономические критики, хотя и не признаются. Видимо, фастфуд влечет очень сильно, потому что оправданий можно найти множество. Например, происхождение большинства изысканных блюд — уличное, босяцкое.

Даже в королевской семье французских бульонов, включающей нежные консоме с их серебряными ложками, есть свои простолюдины. Бульон — это не только блюдо. Это еще и тип парижского ресторана, хотя об этом забыли уже и сами парижане. «Зайдем-ка в бульон», — так можно было сказать в XIX веке, когда один мясник открыл первое заведение рядом с Чревом Парижа. Он рассчитывал на грузчиков с рынка — и правильно. Обед полагался комплексный, фастфудный: чашка мясного бульона и кусок мяса к нему. Все сытно, практично и быстро! По французским, конечно, меркам. Все-таки здесь до сих пор на обед отводится не меньше двух часов.

Потом бульоны распространились по всему городу. До наших дней дошло два: бульон Racine и бульон Chartier, до сих пор сохраняющий пропорции и размеры рабочей столовки. Правда, с поправкой на эпоху — это один из самых красивых в Париже ресторанных интерьеров. Турист ломится: здесь по-прежнему быстро и недорого. Хотя еда не самая...


Баранье жиго, блюдо из Bouillon Racine

Бульон как тип ресторана исчез, но как блюдо остался. Александр Дюма пишет в своем гастрономическом словаре, что французская кухня обязана своей славой именно превосходному качеству бульонов. Никто уже не понимает, откуда идет название ресторана на улице Racine. И что это за «Бульон Расин» такой: то ли это от самой улицы и, соответственно, от имени великого Расина, то ли это игра слов, как сейчас модно, и ресторан называется «Бульон из корнеплодов». Racine по-французски и есть «корень», это и вправду один из самых распространенных видов бульонов. Не мясной, не куриный, а из корней и трав -большая кастрюля, наполненная наполовину неизвестными растениями, совершенно без мяса.

От фастфуда в этом ресторане не осталось почти ничего. Кроме меню! Оно по-прежнему «для сброда». Да-да, так оно во Франции и называется nourriture canaille, если выразиться поблагородней — «еда для тебя, каналья!» Там все эти фаршированные поросята, панированная мозговая кость, сардины с горячей картошкой, горячие улитки в чесночном масле с петрушкой — ничего благородного, и никакого консоме, хоть ложки тоже серебряные. Это такая еда, чтобы устроиться поудобнее, наесться до отвала, чтобы вкусный жир запивать вином, которое по душе. Чтобы спокойно взять руками куриную ножку (но при этом иметь возможность вытереть руки о льняную салфетку). В общем, почувствовать себя комфортно, как дома — не удивляться, а радоваться

А Париж пытается ответить на наступление фастфудов и гнет собственную линию. Во всем мире мода на food track? Короче, фастфуд — тренд, и, наверное, можно начинать признаваться, мы все его любим.
(с) Гелия Делеринс @ Leprosorium.ru

Похожие записи:

Еще раз о прокрастинации
Какой фастфуд желательно не есть никогда?
Как не поддаваться тоске, если живешь один?
ТЕСТ: Насколько хорошо вы знаете русский язык
Место работы в нашей жизни
Издержки запретных плодов | Руководство по морепродуктам: креветки. Как нас обманывают