Хитрости при покупке автомобиля

Image
Автор: Кирилл
Опубликовано: 4368 дней назад (13 апреля 2012)
Редактировалось: 1 раз — 13 апреля 2012
Настроение: Заинтересованное
0
Голосов: 0
Есть мнение, что в автомобильном бизнесе не бывает случайных людей, и те, кто попал в систему, уже навсегда в ней остаются.
В первую очередь автосалоны — это фабрики по перекачке денег из карманов автолюбителей в карманы владельцев автосалонов и автозаводов.
Но при стоимости автомобиля около 200 т. гривен, вознаграждение дилера весьма скромное, и не превышает 3-4 т.грн., а на автомобили со стоимостью 100-150 т. — оно может не превышать 1–2 т.
Такая раскладка цифр не оправдывает ожиданий инвестора, который вложил очень много денег в салон, и поэтому персонал автосалона готовит для потенциальных клиентов несколько сюрпризов, цель которых — снять с клиента как можно больше денег.


Первый сюрприз для тех, кто впервые приобретает новый автомобиль в салоне. Менеджер по продажам очень активно предлагает дополнительное оборудование.
Вам предлагают магнитолу за 2000 грн., а в магазине её можно купить за 600 грн. А установка магнитолы обходится еще в 1500 грн., + еще колонки и плюс установка колонок. Итого: +5500 тыс к стоимости автомобиля.
Затем таким же образом добавят сигналицацию (+4 тыс.), коврики (+1 тыс) –оригинальные, чё уж, плечики на подголовник (+400 грн) — тоже оригинальные, и парктроник (+3000 грн.).
В итоге, покупая автомобиль, который на сайте производителя обозначен, как стоящий 115 тыс. грн., неофит получает 115 тыс. за автомобиль, 2 тыс. за металик, + 15,5 тыс. за дополнительное оборудование, + КАСКО, итого — уже 135 000 грн.
Чаще всего на такие дополнительные траты идут те, что берут машину в кредит.
Наиболее часто менеджеры по продажам обыгрывают следующие аргументы: Если вы самовольно установите магнитолу, то вы потеряете гарантию. И народ верит! Или Эти коврики оригинальные, из экологически чистого материала.
Ну и прочий несусветный бред, которому верит 2/3 покупателей автомобилей.
Но есть те, которые отказываются от дополнительного оборудования. Таких обычно стараются пересадить на младшие комплектации более дорогих моделей, или при подборе автомобиля задвигают в конец очереди,
или вообще сообщают, что свободных автомобилей в нужной комплектации "компьютер не выдаёт".
Происходит это потому что у манагера есть план:
— продажа недорогих автомобилей
— продажа дорогих автомобилей
— продажа дополнительного оборудования
— продажа автомобилей в кредит
— продажа оригинальных аксессуаров
— взятые предоплаты
За невыполнение любого из пунктов манагера не только лишают премии, а также сношают разгого рода старшие групп, коммерческие директора и т.д.
И так, что делать, если хочется приобести автомобиль именно за те деньги, на которые рассчитывал, и при этом не быть задвинутыми в конец очереди или быть посланными в очень вежливой форме?
При подборе дополнительного оборудования соглашайтесь на все, что вам предложит манагер по продажам. Шер–хан, так шер–хан за 5 тыс. Магнитола еще за 5 — конечно. Парктроник? Естественно, как без него.
Коврики в салон и багажник — да! Зимняя резина летом? Естественно, я всегда так делаю.
В результате у вас на руках будет предварительный договор на продажу с VIN номером и предварительной датой получения автомобиля. И это не просто формальная бумажка, которая останется у вас и дилера.
Сведения о вас, как о покупателе будут поданы дистрибютору.
Не лишним будет перезвонить менеджеру через недельку, и уточнить, закреплена ли машина за Вами, или её хитрым образом перекинули на другого покупателя.
И вот, спустя три–четыре месяца звонит менеджер и говорит — машина прибыла, приезжайте оформлять.
Вы приезжаете. И при оформлении автомобиля тупо отказываетесь от всего дополнительного оборудования, что заказали. Извини, дружище, но денег нет, кредита взять не смог и дополнительные 15 тыщь — это годовой запас бензина, истратить на железки не смогу.
Отказать в продаже вам уже не могут. Автомобиль за вами закреплен. А если менеджер будет намекать на то, что без допа они машину продадут другому, то тут же звоните на горячую линию дистрибьютора, объясняйте, что дилер вам отказывает в продаже автомобиля под надуманым предлогом. Как правило все улаживается в процессе ожидания ответа операторов горячей линии.

Теперь о гарантийном ТО

Гарантия 3 года или 100 тысяч пробега, гарантия на кузов 6 лет. Ага.
4 литра масла по 100 гривен
1 фильтр за 100 гривен
1 фильтр за 70 гривен
4 свечи по 70 гривен
Итого — 2000 гривен.
Такая математика знакома каждому, кро проходил ТО у официалов. А ведь именно оно является практически единственным условием сохранения гарантии. И то, не на все узлы и агрегаты, а только на те, выход из строя которых будет признан гарантийным случаем.
Сервис. Сервис дает не менее половины доходов автосалона. В сервисе обслуживаются три категории клиентов:
— Кто пока на гарантии — проходит ТО. Это как правило те, кто еще не столкнулся с тем, что "У вас в кармане двери обнаружена отвертка, значит вы сами пытались ремонтировать стеклоподъемник, поэтому не гарантийный случай"
— Те, кто чинится только у официалов, потому что там работают сертифицированные профессионалы (ну да)
— Корпоративные клиенты.
По поводу того, что работают сертифицированные профессионалы — отчасти правда. Отчасти — потому что сертификаты имеют только те, кто определяют поломку и методы ремонта. Гайки крутят и масло меняют обычные механики с копеечной зарплатой. Отсюда и не затянутые гайки и прочие косяки, за которые так ненавидят официальные сервисы. Но могу сказать, что такие случаи являются исключением.
Нормально организованный сервис выдает хорошо обслуженные автомобили, а соблюдение фирменных нормативов практически исключает косяки при ремонте. И если уж чтото недокрутили, то это косяк как минимум трёх человек + директора сервиса.
Высокие цены на обслуживание не всегда идут от жадности дилера. Очень дорогим является соблюдение нормативов — чистый зал ремонтного цеха, ежедневная смена спецовок, перчаток, использование только рекомендованного спецоборудования — все это в конечном счете отражается на стоимости услуг и запчастей.

Похожие записи:

Почему конфеты «Птичье молоко» так называются
Не учите жить, помогите материально
Как продать 20 долларов за 200?
10 способов сократить расходы на автомобиль
Как в супермаркете не поддаваться на уговоры ребенка купить не нужное
Руководство по морепродуктам: пангасиус | Как понравиться своему боссу: 10 простых советов