Как избавиться от песни, застрявшей в голове?

Image
Автор: Кирилл
Опубликовано: 4017 дней назад (30 марта 2013)
Настроение: Заинтересованное
0
Голосов: 0
Уверен, что всем это знакомо: в голове завязла мелодия и никак не хочет вас покидать. Причём, неважно, нравится она вам или нет, вы можете даже ненавидеть эту песню, но отделаться от неё просто невозможно. Остается смириться и долго слушать навязчивый музыкальный автомат в собственной голове. Но оказывается (ура! ура!), всё-таки есть способ выключить эту шарманку.



Кстати, обращали внимание, что обычно прилипают песни, из которых вы знаете всего пару строчек? Это связано с так называемым эффектом Зейгарник, который заключается в том, что человек лучше запоминает материал, связанный с какими-либо незаконченными действиями, чем с законченными (Wikipedia). Вот как советует избавляться от навязчивых мелодий доктор Ира Хайман, психолог из Western Washington University:

Чтобы в голове перестала звучать песенка, вам нужно достаточным образом задействовать свои когнитивные ресурсы (умственные способности, необходимые для выполнения различных действий по обработке информации). Если вы идёте или едете за рулем, то в вашей голове остаётся слишком много свободного места, поэтому начинает играть ваша шарманка. Есть и обратная сторона медали: если вы делаете что-то слишком сложное, с чем вашему мозгу очень трудно справиться, то мелодия возвращается вновь. Это значит, что вам нужно занять себя чем-то не слишком простым и не слишком сложным. Порешать кроссворд или разгадать головоломку, например. Естественно, для каждого человека будут различны и сами занятия, и их уровень сложности. Ну или вы можете просто расслабиться и насладиться музыкой в вашей голове.

А напоследок, вот топ песен, которые, по данным исследований, чаще всего застревают в голове
Если теперь одну из них вы начали напевать, что ж, пришло время опробовать метод избавления, а результатами делитесь в комментариях.
Источник: lifehacker.com

Похожие записи:

Почему нас раздражает собственный голос
От Муз-эко-90 до Рок Арены 2012
Свой дом, чужой дом
Клиент всегда прав. История из жизни
Еще раз о прокрастинации
10 способов сократить расходы на автомобиль | 5 современных технологий, на которых можно сэкономить