Как спастись от жары во время автомобильного путешествия без кондиционера

Image
Автор: Кирилл
Опубликовано: 4278 дней назад (12 июля 2012)
Настроение: Комфортное
Играет: Chris Rea - Looking For The Summer
0
Голосов: 0
Лето — пора жаркая. И при этом летом путешествуют чаще всего, так как начинается пора отпусков. Не у всех в машине есть кондиционер. А даже если он и присутствует, не всегда можно пользоваться его услугами в течении всего путешествия.

Несколько общих правил и народная смекалка помогут вам перенести летнюю жару во время автомобильного путешествия.



Как уже было написано выше, есть несколько общих правил, которые нужно соблюдать в жаркий период не только находясь в автомобиле.

1. Надевайте светлую одежду. Темная поверхность нагревается, светлая поверхность отражает солнечный свет — это правило мы выучили еще на школьных уроках физики. Желательно надевать светлую одежду из натуральных тканей, которая не прилегает плотно к телу.

2. Начинайте путешествие рано утром. Рано утром еще можно поймать легкую прохладу, так что чем больше этого времени вы сможете захватить, тем лучше.

3. Паркуйте машину в тени и не забывайте завешивать окна отражателями. Я думаю, все знают, что происходит с машиной, если она стоит какое-то время запертая на солнце без отражателей.

4. Пейте как можно больше воды. И желательно, чтоб это была не просто вода, а прохладная вода с лимоном — она лучше утоляет жажду.

5. Открывайте противоположные окна. Это создает более активную вентиляцию, чем открытие окон, которые находятся на одной стороне. Конечно, в пробке этого делать не стоит!

6. Повесьте на систему продува в машине полотенце, смоченное в холодной воде. Воздух будет проходить через влажное полотенце и охлаждаться.

7. Используйте пульверизатор с водой. Увлажняйте с его помощью воздух в машине, а также свое лицо, руки и ноги.

8. Употребляйте острую пищу. Тут я не могу сказать, что это универсальный совет, если ваш желудок чувствителен к острой пище, это будет скорее вредительство, чем помощь. Острая пища помогает вашему телу сравнять его температуру с температурой окружающей среды, из-за этого жара ощущается не так сильно, и через какое-то время выделение пота уменьшается.

Надеюсь, это хотя бы немного облегчит ваши путешествия в летнее время. Хотелось бы знать ваши «народные методы». Есть ли у вас свои способы спасения от летней жары в машине?
(с)Irina Baranskaya @ Lifehacker.ru

Похожие записи:

9 причин порадоваться осени
Советы для путешествующих автостопом
Как добавить запах дыма к еде, если у вас электрический или газовый гриль
5 законов жизни онлайн
Знаете ли вы, где живут снегири летом?
Как заставить ребенка читать летом? | ТОП-10 правил идеального загара