Лада мигранта

Image
Автор: Кирилл
Опубликовано: 3231 день назад (25 мая 2015)
Рубрика: Техноблог
0
Голосов: 0
Кубинец с русскими корнями Фабиан Захаров открыл в пригороде Майами магазин, снабжающий жителей Кубы запчастями для старых «жигулей» и «москвичей».



Фабиан Захаров
«Мой отец — кубинец, а мама — русская. Они познакомились в Москве, где в 1975 году я и родился. Когда мне исполнилось четыре, отец решил вернуться на родину. Мы поселились в городе Камагуэй, отец преподавал экономику в местном университете. У меня российское и кубинское гражданства, в 2003 году я переехал в Москву, а затем эмигрировал во Флориду, осел в Хайалии и в 2010-м открыл здесь свой бизнес».
Хайалии - пригород Майами, 74% населения которого составляют кубинцы . В нем расположена самая большая в США община кубинской религии сантерии — церковь Лукуми Бабалу Айе.

Zakharov Auto PartS
«Первая партия запчастей, которую я заказал из России, не пользовалась спросом. Но постепенно кубинцы стали узнавать о моем магазине, и дела пошли в гору. Классические модели "жигулей" на вторичном рынке на Кубе стоят от 12 до 20 тысяч долларов, запчасти тоже продают с четырехкратной наценкой, поэтому дешевле купить их у меня. Правда, из-за американского эмбарго экспорт товаров на Кубу невозможен. Так что я продаю запчасти кубинцам, а дальше они сами или через знакомых перевозят их на остров в самолете. Да, люди сдают в багаж карбюраторы, карданные валы и даже капоты. Единственное, что запрещается брать на борт, — это двигатели».

Популярные модели
«Больше всего на Кубе распространены классические модели "жигулей". Названия вроде "копейки" или "пятерки" в испанский язык не перешли, их называют по серийному номеру — Lada 2101 или 2105. Также на Кубе много "москвичей", для удобства произношения их называют Moskovitch. Советские машины, экспортировавшиеся на Кубу, подвергались модификации: например, с них снимали обогреватели, ненужные в тропическом климате. На острове очень ценятся "лады" с кондиционерами — в свое время ВАЗ произвел их небольшой партией и продавал также в Сирию и Венесуэлу».

Куда уходят запчасти
— Куба
— Чили
— Венесуэла
— Коста-Рика
— острова Карибского бассейна

Кубинский анекдот
«У "москвичей" самые красивые двигатели, поэтому люди останавливаются на полпути, открывают капот и любуются ими».
132 887 советских автомобилей было экспортировано на Кубу с 1960 по 1990 год (данные министерства внешней торговли СССР). До конца 1950-х на остров поступали почти исключительно американские автомобили, несколько десятков тысяч которых эксплуатируется до сих пор. У большинства из них оригинальным остался только кузов.
Источник: Esquire

Похожие записи:

Дворник vs. бизнесмен
Если не клеится – наплюй
Интересные факты из истории спорта
Как на радиорынке покупать устройства по низким ценам
Как в супермаркете не поддаваться на уговоры ребенка купить не нужное
Как побороть аллергию без лекарств | Как надо действовать на месте происшествия