Новые гипотезы, почему собаки виляют хвостом?

Image
Автор: Кирилл
Опубликовано: 100 дней назад (19 января 2024)
0
Голосов: 0
Учёные уже давно пытаются разобраться, почему собаки так усердно виляют своими хвостами. Выдвигались самые разные теории — от демонстрации счастья и дружелюбия до проявления симпатии. Теперь исследователи предположили, что это всего лишь результат одомашнивания.

Они проанализировали более 100 научных работ и обнаружили несколько закономерностей. Так, некоторые животные делают это, когда им делают неожиданный или случайный подарок, например, пластиковый пакет. При этом виляние хвостом в таких случаях считается признаком положительных эмоций или высокой степени возбуждения, а не страха и стресса из-за диковинного предмета.

В других случаях подобное происходит во время голода. Поэтому появилось предположение, что таким образом они просят или даже требуют еду.

Учитывая такое разнообразие данных, неудивительно, что учёные до сих пор не могут разгадать эту тайну. Однако авторы новой работы всё же выдвинули две гипотезы.

Первая заключается в «синдроме одомашнивания». Подтверждение теории они нашли в исследовании чернобурых лисиц, которых разводили и воспитывали, чтобы они были более послушными.
Прирученные лисы начинали вилять хвостами и имели более закрученные хвосты.

Вторая гипотеза заключается в следующем: люди предпочитают отбирать собак, которые часто виляют хвостом. Иногда выбор делается даже бессознательно. Эта теория основана на исследованиях когнитивной нейробиологии, которые показали, что человеческий мозг привлекают ритмичные стимулы. Поэтому вполне возможно, что за долгие годы сожительства у животных появился соответствующий инстинкт.

Авторы также пришли к выводу, что агрессивные собаки виляют хвостом больше, чем послушные питомцы. Впрочем, они подчёркивают, что все их заключения не подтверждены убедительными доказательствами и поэтому ничего не доказывают. Но они могут стать подспорьем для размышлений и будущих исследований этого феномена.
Источник: Лайфхакер

Похожие записи:

10 самых умных пород собак
Черная жемчужина Докучаевска
Вещи, вещи, вещи...
Интересные факты из жизни собак
Топ-10 самых умных пород собак, которые легко поддаются дрессировке
Как пчёлы собирают мёд | Что такое микроинсульт и как его избежать