Откуда в автомобиле взялось зеркало заднего вида?

Image
Автор: Кирилл
Опубликовано: 3139 дней назад (15 сентября 2015)
Рубрика: Техноблог
0
Голосов: 0
Вы никогда не задумывались, откуда взялось зеркало заднего вида, без которого мы сейчас не можем себе представить повседневную эксплуатацию автомобиля ?



Многие из вас наверняка замечали, что на стареньких автомобилях нет боковых зеркал, или есть, но только со стороны водителя, дело в том, что дорожные потоки тогда были не столь плотными. А вот центральное зеркало кажется было всегда. Но это вовсе не так.

Как и многие отличные изобретения, зеркало заднего вида родилось в автоспорте, а точнее за океаном, в серии IndyCar.



В начале 1900-х гоночные болиды были двух местными, пока гонщик изо всех сил боролся с невероятно сложным в управлении автомобилем, механик, который находился рядом, следил за ситуацией вокруг, а в случае необходимости был готов выскочить и отремонтировать автомобиль. А ломался он очень часто.



Рей Харроун в 1911 году сделал ставку на надежность: его Marmon Wasp был одноместным, а за счет меньшего веса должен был обойти конкурентов.
И если на отсутствие поломок Рей мог только надеяться, то следить за конкурентами все еще было необходимо. И тут Харроуну пришла в голову замечательная идея — прикрепить к автомобилю зеркало.
Машина не подвела и из-за меньшего веса не имела себе равных, благодаря чему Рей Харроун стал первым победителем гонки "500 миль Индианаполиса", престижнейшей гонки, которая в свое время даже входила в календарь Формулы 1.



Сегодня двухместные гоночные автомобили остались разве что в ралли. С тех пор многое изменилось, но одно остается неизменным: самые смелые решения компании пробуют в суровых условиях автоспорта, лучшие из них отправляются на конвейер, а после — к покупателям.
Источник: drive2.ru

Похожие записи:

Как правильно отрегулировать зеркала в автомобиле?
Как телефон поможет вам выжить на необитаемом острове или в лесу
История бикини
Феномен внезапной гражданской позиции
Конструкция шаттла зависит от размера лошадиной задницы
7 интересных фактов о наших ногах | ТЕСТ: Насколько хорошо вы знаете русский язык