План на 2013 год: ваши первые 10 слов

Image
Автор: Кирилл
Опубликовано: 4163 дня назад (22 ноября 2012)
Рубрика: Мысли о жизни
Настроение: Задумчивое
0
Голосов: 0
Новогодние и рождественские праздники уже не за горами и многие уже наверняка готовятся к составлению новых списков дел, желаний и стремлений год грядущий. Кто-то перечитывает свои старые списки и задумывается о том, чего достиг и что написать в новом. А кто-то предпочитает не оглядываться назад и каждый новый год для него является действительно новым.

А мы хотим предложить вам один весьма интересный тест перед тем, как вы усядетесь за составление своих списков. Возможно, он поможет переосмыслить все то, что уже произошло и немного по-другому взглянуть на то, чего вам действительно хотелось бы получить от жизни. Что-то у вас уже и так есть, а в чем-то ощущается острый дефицит — составленный список из 10 слов поможет разобраться.


Эксперимент

Один японский профессор, Такеши Сато, решил провести эксперимент — он и его группа опросили японское население и составили ТОП из 10 слов, которые японцы чаще всего указывали в своих списках жизненных приоритетов.

Полученный в ходе опроса список выглядел вот так:

1. Успех
2. Искренность
3. Свобода
4. Мир
5. Любовь
6. Вдумчивость
7. Доверие
8. Благодарность
9. Здоровье
10. Мечты

Перед вами список ценностей японской нации на данный момент. Во время опроса мнения старшего и более молодого поколения разошлись. У молодых на первом месте была Свобода, приоритет старшего поколения — Успех (достижения цели) и Здоровье. Эта разница указывает на то, как постепенно меняется настроение нации и что в будущем корпоративная культура уже не будет впитываться с молоком матери, а молодые люди будут свободны в своих начинаниях.

Суть эксперимента

А теперь мы предлагаем вам сделать то же самое — заглянуть внутрь себя и копнуть поглубже. Возможно то, что вы там найдете, может вам и не понравиться, но оно будет отображать ваше истинное состояние, а не показушное, состряпанное специально для окружающих. Зато вы сможете все переосмыслить и понять, куда вам действительно стоит двигаться и над чем работать.

Найдите для себя хотя бы немного свободного времени и спокойный укромный уголок. Устройтесь поудобнее, расслабьтесь, закройте глаза и сделайте несколько глубоких вдохов-выдохов. Загляните внутрь себя и попробуйте максимально честно понять, что именно является приоритетным для вас на данном этапе жизни? Ваши ценности, образ жизни, убеждения? Подумайте обо всем это хорошенько и составьте список из 10 слов, которые могли бы описать ваши жизненные приоритеты на данный момент. На первом месте — самое важное, на последнем то, о чем вы подумали в последний момент.

Можно провести еще один интересный эксперимент и узнать наконец, как же на самом деле вы выглядите в глазах друзей и родственников. Вы можете дать им прочесть этот список, сказав, что один ваш знакомый проводит эксперимент и ему нужны данные. А после этого попросите охарактеризовать человека, который мог по их мнению составить такой список приоритетов. Иногда можно узнать о себе много нового (приятного и не очень).

А потом уже на основе полученного списка садиться и думать о том, какой же подарок вы хотите получить на Новый Год от Дедушки Мороза.
Источник: www.creativitypost.com

Похожие записи:

За нас все уже решено?
Путешествия с детьми: 16 полезных советов
Знамения с неба. Чего ждать в 2013 году?
Как правильно: матрас или матрац
Украденное Рождество: как в СССР боролись с зимними традициями
Шафран - одна из самых дорогих специй в мире | Интересные факты о фильме "Кавказская пленница"