Профессии, которые перестали быть актуальными

Image
Автор: Кирилл
Опубликовано: 4075 дней назад (30 января 2013)
Рубрика: Мысли о жизни
Настроение: Задумчивое
0
Голосов: 0
Вспомнилось мне тут детство, было у нас дома несколько печатных машинок, уж не помню откуда они взялись, но это меня очень радовало. Я с упоением садился что–нибудь печатать, брал с полок книги и перепечатывал их, слушал этот дивный звук опускающихся на бумагу металлических букв, двигал эту штуку сзади каждую новую строку, испытывал силу печатания на подставленном к бумаге пальце, печатал все что мог и развивал в себе страсть к набору текстов. Я хорошо понимал в те моменты киношных писателей, которые, входя в раж, печатали по сотне страниц, а из–за одной ошибки были способны выкинуть целый напечатанный лист в урну и печатать его заново, матерясь на ходу.



Так вот, к чему это я? Был у моего отца в то время друг, назовем его Афанасий (я просто имени не помню). Афанасий был носителем и работником очень редкой профессии — он был механиком печатных машинок. Золотые руки, ясная голова — профессия его полностью обеспечивала, приносила неплохие деньги, ведь таких как он было не так уж и много. А потом появились первые домашние компьютеры, чуть позже люди начали заводить принтеры, матричные и струйные, и Афанасий потихоньку лишался заработка, тогда как–то и выяснилось, что по сути Афанасий ничего больше не умеет, но не в этом была основная проблема, мужику с руками работу найти всегда можно, а дело в том, что его профессия умерла, вот нету ее больше и ничего с этим не поделать, никому не нужен больше механик печатных машинок.

Казалось бы, умеешь ты что–то, а потом это становится никому нахрен не нужно, вот и Афанасий перестал к нам заходить и, говорят, спился. Не потому что не мог найти работу, а потому что он проработал механиком печатных машинок лет 20, а прогресс отнял у него любимое дело. И ведь прогресс со временем будет отнимать другие профессии, которые люди любят.
А был ли у вас в знакомых свой Афанасий и люди, потерявшие любимое дело?
© lazdik @ Leprosorium.ru

Похожие записи:

Оригинальные способы поздравить коллег с 8 Марта и не разориться
Тулетная бумага изобретена 160 лет назад
Феномен внезапной гражданской позиции
Отчаянные действия
Цена медалей и орденов
10 самых умных пород собак | Список безвизовых стран для граждан Украины