Проверяем бывшее в употреблении Android-устройство перед покупкой

Image
Автор: Кирилл
Опубликовано: 3294 дня назад (14 апреля 2015)
Рубрика: Техноблог
0
Голосов: 0
Покупка бывшего в употреблении гаджета всегда немного лотерея. Не имеет ли устройство скрытых технических изъянов? Сможет ли оно надёжно выполнять свои функции? Оригинал или подделка? Подобные вопросы всегда встают перед человеком, решившимся купить смартфон или планшет с рук. Ответить на них поможет эта статья.



Стремительное изменение курса доллара привело к значительному переформатированию продаж мобильных устройств. Сегодня уже куда сложнее приобрести новый смартфон с приличными техническими характеристиками, поэтому всё больше людей откладывают покупку на потом или приобретают бывшие в употреблении устройства. Однако при покупке с рук всегда есть опасность приобрести устройство с поломками или заводским браком. В этой статье вы найдёте все необходимые инструменты, которые помогут вам избежать неприятностей при покупке бывшего в употреблении смартфона или планшета под управлением Android.

Как проверить экран на наличие битых пикселей и других проблем

Экран гаджета является одной из самых уязвимых его частей. Определить наличие трещин, сколов, потёртостей и других физических повреждений можно с помощью внимательного визуального осмотра. А вот для выявления дефектных пикселей и проблем с тачем придётся использовать специальные программы.

Display Tester

С помощью этой программы можно обнаружить различные проблемы с экраном мобильного устройства, в том числе битые пиксели или следы пребывания гаджета в жидкости, которые выявляются только с помощью специального теста. Кроме этого, программа предоставит вам гораздо более подробную информацию об используемом дисплее, чем вы сможете найти даже в самом развёрнутом техническом описании.
Скачать: Display Tester

MultiTouch Tester

Эту программу хорошо знают и используют все тестировщики мобильных гаджетов. Она просто и наглядно покажет вам, сколько одновременных нажатий поддерживает сенсорная панель вашего устройства. Особое внимание этому параметру нужно уделять в том случае, если вы хотите проверить, не пытаются ли вам продать дешёвую подделку под видом брендового устройства.
Скачать: MultiTouch Tester

Yet Another MultiTouch Test

Гораздо более мощная утилита для проверки работы сенсора, которая позволяет не только узнать количество одновременно распознаваемых касаний, но и выявить «мёртвые» зоны тачскрина, если таковые имеются. Для этого в программе есть режим Paint Tester, позволяющий вам рисовать на экране. Просто изобразите на экране сетку и сразу увидите, все ли его зоны имеют одинаковую чувствительность.
Скачать: Yet Another MultiTouch Test

Как проверить работу Wi-Fi

Сегодня довольно часто попадаются девайсы, конструкторы которых в стремлении к эффектному внешнему виду гаджета пренебрегают обязательными требованиями к компоновке элементов. Например, экранируют антенну беспроводного модуля красивой металлической окантовкой, в результате чего такой смартфон или планшет может работать только в непосредственной близости от роутера.

Wifi Analyzer

Wifi Analyzer даст вам возможность оценить, как ваш смартфон или планшет «видит» беспроводные сети и насколько качественно собран и настроен соответствующий тракт устройства. Кроме этого, вы сможете заодно найти свободный канал и определить в своём доме зону, в которой приём сигнала самый уверенный.
Скачать: Wifi Analyzer

Как узнать скорость и точность работы системы GPS

Одна из самых распространённых проблем, с которой вы можете столкнуться после покупки бывшего в употреблении гаджета, — это медленное определение вашего местоположения. Точное и быстрое определение ваших координат зависит от множества параметров, в том числе от используемого чипа, версии Android, прошивки и даже страны производства устройства. Поэтому рекомендуем вам обратить особое внимание на этот аспект при покупке.

GPS Test

Основная программа для тестирования работы GPS, которая должна быть установлена на каждом смартфоне. Она даст вам возможность определить время и количество спутников, с которыми устройство сможет установить соединение, точность определения координат, возможность работы с разными системами геопозиционирования, стабильность захвата спутников и другие важные параметры.
Скачать: GPS Test

AndroiTS GPS Test

Достойный конкурент предыдущей программы, который имеет примерно похожие возможности. Кроме тестирования всех параметров работы смартфона со спутниковыми системами геопозиционирования, она может быть использована и в качестве обычного трекера, так как имеет функцию записи ваших перемещений и умеет работать не только с картами Google Maps, но и OpenStreetMap, Bing Maps и «Яндекс.Картами».
Скачать: AndroiTS GPS Test

Как определить исправность микрофона, акселерометра, датчиков приближения и освещённости

Современные мобильные гаджеты обзаводятся с каждым годом всё более обширным набором датчиков и сенсоров. Некоторые из них используются только в отдельных ситуациях или необходимы для работы определённых программ, поэтому их поломка или отсутствие может броситься в глаза невнимательному покупателю далеко не сразу. Для полной проверки всех датчиков устройства имеется несколько специальных комплексных программ.

Sensor List

Эта программа отображает список всех датчиков, которые имеются в устройстве, а также графики их значений в режиме реального времени. Вы сможете проверить работу акселерометра, датчиков магнитного поля, ориентации, температуры, освещённости и так далее, отслеживая изменения поступающего от них сигнала в зависимости от изменения внешних условий. В последних версиях была добавлена также поддержка проверки состояния батареи (температура, напряжение и процент заряда). Sensor List идеально подходит для демонстрации возможностей вашего нового телефона, а также диагностики оборудования после обновления или восстановления системы.
Скачать: Sensor List

Sensor Box for Android

Если графики из предыдущей программы показались вам слишком скучными и малопонятными, то Sensor Box for Android поможет вам протестировать датчики гаджета более наглядным способом. По сути, перед нами сборник небольших утилит, каждая из которых предназначена для проверки одного из свойств мобильного устройства. Например, при проверке гироскопа вам предложат покатать шарик по экрану, датчик ориентации тестируется в виртуальном уровне, а действие датчика освещённости демонстрируется на нарисованном на экране комнатном растении.
Скачать: Sensor Box for Android

Elixir 2

Это настоящая тестовая лаборатория для смартфонов и планшетов под управлением Android. Она поможет вам собрать самую полную информацию об имеющихся в устройстве датчиках и их исправности. Кроме этого, здесь вы найдёте полные данные о запущенных процессах, установленных программах, операционной системе, общих библиотеках и многом другом.

Основной особенностью приложения является возможность создания специальных виджетов на рабочем столе, способных показывать изменение нужного вам параметра в режиме реального времени. Полный перечень всех возможностей Elixir 2 потребовал бы написания отдельной большой статьи, поэтому рекомендуем всем пользователям, которым требуется наиболее детальная информация о мобильном устройстве, обязательно обратить внимание на эту программу.
Скачать: Elixir 2

Разумеется, лучшими помощниками при покупке с рук бывшего в употреблении гаджета являются ваша внимательность и здравый смысл. Не поддавайтесь соблазну и помните, что слишком дешёвые вещи обходятся, как правило, слишком дорого впоследствии. Надеемся, что приведённые в этом обзоре программы помогут вам избежать ошибок и окончательно убедиться в оправданности своего выбора.
Источник: lifehacker.ru

Похожие записи:

Эффективные способы защиты гаджетов летом
5 необычных подарков на 8 марта
Как стать интересным собеседником
Почему вам не стоит отказываться от стационарного телефона
Почему конфеты «Птичье молоко» так называются
Что выгоднее: такси или личный автомобиль | Самые простые способы заваривания кофе в чашке: по-бразильски, по-польски и по-кубински