Знаете ли вы, где живут снегири летом?

Image
Автор: Кирилл
Опубликовано: 495 дней назад (8 декабря 2022)
Редактировалось: 3 раза — последний 8 декабря 2022
0
Голосов: 0
Этот вопрос часто всплывает в голове, когда замечаешь красногрудых птичек у кормушек, засыпанных снегом.

Снегири традиционно ассоциируются с зимой. Благодаря яркому оперению они хорошо смотрятся на фоне снега, а потому их часто изображают на новогодних открытках.

В холодное время года этих птиц на территории стран Европы и в части Азии можно встретить довольно часто. Но вы когда-нибудь задумывались, где живут снегири летом?

Можно было бы предположить, что в тёплое время года они мигрируют, но это не так. Обычно птицы путешествуют в поисках лучшего климата и пропитания. Прилетать же куда-то зимой в снег и холод, чтобы летом убраться восвояси, — довольно бессмысленная затея. На самом деле большая часть снегирей — птицы оседлые.

Просто это довольно стеснительные птицы, которые не любят излишнее внимание как людей, так и разных пернатых хищников вроде перепелятников. Они прячутся в парках и лесах, в густых подлесках и кронах деревьев и предпочитают не показываться лишний раз.

Питаются снегири семенами, почками деревьев, плодами, ягодами — особенно рябиной, а также мелкими насекомыми.

Но зимой птицам банально становится нечего есть. Нет, они, конечно, будут искать сохранившиеся под снегом семена сорных трав и ягоды, но это довольно скудное пропитание. Из-за этого снегирям приходится выходить к людям.

Хлебом они, как голуби, питаться не будут. Но если сумеют найти кормушку с семенами подсолнуха или несолёным салом, то это будет настоящий праздник.

В это время года яркое оперение птиц более заметно на фоне снега — прятаться в зелени, как летом, не получится. И из-за этого большинство людей думают, что снегири живут у нас только зимой. Вот только это не так.
Источник: Лайфхакер

Похожие записи:

Классическая зимняя ситуация
Свой дом, чужой дом
Как избавиться от песни, застрявшей в голове?
Как выбрать свежие и вкусные овощи
Как подготовить машину к зиме
Можно ли есть на ночь | Первая помощь при переохлаждении: что можно и нельзя делать