Знаете ли вы, почему Луну видно днём?

Image
Автор: Кирилл
Опубликовано: 444 дня назад (1 февраля 2023)
0
Голосов: 0
Естественным спутником Земли можно любоваться чаще, чем вы думаете.

Луну обычно называют ночным светилом, потому что она ассоциируется именно с тёмным временем суток. Но можно поспорить, что вы не раз видели её и днём! Никогда не задумывались, почему такое возможно?

Вообще, люди, не особо разбирающиеся в устройстве нашей планетарной системы, считают, что Луна на небе противостоит Солнцу. Днём видна наша звезда, но не спутник, ночью — спутник, но не звезда. Как‑то так. Но это очередной миф.

На самом деле Луна находится ровно напротив Солнца только один раз в месяц — в полнолуние. В это время вы её на дневном небе не увидите. Кроме того, в новолуние её тоже невозможно разглядеть, так как она, наоборот, слишком близко к Солнцу, да ещё и обращена к нам неосвещённой стороной. А вот в других фазах — пожалуйста.

Если бы на Земле не было атмосферы, Луну вообще можно было бы наблюдать по 12 часов каждый день постоянно. Но частицы азота и кислорода в воздухе рассеивают солнечный свет с короткой длиной волны, то есть синий и фиолетовый. Это придаёт небу голубую окраску и усложняет наблюдение за космическими телами.

В какую точку ни посмотри, везде мы будем наблюдать рассеянный в атмосфере солнечный свет — он буквально затмевает излучение от других объектов. Поэтому мы не можем увидеть звёзды и другие планеты днём.

Луна — исключение, так как она к нам очень близко, и отражённый ею свет Солнца довольно ярок для того, чтобы преодолеть даже освещённую дневную атмосферу. Поэтому её можно рассмотреть невооружённым взглядом, хотя она и будет гораздо бледнее, чем ночью.

Похожие записи:

Подведем итоги
Можно ли есть на ночь
Знамения с неба. Чего ждать в 2013 году?
Про чай
10 распространённых причин икоты
Дорамад - радиоактивная зубная паста | 5 фактов о шахматах, которые оценят любители этой игры