Школа № 5: От основания до сегодняшнего дня

2 апреля 2021
История школы № 5 берёт свое начало в далеком 1954 году. Первоначально школа была семилетней и располагалась по ул. Ленина, 30 (здание бывшего УПК).

Первым руководителем школы был Навка Пётр Константинович. При нём была организована работа школы и сформирован первый коллектив педагогов. В то время некоторые учителя не только работали, но и жили в здании школы, в специально обустроенных помещениях. На территории школы коллективом и учащимися были высажены деревья – первый школьный сад. В 1955 году был издан приказ реорганизовать семилетнюю школу № 5 в среднюю школу.

В 1959 году учебный процесс начался в новом здании по ул. Чайковского, 3, где школа располагается и в настоящее время.

Возглавил учебное заведение Величко Владимир Ильич – мудрый руководитель, добрый и отзывчивый человек. При Владимире Ильиче в 1968 году был пристроен новый корпус здания школы. Появились новые просторные классы, мастерские, столовая, большой спортивный зал. Был построен тир, в котором проходили уроки НВП. В этот период учащихся, получавших десятилетнее образование, было настолько много, что обучение проходило в две смены, а параллельных классов было по три-четыре. При школе был обустроен учебно-опытный участок (огород), на котором трудились дети всех возрастов.

Школа № 5, одной из первых, приняла участие в проводимом в СССР эксперименте - на обучение впервые принимали детей в возрасте шести лет. Учителя начальных классов Богодух Анна Михайловна и Навка Раиса Борисовна, руководители первых двух экспериментальных классов, успешно справились с поставленными задачами, за что были удостоены звания «Отличник народного образования». Данное звание имеет еще один педагог школы – Котенко Валентина Михайловна.

В 1986 году руководителем школы стал Тимченко Валентин Лукич – энергичный и требовательный руководитель. В период его руководства много внимания было уделено благоустройству территории учреждения, школа стала одиннадцатилетней, появился первый компьютерный класс. В 2004 году школа масштабно отметила свой первый пятидесятилетний юбилей, который собрал в стенах школы ветеранов учительского труда, множество выпускников и гостей.

За годы своего существования пятая школа дала образование более чем двум с половиной тысячам выпускников. Тридцать шесть ее выпускников награждены золотыми медалями, тридцать девять - серебряными. Многие выпускники связали свою трудовую деятельность со школой, сферой образования нашего города и нашего края.

На протяжении многих лет отличительной чертой учреждения является атмосфера доброжелательности и доверия. В пятой школе работал и работает сплочённый и успешный коллектив единомышленников. Его педагогическое кредо - «Творить, пробовать, искать и развиваться», а основа успешной работы - не бояться брать на себя ответственность, быть постоянно в поиске, стремиться больше знать, глубже понимать, находить решения, дающие наилучший результат.

Школа № 5 гордится своими педагогическими династиями: Виновет Владимир Яковлевич - учитель истории, завуч школы, Виновет Мария Архиповна – учитель украинского языка и литературы, Виновет Оксана Владимировна – учитель начальных классов, Виновет Тарас Владимирович – учитель истории; Богодух Анна Михайловна – учитель начальных классов, русского языка и литературы, завуч школы, Кацель Инна Николаевна – учитель начальных классов, Кацель Анастасия Александровна – учитель иностранных языков. Из поколения в поколение передается материнское и отеческое отношение к ученикам, самоотверженность и ответственность в работе.

С 2017 года школу № 5 возглавляет Хижняк Евгений Сергеевич. В учреждении обучается более трехсот учащихся и работает сорок один сотрудник, среди которых - двадцать семь творческих, квалифицированных и талантливых педагогов.
Средняя общеобразовательная школа №5
Украина, Докучаевск, ул. Чайковского, 3
Средняя общеобразовательная школа №5
(06275) 3-25-41
На карте Докучаевска
bank.png
Докучаевск, ул. Центральная, 40/17
stadium.png
Докучаевск, ул. Октябрьская, 2
house.png
Докучаевск, ул. Дружбы, 29
bank.png
Докучаевск, ул. Калинина, 13
house.png
Докучаевск, ул. Центральная, 72А
edu.png
Докучаевск, ул. Калинина, 19
hospital.png
Докучаевск, ул. Центральная, 91
hospital.png
Докучаевск, ул. Ленина, 110
police.png
Докучаевск, ул. Независимости Украины, 16
edu.png
Докучаевск, ул. Космонавтов, 58