"Автогражданка": в чем изменения?

8 ноября 2012 - Кирилл
article354.jpg

Вступил в силу ряд изменений в закон "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств".


Одним из главных изменений является новый порядок осуществления выплат при ДТП. Страховщики, как отмечает страховое агентство VIP, будут обязаны делать выплаты в течение 15 дней после согласования суммы с пострадавшим, но не позднее 90 дней со дня подачи заявления на возмещение.


При выплате возмещения непосредственно потерпевшему (выплата "на руки") удерживается НДС. Доплата НДС осуществляется в случае предоставления документов о проведенном ремонте. Страховая компания может не заказывать экспертизу, если она согласовала при осмотре сумму и способ выплаты с пострадавшим.


Также устанавливается размер выплаты владельцу автомобиля в случае полной гибели транспортного средства. Она будет рассчитываться как разница между стоимостью автомобиля до ДТП и после него плюс расходы на эвакуацию. Полная гибель признается в случае, если ремонт технически невозможен или расходы на его восстановление превышают стоимость ТС до страхового случая.


Помимо этого, вводится ответственность страхователя за неправильное страхование ТС, используемых в качестве такси, а также льготниками без использования корректирующих коэффициентов. В случае выявления таких фактов лицо, ответственное за ущерб, причиненный в результате ДТП, обязано компенсировать страховщику 50% выплаченного страхового возмещения.


Новой редакцией закона уточняется, что в случае разрыва договора по причине нарушений со стороны страховщика (отказ в выплате, несоблюдение сроков возмещений), компания возвращает полную стоимость полиса. Если же страхователь продал автомобиль и в связи с этим расторгает договор, то страховщик вернет остаток платежа за минусом 20%.


В случае повреждений в результате ДТП пострадавший человек должен будет фиксировать затраты на свое лечение, чтобы подтвердить их затем для получения страховой выплаты. При этом устанавливается минимальный размер возмещения в случае потери трудоспособности (от 13 до 40 тыс. гривен в зависимости от полученной группы инвалидности).


Также пострадавший получает право претендовать на возмещение морального ущерба в размере 5% от понесенных расходов на лечение. В случае гибели человека лица-иждивенцы получат не менее 36 минимальных зарплат (сейчас — 40,2 тыс. гривен). Компенсация родственникам первой степени родства в таких случаях составит 12 минимальных зарплат. Возмещение расходов на захоронение также не будет превышать 12 зарплат.


Согласно изменениям, 50% скидка для льготников (участники войны, инвалиды 2 группы) при заключении договора ОСАГО будет возможна, если такой льготник сам является владельцем транспортного средства и лично им управляет.


Коснулись новшества и "Зеленой карты" (международного полиса ОСАГО). Отныне автомобиль, зарегистрированный в Украине, не сможет пересекать границу без договора "Зеленая карта" (вместе с сертификатом).

По материалам: minfin.com.ua

Похожие статьи:

С понедельника, 17 сентября, маршрут движения коммунального автобуса №73-а снова продлят. Об этом "МГ" заявил начальник отдела транспорта Донецкого горсовета Федор Плошай....

Кондукторов в Донецке уберут

Опубликовано 04.09.2012 в разделе - Новости
Уже осенью на втором маршруте должны запустить новые компостеры. После покупки талонов в специальных терминалах их нужно активизировать, проведя через электронные компостеры....
ДГКП "Донгорпастранс" сообщает о том, что с 1 июня 2012 года начинает работу маршрут № 1 "ш/у Горького - Фан-Зона - ул.Университетская - Аэропорт" в "обычном" режиме....
В дни матчей ЕВРО-2012 донецкие автобусы, трамваи и троллейбусы будут работать круглые сутки. Десятый троллейбус будет ходить до автовокзала Западный, а 73-й до аэропорта....
Рейтинг: 0 Голосов: 0 2940 просмотров