Квартиры в аренду возьмем у государства

30 сентября 2012 - Кирилл
article309.jpg

Государственное ипотечное управление (ГИУ) собирается ввести новейшую программу доступного жилища, которая предусматривает аренду квартир с правом последующего выкупа. Сообщается, что об этом на брифинге в Кабинете министров заявил председатель правления ГИУ Валентин Рыбачук.

"Это программа, которая утверждена во всех профильных министерствах, и надеемся, что вскоре она будет утверждена Кабинетом Министров", - сообщил он.

Он рассказал, сегодня уже более чем 14 тысяч квартир готовы к выдаче по такой программе. Рыбачук уточнил, что де-факто эта программа предполагает 3% аренду с правом последующего выкупа арендованного жилища.

"По этой программе предполагается выдавать только готовые квартиры. По подсчетам в среднем ежемесячный платеж по программе аренды с правом выкупа в Киеве составит до 2 тыс 600 грн, а в малых городах он составит приблизительно около 1 тыс грн. Собираясь стать участником такой программы, человек в первую очередь должен стать на учет в населенном пункте по месту регистрации", - подвел итог председатель правления ГИУ.

Он также заметил, что на нынешний день программа согласована во всех профильных министерствах, и ожидается, что данную программу Кабинет Министров примет на будущей неделе. Стоит упомянуть, что программу будет подавать Министерство финансов.

Вместе с тем, Рыбачук отказался раскрыть заложенный в программу бюджет. В то же время он рассказал, что Государственное ипотечное учреждение всегда привлекает средства государственных банков. Надо сказать, что в этом году предполагается привлечь 2,5 миллиардов. грн. через размещение облигаций, из них – 0,5 миллиарда. грн. – облигации ипотечного учреждения, и два миллиарда. грн. – облигации под госгарантии.

Источник: Донецкие Новости

Похожие статьи:

Кабинет Министров Украины утвердил график выходных дней первой половины мая. На майские праздники украинцы получили четыре выходные дня....
Через два года под Киевом должен появиться аналог российского технопарка «Сколково» под названием Bionic Hill....

Украина построит новую АЭС

Опубликовано 28.03.2012 в разделе - Новости
Украине необходимо построить новую атомную электростанцию мощностью 1 ГВт до 2030 года. Строительство новой АЭС предусматривается базовым сценарием Энергетической стратегии Украины....
25 марта 2012 года в три часа по киевскому времени вводится «летнее время» с переводом часовой стрелки на один час вперед. Об этом говорится в сообщении Министерства экономического развития и торговли Украины....
Рейтинг: 0 Голосов: 0 2770 просмотров