На дорогах появилось фальшивое ГАИ

16 июня 2012 - Кирилл
article170.jpg

С наплывом иностранных туристов и болельщиков на дорогах Украины активизировались мошенники, которые действуют под видом сотрудников подразделений Госавтоинспекции.

Фальшивое ГАИ

Пользуясь незнанием иностранцами законов Украины, члены различных общественных организаций, одетых в форму, похожую на милицейскую, не стесняются «штрафовать» доверчивых туристов. С начала года прекращена деятельность уже 20 таких «патрулей». Излюбленными местами незаконной деятельности работников так называемых «постов экологической безопасности» являются автодороги государственного значения Киев-Чоп и Киев-Одесса. Злоумышленники используют различные «измерительные приборы», изготовленные самостоятельно, для того, чтобы «штрафовать» доверчивых иностранцев, которые на собственном автотранспорте прибывают в Украину на матчи Евро-2012.

Нагрудный знак работника ГАИ

(слева псевдонагрудный знак, справа нагрудный знак работника ГАИ)
Члены незаконных постов «патрулируют» на собственных автомобилях с использованием форменной одежды, подобной форме сотрудников милиции. При этом мошенники для остановки транспортных средств используют предметы, похожие на жезл или диск с красным световозвращателем. Лжеинспеторы заставляют водителей платить деньги за выдачу им так называемых «экологических карточек».

Машина ГАИ

Машина ГАИ

(слева машина «псевдоГАИ», справа машина ГАИ) Сотрудники ГАИ предупреждают: платное проведение замеров уровня окиси углерода и приобретение «экологических карт» не предусмотрено ни одним нормативным актом Украины. Согласно Правилам дорожного движения право принудительной остановки транспортного средства имеют исключительно сотрудники милиции. Поэтому, если вас пытаются остановить подозрительные люди на автомобилях без спецокраски, проблесковых маячков и ведомственных милицейских номерных знаков синего цвета, не реагируйте на их требования и продолжайте движение.

Псевдооборудование ГАИ

(псевдооборудование) О данном факте необходимо сразу же сообщить по телефону милиции «102» и указать место встречи с лжеинспекторами, а по возможности – еще и марку и номер их автомобиля. Данная информация будет сразу же передана ближайшему патрулю ДПС, который примет все необходимые меры к задержанию мошенников. На личном автомобиле несение службы запрещено. Экипаж обязательно должен быть в составе двух человек. На загородных трассах патрулирование на служебных автомобилях ДПС осуществляется в движении, стоять на месте разрешается для документирования нарушений ПДД, обеспечения специальных мероприятий, а также для оформления ДТП.

Шеврон работника ГАИ
(слева шеврон работника ГАИ, справа псевдошеврон)
При остановке автомобиля инспектор ДПС обязан указать жезлом на транспортное средство, а затем – на место на обочине, где водителю рекомендуется остановиться. Инспектор должен подойти, четко представиться и указать причину остановки, а по требованию водителя – предъявить свое служебное удостоверение. Как должен выглядеть инспектор ГАИ?

Внешний вид работника ГАИ

– Инспекторы дорожно-патрульной службы (ДПС) ГАИ одеты в форменную одежду синего цвета. Рубашка – светло-синяя, брюки – темно-синие с тонкой красной полосой по бокам, на голове – темно-синее кепи с гербом Украины. – Табельное оружие носится в кобуре, закрепленной на поясе. И кобура, и ремень – белого цвета. – На обоих рукавах нашиты шевроны: на левом плече – с общей информацией о силовой структуре («Украина МВД»), на правом плече – о месте в структуре МВД («Дорожно-патрульная служба» или «Государственная автомобильная инспекция»). – Нагрудный знак закрепляется на рубашке или кителе с левой стороны. На нем: двухбуквенное сочетание, обозначающее код региона Украины, серийный номер (индивидуальный для каждого инспектора ДПС) и надпись «МВД Украины». – При себе работник службы должен иметь планшет с бланками протоколов об административных нарушениях и служебное удостоверение работника милиции с информацией о структуре МВД. – Сотрудники специального отряда ГАИ одеты в белую рубашку и носят темно-синие фуражки. На нагрудном знаке перед серийным номером инспектора - вместо кода региона буквосочетание «СЗ» – «Спеціальний загін». Остальные детали униформы – аналогичны форменной одежде обычных работников ДПС.

Источник: Обозреватель.com

Похожие статьи:

Кабинет Министров Украины утвердил график выходных дней первой половины мая. На майские праздники украинцы получили четыре выходные дня....
Через два года под Киевом должен появиться аналог российского технопарка «Сколково» под названием Bionic Hill....

Украина построит новую АЭС

Опубликовано 28.03.2012 в разделе - Новости
Украине необходимо построить новую атомную электростанцию мощностью 1 ГВт до 2030 года. Строительство новой АЭС предусматривается базовым сценарием Энергетической стратегии Украины....
25 марта 2012 года в три часа по киевскому времени вводится «летнее время» с переводом часовой стрелки на один час вперед. Об этом говорится в сообщении Министерства экономического развития и торговли Украины....
Рейтинг: 0 Голосов: 0 4350 просмотров