Почему этим летом комары такие злые?

17 июня 2013 - Кирилл
article609.jpg

В действительности, особо интересными «мишенями» для комаров являются 10-20 процентов людей на всей планете. В то же время факты показывают, что и остальная часть населения Земли, как известно, не избегает атак кровососущих.

Как комар кусает?

Самка комара при кровососании прорезает кожный покров пилообразными нижними челюстями, погружает в нее хоботок и впускают в рану раздражающую слюну (антикоагулянт). Это вещество замедляет свертывание крови и упрощает ее высасывание, и именно оно приводит к появлению зуда, жжения, покраснения кожи, увеличения температуры в местах укусов, а в неких случаях тяжелую аллергическую реакцию. По этой причине после выездов на природу либо когда человек никак не защищает себя от нападения комаров, он теряет отдых и сон.

 

Дальше, кровь из прокушенного капилляра попадает в канал хоботка и далее в брюшко. Брюшко насосавшейся самки растянуто и заполнено кровью.

 

Как же комары находят свои жертвы, да к тому же в темноте?

Отыскать подходящую жертву самке кровососущего комара помогают особые сенсоры на усиках, которые особо чувствительны:

  • к обыкновенному тепловому излучению, исходящему от живого существа. (При этом открытые участки человеческого тела более теплые и комары это ощущают).
  • к продуктам обмена веществ человека либо животного: углекислому газу и определенным кислотам, таких как мочевой кислоте, молочной кислоте.

 

Запах молочной кислоты, содержащейся в поте комары могут учуять за 3 километра. Но даже если вы решили их обхитрить, воспользовавшись парфюмом, а тем паче когда в его составе находится мускус – это равносильно тому, что вы размахиваете плакатом и кричите: «налетай, я – самый вкусный!». Стоит упомянуть, что не стоит пользоваться косметикой с особо резким запахом: дезодорантом, духами, мылом, лаком для волос, губной помадой.

 

Но даже в том случае если вас не вычислили по запаху, комары по-любому вас отыщут, их может привлечь ваше местоположение:

  • в темное время суток их завлекает свет. В поисках собственной жертвы, комары способны лететь несколько километров. Для проникания в дом им довольно мельчайшей лазейки.
  • абсолютно любой источник воды привлекает комаров, но больше всего они предпочитают стоячую воду, из-за того что они откладывают в нее яйца. Реально ли отдохнуть от комаров в горах? Не рассчитывайте на это. Чаще всего при температуре меньше 12°С комары не летают при этом не кусаются, но их встречали и в Гималаях.

 

Так что скрыться от них чрезвычайно тяжело.

Комары в действительности гурманы, больше всего комарам нравится :

  • кровь у людей с первой и второй группой крови;
  • кровь детворы, из-за нежной тонкой кожи;
  • женская кровь привлекательнее, чем мужская. При этом среди дам больше нравятся те, у кого начались небезопасные для зачатия дни – 13 – 18 дни цикла, и беременные. Это разъясняется тем, что насекомые чуют «запах» холестерина, уровень которого у женщин во время гормональной перестройки увеличивается.
  • кровь людей с ожирением, и сердечников с атеросклерозом.

 

Имеются и утешительные новости. По всей вероятности, следы от укусов комаров скоро будут приравнены к свидетельствам склонности к страстной любви. В Англии биологи определили, что более темпераментные люди в несколько раз чаще подвергаются нападениям крылатых кровопийц , чем сексуально холодные. Надо отметить, что повышенный уровень содержания половых гормонов в крови человека (тестостерон – у мужчин, у женщин – эстроген) усиливают привлекательность жертвы в глазах комара.

 

И еще, они менее активны при температурах выше +28 градусов, им больше нравится +16С и относительную влажность 80-90%.

Кстати о запахе

Поскольку комары очень восприимчивы к запахам, это может помочь в борьбе против них. Например, комара м не нравится запах цветков черёмухи, базилика, помидорной ботвы, пырея, веток бузины, гвоздики, аниса, эвкалипта, валерианы, мяты, лаванды, герани, чабреца и кедрового масла.

Источник: Донецкие Новости

 

Похожие статьи:

Качество воды в Азовском море в районе городских пляжей по микробиологическим показателям в целом отвечает санитарным нормам....
В Донецке с началом поливочного сезона горводоканал усилил контроль за использованием воды для полива в частном секторе. А какие правила полива приусадебных участков в частном секторе установили в Докучаевске?...

Расписание поездов на лето

Опубликовано 12.05.2012 в разделе - Новости
С 27 мая этого года вводится в действие новый график движения пассажирских поездов. Расписание поездов на лето....
Пляжный сезон начался также на побережье Першотравневого и Новоазовского районов....
Рейтинг: 0 Голосов: 0 3329 просмотров