В Докучаевске отметили День мира и День партизанской славы

24 сентября 2013 - Кирилл
article779.jpg

Все больше лет отделяет нас от событий Великой Отечественной войны, все меньше среди нас остается свидетелей ужасного лихолетья. Большинство из нас родились в мирное время. Но бессмертной остается память народная о горьком период порабощения родной земли фашистскими захватчиками. Кровавая рана боевых действий протянулась от скованных льдом северных морей до поволжских степей и предгорий Кавказа, шматкуючы территорию нашей великой державы на отдельные фронта. Это был главный фронт, для которого страна не жалела ничего, «Все для фронта, все для Победы!».


Но были и другие, не менее ответственные участки борьбы нашего народа с оккупантами. Речь идет о тыл, где ковалась мощь наших армий, а также об оккупированных территориях, на которых вопреки яростным палачам из карательных отрядов действовали партизаны и подпольщики. Это именно они разрушали коммуникации и выводили из строя военные ресурсы врага, это они печатали и распространяли листовки которые, подобно молнии, раздирали темное облачное небо нацистской пропаганды. А многим из них было не больше, чем современным старшим школьникам и студентам.


На этом на торжественном митинге, посвященном Дню мира и Дню партизанской славы, пристуствовали первый заместитель городского головы Владимир Семененко, председатель депутатской фракции Партии регионов в Докучаевский городском совете Александр Ревякин и председатель Докучаевской городской ветеранской организации Валерий Дегтярев.


Ученики школ, студенты техникумов, работники предприятий, учреждений и организаций города собрались на центральной площади города и мемориале погибшим воинам - землякам для того, чтобы в очередной раз ощутить ценность мирного времени и отдать уважение героям родного края, которые заплатили своим счастьем, своим здоровье ям, а иногда и жизнью за право нашего народа свободно жить на родной земле под мирным небом.


Очень важно, чтобы не только ветераны Великой Отечественной, не только те, кто был в годы войны детьми, не только историки старательно сохраняли память о тех страшных и одновременно большие годы. Об этом следует знать и грядущим поколениям наших сограждан. Поэтому руководство нашего государства и лично Президент Украины через воплощение социальных инициатив делают все возможное для улучшения жизненных условий ветеранов, участников боевых действий и пожилых людей.

Источник: Докучаевский городской совет - официальный сайт

Похожие статьи:

В Докучаевске стало хорошей традицией чествовать наших социальных работников в уютных стенах концертного зала музыкальной школы им. Переяславских....
Завтра Донбасс ждут грандиозные торжества. В Донецке с размахом будут праздновать юбилей области – ей исполняется 80 лет....
К 80-летнему юбилею Донецкой области и 100-летию родного города и его градообразующего предприятия докучаевская молодежь устроила "праздник смеха и смекалки, задора и юмора".
67-й День Победы Украина отпразднует скромно — не будет ни парада, ни выставки боевой техники, только оркестры, песни военных лет....
Рейтинг: 0 Голосов: 0 2252 просмотра