В Донецкой области 18 учеников на 1 компьютер

10 апреля 2013 - Кирилл
article563.jpg

В Донецкой области возобновлена работа 8 дошкольных учебных заведений, открыто 150 дополнительных групп, создано 8 учебно-воспитательных комплексов. Об этом сообщил председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий.

 

По данным губернатора, в результате этого, в дошкольных учебных заведениях области было дополнительно создано более 3 тыс. мест.

 

Губернатор сказал, что обеспечено расширение сети учреждений школьного образования. В течение года введен в эксплуатацию учебно-воспитательный комплекс "Общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней № 88 - многопрофильный лицей "Мечта" на 630 учебных мест (Горловка), корпус начальной школы учебно-воспитательного комплекса "Общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней - многопрофильный лицей" на 240 учебных мест (Тельманово). После реконструкции в эксплуатацию введен учебно-воспитательный комплекс "Специализированная школа ІІ ступени - лицей информационных технологий" на базе общеобразовательной школы №34 (Енакиево) и общеобразовательная школа № 5 (Докучаевск). Проведена полная реконструкция Донецкой специализированной на информационных технологиях общеобразовательной школы І-ІІІ ступеней №61.

 

В рамках реализации Государственной целевой социальной программы "Школьный автобус" в 2012 году область получила 37 школьных автобусов для перевозки учеников и учителей. Кроме того, за счет средств областного бюджета приобретено 10 автобусов для сельских районов.

 

В учебных заведениях широко внедрялись информационно-коммуникационные технологии. Общеобразовательные учебные заведения области обеспечены компьютерной техникой на 100% (среднеобластной показатель составляет 18 учеников на 1 компьютер). К сети Интернет подключено 96,1% образовательных учреждений.

 

На базе Славянского государственного педагогического университета и Горловского государственного педагогического института иностранных языков создан Донбасский государственный педагогический университет.

 

В области создано 9 детских домов семейного типа и 56 приемных семей. Усыновлено 396 детей-сирот, из них гражданами Украины - 260 детей.

 

С целью предоставления социальных услуг для семьи, детей и молодежи в 2012 году в области введены в эксплуатацию коммунальные предприятия "Донецкое областное общежитие для детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения", "Донецкий областной центр матери и ребенка", "Донецкий областной центр социально-психологической реабилитации детей и молодежи с функциональными ограничениями".

 

Напомним, в феврале прошлого года областным советом утверждена Программа экономического и социального развития Донецкой области на 2012 год и основные направления развития на 2013 и 2014 годы - комплексный документ, разработанный в соответствии с Программой экономических реформ Президента Украины "Заможне суспільство, конкурентоспроможна економіка, ефективна держава", стратегией экономического и социального развития Донецкой области на период до 2015 года и другими программными документами.

 

Мероприятия Программы были направлены на решение проблем развития региона, административно-территориальных единиц, экономической деятельности и социальной сферы. Ход выполнения Программы рассматривался на заседаниях коллегии облгосадминистрации, постоянных комиссий областного совета и на сессиях областного совета.

Источник: КИД

Похожие статьи:

Школы Донецкой области начали получать новую учебную литературу с начала июля. Об этом сообщили в управлении образования и науки Донецкой облгосадминистрации....

Праздник выпускного для 11 классов

Опубликовано 21.05.2012 в разделе - Новости
Выпускной вечер – это незабываемое событие в жизни каждого человека. В субботу, 12 мая, выпускной вечер прошел для выпускников школ города, традиционно в ЦКД им. Пушкина....
Апробация теста, разработанного группой ученых Национальной Академии педагогических наук, проходит в Киевской, Харьковской, Львовской, Донецкой, Симферопольской областях....
Торжественные линейки проходят почти на месяц раньше в связи с проведением Евро-2012 и пока лишь для 11-классников, которые должны успеть сдать итоговую аттестацию и ВНО....
Рейтинг: 0 Голосов: 0 3357 просмотров