17 вещей, которые можно использовать повторно

Image
Автор: Кирилл
Опубликовано: 2243 дня назад (27 февраля 2018)
0
Голосов: 0
Дайте привычным предметам вторую жизнь, чтобы немного сэкономить и решить самые разные бытовые задачи.

1. Контейнеры для яиц

Пластиковые и картонные контейнеры для яиц, во-первых, можно повторно использовать по прямому назначению. Если покупать яйца нефасованными, то они обойдутся дешевле, так как не придётся переплачивать за упаковку. А чтобы было удобно транспортировать их, используйте уже имеющийся контейнер.

Во-вторых, картонные ячейки отлично подходят для выращивания рассады перед перемещением её в открытый грунт или зелени на подоконнике.

В-третьих, на картонные ячейки можно поставить перегревающийся при работе ноутбук. Рельефная поверхность контейнера не будет мешать доступу воздуха для охлаждения устройства.

2. Молотый кофе

Молотые кофейные зёрна пригодны к использованию и после того, как напиток сварен и выпит, но уже в косметических целях. Из них получается эффективный скраб для тела. Самый простой вариант — просто потереть кожу влажной массой.

3. Хлопковая одежда и полотенца

Несколько лет назад хозяйки смеялись над теми, кто покупал тряпки для уборки, ведь для этого можно использовать изношенные вещи. Сейчас ситуация поменялась, и странно смотрят скорее на тех, кто моет полы старой майкой. Тем не менее использовать для уборки отслуживший текстиль экологично и экономично.

Ещё один давно известный, но подзабытый вариант — разорвать трикотаж на полоски и связать из них коврик.

4. Полиэтиленовые пакеты

Если вы так и не прониклись идеей купить тканевую сумку и носить её с собой и продолжаете покупать пакеты, хотя бы найдите им повторное применение. Например, пластиковое изделие можно взять с собой, когда в следующий раз пойдёте за покупками. А потом оно отлично заменит мусорный пакет.

5. Банки

Стеклянные ёмкости из-под солений, кофе и других продуктов превратятся в обычные банки, если с них смыть этикетки. Проблемой могут стать брендированные крышки, но купить только крышку будет гораздо дешевле, чем посуду целиком. Банки можно использовать в качестве подсвечников, ваз для цветов, ёмкостей для хранения пищевых продуктов или разных мелочей.

6. Зубная щётка

Старой зубной щёткой удобно отмывать щели и труднодоступные места, швы на плитке и даже овощи.

7. Шапочка для душа

Не выбрасывайте отслужившую своё шапочку для душа. Её можно использовать, чтобы быстро упаковать обувь, закрыв грязную подошву. И не придётся тратиться на чехол для ботинок.

8. Шнурки и ленты

Шнурки и ленты пригодятся для упаковки подарков и перевязывания всего, что можно перевязать.

9. Старый противень

Металлический противень можно покрасить или оклеить бумагой, найти пару магнитов, и получится доска для хранения заметок и записок.

10. Пластиковые бутылки

В небольших пластиковых бутылках удобно брать воду с собой. Специальная и более эстетичная ёмкость обойдётся вам значительно дороже.

11. Втулки от туалетной бумаги

Если намотать на картонные цилиндры провода или гирлянды, то они не спутаются. Несколько цилиндров и коробка или чемодан могут превратиться в органайзер для хранения тех же проводов или других не очень мелких вещей.

12. Вешалки для брюк и юбок

Одна сломанная вешалка — это две прищепки, которыми можно закрывать пакеты с крупами.

13. Бутылочки из-под кетчупа

Иногда в общепите можно увидеть, что майонез и другие соусы перелиты в бутылочки из-под кетчупа. Никто не мешает вам повторить этот фокус дома и не тратиться на специальные ёмкости. Заодно можно сэкономить, покупая соусы в больших, но неудобных для использования банках.

14. Старые журналы

Глянцевые издания можно сдать в макулатуру, а можно сделать из них пуфик или прикроватную тумбочку. В первом случае сверху нужно закрепить подушку, во-втором — ограничиться журналом с более-менее твёрдой обложкой.

15. Пластиковые контейнеры из-под продуктов

Ведёрки из-под майонеза, контейнеры из-под плавленого сыра и другие подобные ёмкости сделаны из пищевого материала, отлично выполняют свои функции и уже у вас есть. Так что можно обойтись без покупки подобной посуды.

16. Чемодан

Из старого чемодана может получиться комфортный лежак для домашнего питомца. А чтобы сделать лежанку мягкой, пригодятся полотенца из одного из предыдущих пунктов (до того, как ими помыли полы, разумеется).

17. Потёртые варежки

В старых варежках можно хранить солнцезащитные очки, которые не поцарапаются и не разобьются в таком чехле. Для красоты можно отрезать отделение для пальца на рукавице и аккуратно его зашить, но и в первозданном виде варежка отлично справится со своей задачей.

Похожие записи:

Что можно, а что нельзя нагревать в микроволновке
Интересно о еде
Как повторно использовать чайные пакетики
Можно или нельзя кипятить воду много раз?
Как сэкономить на покупке авиабилетов
Как пережить зиму без простуд: 5 работающих советов | 12 фразеологизмов, над которыми все ломают голову