Как правильно вести себя в толпе

Image
Автор: Кирилл
Опубликовано: 1171 день назад (3 февраля 2021)
0
Голосов: 0
Правила поведения, которые могут спасти ваше здоровье и даже жизнь.

Как ни странно, но зима — традиционно активный сезон общественной и политической жизни. От походов на каток, новогодних гуляний и праздничных концертов под открытым небом до митингов — всюду вы, так или иначе, оказываетесь в местах массового скопления людей. Как правильно вести себя в толпе? Вот несколько простых, но эффективных советов.

1. Не пытайтесь пробиться в самую гущу. Как правило, в стремлении глянуть «что там происходит» люди сами создают давку, в которой трудно дышать и где никто ничего не увидит, кроме первых рядов. В такой ситуации всё равно невозможно нормально делать фотографии, записывать видео или звук — не говоря уже о том, чтобы что‑то рассмотреть. Если на массовом мероприятии нет сидячих мест, либо приходите заранее, чтобы оказаться ближе к сцене, либо просто спокойно находитесь в толпе там, где можно свободно стоять и двигаться.

2. Не наклоняйтесь поднять то, что упало. Если вы при движении людей уронили перчатку, крышку от фотоаппарата, брелок от ключей или игрушку ребёнка, то лучшее, что можете сделать, — просто пойти дальше за ходом толпы. Не пытайтесь резко остановиться и поднять упавшую вещь: вас могут травмировать или нечаянно сбить с ног.

3. Не начинайте бежать за кем‑то / догонять / бежать против толпы. Если вы увидели знакомого или что кто‑то уже мчится или отбегает, не начинайте двигаться за ними. Спонтанный бег в спокойно стоящей или медленно идущей толпе (вход на стадион, выход с концерта, движение участников митинга) может спровоцировать панику и является любимым приёмом тех, кто решил создать беспорядки.

4. Не поддавайтесь на призыв «всем вперёд / назад / влево / вправо!» от неопределённого человека из толпы. К чему‑либо призывать участников любого организованного мероприятия может только человек со сцены из числа устроителей. И даже тогда вдумывайтесь в тот приказ, просьбу или посыл, который вам озвучивают. Вы не существо без воли, поэтому даже в эйфории, радости, раздражении или напряжении старайтесь размышлять над тем, что делаете лично вы, даже если все остальные вокруг куда‑то идут, бегут, что‑то кричат, бросают или ловят.

5. Не пытайтесь забраться на столбы, козырьки, заборы или ограждения. В желании сфотографировать или запечатлеть на видео происходящее люди, которые никогда не занимались физическими нагрузками, внезапно обнаруживают чудеса ловкости и думают, что стали промышленными альпинистами и профи‑фотографами. Если вы твёрдо решили сломать себе ногу, руку или шею, упасть на кого‑то или уронить на участников часть ограждения, можете смело взбираться повыше. Но мы советуем руководствоваться инстинктом самосохранения и здравым смыслом, потому что ни один удачный снимок в любительском альбоме или социальной сети не стоит вашего здоровья. К тому же охрана на таких мероприятиях может неправильно истолковать ваши намерения и применить жёсткие меры.

6. Не надевайте длинные шарфы, платья с подолом или шлейфом, обувь с длинными шнурками. В давке, тесноте и ограниченном пространстве велик риск зацепиться за что‑либо или запутаться. В случае со шнурками и шлейфом вы можете упасть, в случае с шарфом — получить травму шеи или столкнуться с риском удушения.

7. Если вы вдруг упали в толпе, постарайтесь сгруппироваться. Если так произошло, что вы потеряли равновесие и упали по причинам, зависящим или не зависящим от вас, немедленно перевернитесь на бок, сгруппируйтесь, постарайтесь защитить руками голову. Если в этот момент толпа движется, постарайтесь как можно быстрее подняться хотя бы на четвереньки и отползти в сторону от основного направления, в котором идут люди. Если вы увидели, что рядом с вами кто‑то упал, постарайтесь как можно быстрее поднять этого человека и помочь ему выбраться из самой гущи.

8. Если вы заметили что‑то необычное, сориентируйтесь в обстановке. Вспышки, взрывы, драка, шум, странное движение, появление в толпе автомобиля или иного транспортного средства, которого там быть не должно, скорее всего, провокация или что‑то, что несёт угрозу здоровью большинства собравшихся. Не пробирайтесь поближе к этому странному событию или объекту. Удерживайте тех, кто хочет «пойти посмотреть». Иногда лучше оперативно уйти до того, как основная масса среагирует. Не шумите и не кричите, чтобы не спровоцировать панику. Отходить или оставаться — исключительно ваш выбор.

9. Оставьте детей дома. Если только это не детский утренник, в остальных случаях — от концерта любимой группы до политического митинга — оставьте их дома, с бабушкой‑дедушкой, друзьями семьи или няней. Дети всегда в проигрышном положении в толпе: они меньше, легче, медленнее, уязвимее и быстрее устают, поддаются панике и негативному влиянию происходящего. После получения паспорта ваши дети могут делать всё, что посчитают нужным. До того — пусть всё же побудут дома, особенно если мероприятие будет напряжённым, шумным и многолюдным.

Похожие записи:

Если звезды зажигают, то это кому-то нужно!
Феномен внезапной гражданской позиции
Знаете ли вы, где живут снегири летом?
Ходячая пневмония: что это и как её лечить
Интересные факты из истории спорта
Википедии исполнилось 20 лет. 8 интересных фактов о ней | Как стать интересным собеседником