Пресная вода и правда может закончиться

Image
Автор: Кирилл
Опубликовано: 1836 дней назад (16 апреля 2019)
Редактировалось: 1 раз — 16 апреля 2019
0
Голосов: 0
Так что: пресной воды становится больше или меньше?
К сожалению, порадовать нечем. Запасы сокращаются в большинстве крупнейших водоемов мира. Например, уровень воды в бассейне Ганга ежегодно уменьшается на 6,3 см, а в Калифорнии семь лет длилась засуха. В целом, по данным ООН, в домах у 2,1 млрд человек (это 28% населения Земли) нет доступа к чистой воде, а по данным ВОЗ, 3,4 млн человек, в основном дети, ежегодно умирают от болезней, связанных с водой. При этом ежегодно спрос на пресную воду увеличивается на 1% из-за роста населения.

Но вода — это ведь возобновляемый ресурс. Как она может кончиться?


Действительно, вода — это возобновляемый ресурс. Однако население Земли увеличивается примерно на 86 млн человек в год. Ежегодный прирост потребности в пресной воде — 64 млн кубометров. За то время, когда население планеты увеличилось в три раза, использование пресной воды возросло в 17 раз. Причем, по некоторым прогнозам, через 20 лет оно может увеличиться еще втрое. А количество доступной чистой пресной воды уменьшается. В основном из-за недостаточной очистки промышленных и сельскохозяйственных стоков, способных отравить целые реки и озера и сделать их воду непригодной и даже опасной.

Так, а сколько воды вообще осталось? На сколько ее хватит?

Сейчас люди в основном пользуются легкодоступной водой из озер или рек. В пресных озерах находится 91 тысяча куб. км, или 0,26% от всех запасов пресной воды в мире, в парах атмосферы — 12,9 тысячи куб. км (0,04), в реках — только 0,006%, или 2,12 тысячи куб. км. При этом треть мировых запасов пресной воды находится под землей, а 68,7% содержится в ледниках.

Получается, что пресной воды в целом на планете много, вряд ли она кончится в обозримом будущем. Но сокращаются источники легкодоступной воды, и это большая проблема. Будет появляться всё больше регионов, страдающих от нехватки воды.

И что делать таким регионам? Откуда брать воду?

Там, где естественных источников не хватает, проблему решают с помощью опреснительных станций. Так поступают в Израиле и Сингапуре. Опреснительные установки Саудовской Аравии обеспечивают до 70% пресной воды в стране. А в Марокко питьевую воду добывают из тумана. Это дорогая вода: система, способная производить 2 тысячи литров воды в день обойдется в $15 тысяч.

В Египте с нехваткой пресной воды борются с помощью строительства системы каналов. Она позволит передавать нильскую воду для орошения пустынь. Строительство проекта «Новая Долина» началось еще в 1997 году, но в данный момент неизвестно, когда масштабный проект закончат.

Производство воды из айсбергов пока лишь в планах у ученых. А опыты по перевозке ледяных гор из Антарктиды в Африку не оправдали затрат.

А есть смысл экономить воду?

Да, и, скорее всего, это и есть реальный способ решить проблему в масштабах планеты.

70% пресной воды в мире потребляет сельское хозяйство, а при внедрении капельного полива воды тратится в разы меньше. Такие системы орошения начали внедрять в Израиле еще в 50-е годы ХХ века. Сегодня из страны, где воды совсем мало, экспортируется продуктов на $1,3 млрд в год.
Крупные компании, помимо очистки стоков, сокращают объемы потребления пресной воды.

А если я живу в регионе, где много воды, мне всё равно стоит ее экономить? (Людей в Африке, конечно, жаль, но я ведь не могу поделиться с ними нашей водой)

Даже если в ваших краях воды достаточно, идея экономить такой важный ресурс выглядит разумной. Если вы не льете воду впустую, вы экономите еще и энергию, которая тратится на доставку воды — на работу насосов и очистных сооружений.

Хорошо, что нужно делать?

Экономьте воду. Принимайте душ вместо ванны, закрывайте кран, пока чистите зубы или бреетесь. Посудомоечная или стиральная машины также экономят воду по сравнению с мойкой и стиркой вручную (при условии, что вы загружаете машину полностью). Приятным бонусом к моральному удовлетворению будут сэкономленные на воде деньги.

Похожие записи:

Можно или нельзя кипятить воду много раз?
При какой температуре воды можно купаться
Что уничтожил человек на планете Земля за последние 50 лет
Вопрос про экономию воды
Как экономить воду в домашних условиях?
Первая помощь при вывихе: что можно и нельзя делать | 10 мифов о бешенстве