Для молодых врачей - доплаты и квартиры

28 июля 2012 - Кирилл
article224.jpg

Программу местных стимулов для медицинского персонала Центров первичной медико-санитарной помощи Донецка на 2012 год приняли сегодня, 27 июля, депутаты Донецкого горсовета.

В программе отмечается, что в городе нехватка медицинских работников, особенно первичного звена, составляет до 35%. В частности, чрезвычайно актуальной является проблема комплектования кадров для Центров первичной медико-санитарной помощи в Донецке. Укомплектованность кадрами врачей на данный момент составляет 76%, младшими медицинскими специалистами - 58,5%, при этом 25% терапевтов и педиатров - пенсионного возраста.

Заработная плата медицинских работников остается достаточно низкой, «вследствие чего снижается престиж профессии и социальный статус медицинских работников».

Программа местных стимулов для медицинского персонала принята с целью «обеспечения Центров первичной медико-санитарной помощи кадрами квалифицированных специалистов, повышения мотивации медицинских работников, улучшения условий труда и качества оказания медицинской помощи».

В частности, программа предусматривает ряд мер по привлечению молодых специалистов, повышению качества обучения врачей-интернов, повышение уровня оказания медицинской помощи и так далее. Так, в рамках программы из городского бюджета планируется выделить 14 693 600 гривен на выплату надбавок и доплат, предусмотренных законодательством, а также 100 тысяч гривен - на приобретение проездных билетов для врачей общей практики – семейной медицины Центров первичной медико-санитарной помощи.

«Уже при вводе в эксплуатацию социальных домов в городе Донецке в третьем квартале 2012 года мы предусмотрим первый транш квартир для семейных врачей. Также мы плотно работаем сейчас с медицинскими учреждениями, чтобы отобрать и привлечь в город медработников, которые позволили бы усилить первый уровень медицинского обслуживания горожан», - сказал журналистам Донецкий городской голова Александр Лукьянченко.

Источник: Ostro.org

Похожие статьи:

В Украине придумали как жить дольше

Опубликовано 18.07.2012 в разделе - Новости
Министерство здравоохранения Украины разрабатывает национальную программу "Здоровье 2020", рассказала на расширенной коллегии Минздрава министр здравоохранения, вице-премьер министр Украины Раиса Богатырева....
Вместо них Кабмин создаст электронный реестр и выдаст врачам компьютеры. Вчера Кабинет министров обнародовал постановление N546 от 6 июня о создании электронного реестра пациентов....
Привлекать в Артемовск студентов мединститутов и интернов станут путем заключения трехсторонних договоров с вузами, по которым плата за обучение будет осуществляться из местного бюджета....

В Александринке будет свой медпункт

Опубликовано 07.04.2012 в разделе - Новости
Для жителей Александринки в поселке откроют медпункт, об этом сообщила главврач Центра первичной медико-санитарной помощи Н.Куница....
Рейтинг: 0 Голосов: 0 2587 просмотров