Молодых врачей привлекают квартирами и надбавками

1 мая 2012 - Кирилл
article114.jpg

В шестилетней программе по привлечению семейных врачей в больницы Артемовска, которую приняли на сессии депутаты, предусмотрены различные рычаги стимулирования специалистов. За это время власти намерены таким образом заполучить 21 молодого доктора, а работающих терапевтов - переучить на полугодичных курсах.

Программа очень актуальна для города: из 28 участковых и 17 педиатров - половина пенсионного возраста, преклонных годов и все пять подростковых докторов. Согласно положениям реформы, к 2020 году население Артемовска должны обслуживать 72 семейных врача. Найти их где-то одномоментно невозможно, поэтому вопросом привлечения кадров депутаты решили озаботиться заранее.

- Во-первых, нужно решить проблему жилья. Для этого мы будем предоставлять семьям специалистов либо служебное жилье, которое перейдет в собственность после десяти лет работы, либо отремонтированные квартиры, находящиеся в коммунальной собственности. Возможны варианты выделения земельных участков под строительство или комнат в общежитии для молодых докторов, - объяснила депутатам главврач Центра первичной медицинской помощи Светлана Шабалина.

Привлекать в город студентов и интернов станут путем заключения трехсторонних договоров с вузами, по которым плата за обучение будет осуществляться из местного бюджета. Такие «контрактники» тоже должны в обязательном порядке отработать 10 лет в Артемовске в качестве семейного врача. В этом году в город приедет один новый семейный доктор, а уже в следующем - четыре.

В программе предусмотрены стипендии для артемовских студентов, обучающихся в медвузах, льготы на проезд в транспорте и надбавки к заработной плате для поступивших на работу семейных врачей. Привлекать иногородних городские власти планируют хорошо продуманной имиджевой политикой.

- Я предлагаю рабочей группе в мединститутах показывать видеоролик о городе, о его достопримечательностях, инфраструктуре. Жилье, детские сады, школы, стадионы, люди хорошие, в конце концов, - человек должен видеть, что здесь можно устроить свою судьбу! Нужно, чтобы студент захотел жить и работать здесь, а мы простимулируем это его желание, - говорит городской голова Алексей Рева.

Депутаты, проголосовав за программу, высказали надежду, что она поможет поднять престиж профессии врача и поддерживать медицинское обслуживание в городе на достойном уровне.

Елизавета Гончарова. Источник

Похожие статьи:

Программа предусматривает ряд мер по привлечению молодых специалистов, повышению качества обучения врачей-интернов, повышение уровня оказания медицинской помощи....

В Украине придумали как жить дольше

Опубликовано 18.07.2012 в разделе - Новости
Министерство здравоохранения Украины разрабатывает национальную программу "Здоровье 2020", рассказала на расширенной коллегии Минздрава министр здравоохранения, вице-премьер министр Украины Раиса Богатырева....
Вместо них Кабмин создаст электронный реестр и выдаст врачам компьютеры. Вчера Кабинет министров обнародовал постановление N546 от 6 июня о создании электронного реестра пациентов....

В Александринке будет свой медпункт

Опубликовано 07.04.2012 в разделе - Новости
Для жителей Александринки в поселке откроют медпункт, об этом сообщила главврач Центра первичной медико-санитарной помощи Н.Куница....
Рейтинг: 0 Голосов: 0 2985 просмотров