Крещенская вода придала сил и отличного настроения

26 января 2013 - Кирилл
article469.jpg

Необычным по погоде выдалось в этом году Крещение Господне: вместо крещенских морозов пришли крещенские дожди и настоящая весенняя оттепель.


Среди обилия зимних праздников Крещение Господне имеет особый статус. Это день очищения. Уставшая от мирской суеты, от соблазнов и проблем повседневности душа христианина празднует день Богоявления, стремясь омыться от пороков, смыть священной водой иордани путы рабства греха. О том, что Крещение господне пользовалось великой любовью наших предков, косвенно свидетельствует множество обрядов и традиций (святочные гадания, хождения ряженых, массовые игры и забавы молодёжи), пословиц и поговорок, а также примет, связанных с этим праздником. Однако же, истинно православный человек всегда наполнял фольклорный шлейф церковного праздника духовной составляющей. Без искреннего стремления очиститься от своих недостатков духовных и телесных, явных и скрытых, купание в проруби сводится к элементарному моржеванию.


Думается, что именно духовная сторона праздника подвигла многих докучаевцев присоединиться к праздничному богослужению и водосвятному молебну как в храмах города, так и на берегах Николаевского водохранилища. В этот день сама погода благоприятствовала стремившимся к священному омовению, день был тёплый и безветренный, а небо не только не дождило и не снежило, но и время от времени улыбалось роду человеческому скупым зимним солнышком.


Богослужение провел настоятель Свято-Владимирского храма, благочинный Докучаевского округа протоиерей Никита Панасюк со священниками. Среди присутствующих на службе были замечены народный депутат Украины А. Пономарев, народный артист Украины, художественный руководитель Донецкого национального академического театра оперы и балета имени Соловьяненко В. Писарев, Докучаевский городской голова И. Скорбилин. Многие “покорители иордани” имеют многолетний опыт ныряния в проруби, кто-то причастился этой благодати впервые, часть пришедших совершенно довольствовался творимым святыми отцами кроплением святой водой.

Р. Король
Докучаєвська мiська рада - офіційний сайт

Похожие статьи:

В Докучаевске стало хорошей традицией чествовать наших социальных работников в уютных стенах концертного зала музыкальной школы им. Переяславских....
Завтра Донбасс ждут грандиозные торжества. В Донецке с размахом будут праздновать юбилей области – ей исполняется 80 лет....
К 80-летнему юбилею Донецкой области и 100-летию родного города и его градообразующего предприятия докучаевская молодежь устроила "праздник смеха и смекалки, задора и юмора".
67-й День Победы Украина отпразднует скромно — не будет ни парада, ни выставки боевой техники, только оркестры, песни военных лет....
Рейтинг: 0 Голосов: 0 2800 просмотров