Новогодняя елка – дело серьезное

16 декабря 2012 - Кирилл
article418.jpg

Украинцы, купившие новогоднюю ель без специального электронного чипа, будут оштрафованы минимум на 274 гривны. Об этом сказано в заявлении главы Государственного агентства лесных ресурсов Украины Виктора Сивца.
Согласно постановлению Кабмина № 665, на каждом хвойном дереве, поступившем в продажу к новогодним праздникам, должен быть в наличии чип, содержащий информацию о дереве. При отсутствии чипа как продавец, так и покупатель, приобретший ель или сосну без специальной маркировки, будут оштрафованы. Размер штрафа зависит от диаметра срубленного дерева: за незаконно срубленную ель диаметром до 10 см предполагается штраф 189 грн, от 10 до 14 см - 333 грн, от 14 до 18 см - 754 грн, 18 – 22 см - 1753 грн. Кроме того, нарушитель должен будет оплатить штраф от 5 до 10 необлагаемого налогом минимума, т. е. 85 – 170 грн.


"Законность" елки можно будет проверить с помощью смс-сообщения, отправив номер чипа на номер 443 или 444, а также с помощью сайта yalinka. info, где можно проверить "происхождение новогодней елки" .


По прогнозам, цена на новогоднее дерево сохранится на уровне прошлого года, в пределах 85-150 гривен.


Обратите внимание. Накануне новогодних праздников милиция усиливает меры по охране хвойных насаждений как в пределах города, так и за ними, для чего работают специальные наряды милиции и ГАИ. Напоминаем об ответственности за самовольно срубленную елочку или сосну: ст. 249 Уголовного кодекса – незаконная порубка леса – штраф от 850 грн или до 3 лет лишения свободы. Ответственность также надо будет нести по ст. 65 Кодекса Украины об Административных правонарушениях и ст. 152 Правил благоустройства. Призываем жителей города беречь его зеленое украшение и проявлять повышенную бдительность: если увидите, что кто-то покушается на хвойное дерево, пресекайте преступные действия наглеца (тут поможет даже ваш крик, шум, привлечение к себе внимания) и тут же вызывайте милицию по тел. 101.


По информации городского отдела милиции. 

Похожие статьи:

В Докучаевске стало хорошей традицией чествовать наших социальных работников в уютных стенах концертного зала музыкальной школы им. Переяславских....
Завтра Донбасс ждут грандиозные торжества. В Донецке с размахом будут праздновать юбилей области – ей исполняется 80 лет....
К 80-летнему юбилею Донецкой области и 100-летию родного города и его градообразующего предприятия докучаевская молодежь устроила "праздник смеха и смекалки, задора и юмора".
67-й День Победы Украина отпразднует скромно — не будет ни парада, ни выставки боевой техники, только оркестры, песни военных лет....
Рейтинг: 0 Голосов: 0 2849 просмотров