Текущая ситуация на ДФДК

29 апреля 2015 - Кирилл
article2351.jpg
«Отсутствие поставок продукции ДФДК приводит к существенному дефициту флюсового сырья на рынке, в первую очередь, на предприятиях металлургической отрасли», - говорит член правления ДФДК Сергей Онищенко. «В результате постоянных перебоев в работе ДФДК по причине военного противостояния в регионе в 1 кв. 2015 года металлургические предприятия Украины недополучили от ДФДК около 1 млн т флюсовой продукции. Отечественные производители металла вынуждены импортировать сырье из-за рубежа, в связи с чем возникает проблема с покупкой валюты на межбанковском рынке», - отметил Сергей Онищенко. 

«Ситуация на рынке известнякового сырья для металлургической отрасли сейчас напоминает происходящее вокруг добычи угля-антрацита. В довоенное время производство флюсов полностью покрывало потребности внутреннего рынка, можно было даже говорить об определенном избытке продукции», - отметил Роман Тополюк, аналитик инвестиционной компании Concorde Capital. «Разрушения инфраструктуры и изменение правового статуса территорий, на которых находятся производственные предприятия, привели к разрыву отлаженных хозяйственных цепочек и возникновению дефицита продукции. По сути, практически целая подотрасль отечественного ГМК будет вынуждена простаивать до тех пор, пока мир не восстановится на Востоке Украине, хотя прямые потребители продукции находятся в непосредственной близости», - сообщил Роман Тополюк. 

В 2014 году общий объем продаж флюсового сырья ДФДК составил 4,8 млн т. До активных военных действий комбинат отгружал до 500 тыс. т продукции в месяц. В январе 2015 года отгрузка упала до 150 тыс. т в месяц, а после разрушения железнодорожной инфраструктуры предприятие вовсе остановилось. После проведения ремонтных работ с 1 апреля комбинат вновь возобновил работу. Предприятия отгрузило в течение 1-й декады апреля 72 тыс. Но с 10 на 11 апреля в результате взрыва на железнодорожном перегоне Еленовка-Южнодонбасская комбинат вновь остановил свою работу. Причины взрыва неизвестны. Ведутся работы по оценке сроков и затрат, необходимых для восстановления движения на перегоне. 

По состоянию на 14 апреля производство остановлено, в простое находятся 1250 работников комбината, остальные 970 заняты в ремонтных и восстановительных работах, охране. 

Напомним, что в феврале 2015 года принято решение после 3 месячной отработки имеющейся на ДФДК промышленной взрывчатки провести консервацию производства. Полноценная работа комбината будет возобновлена после устранения угрозы безопасности работникам, восстановления энергетической и железнодорожной инфраструктуры, а также налаживания процессов поставки взрывчатых веществ, необходимых для производства.
Источник: umgukraine.com

Похожие статьи:

С приближением Евро-2012 на рынке труда начинается горячая пора. Работы перед Еврочемпионатом стало больше в полтора раза....
Вице-премьер-министр Украины – министр социальной политики Сергей Тигипко предлагает молодым людям, которые еще не имеют опыта работы, начинать работать бесплатно....
Менеджеры по продажам и работники IT-сферы на сегодняшний день наиболее востребованные специальности в Украине....
Украинские профсоюзы хотят добиться внедрения 35-часовой рабочей недели, признанной во многих странах Европы....
Рейтинг: 0 Голосов: 0 3145 просмотров