Украина летом надеется упростить визовый режим с ЕС

2 июля 2012 - Кирилл
article190.jpg

Европейский союз может подписать договор об упрощении визового режима с Украиной до конца июля. Об этом изданию «Коммерсант-Украина» заявил источник в МИД Украины.

Предварительная договоренность по данному вопросу уже достигнута. «Мы ожидаем, что договор будет подписан 23 июля на встрече министров иностранных дел Восточного партнерства в Люксембурге», — сообщил украинский дипломат.

Переговоры о визовой либерализации Киев и Брюссель завершили более полугода назад, договорившись увеличить длительность виз и число категорий граждан, имеющих право на оформление бесплатных шенгенских виз. Ожидалось, что договор подпишут в средине мая, но этого не произошло.

Упрощение визового режима заблокировала вице-президент Европейской комиссии Вивиан Реддинг, ответственная за правосудие, фундаментальные права и гражданство. Она считает недопустимым подписание каких-либо договоров с Киевом в период, когда украинское руководство обвиняют в проведении политических репрессий.

В то же время в украинском МИДе не теряют надежды на то, что сопротивление госпожи Реддинг удастся преодолеть.

Надежды украинского внешнеполитического ведомства связаны с последней пленарной неделей нынешней сессии Верховной Рады, в повестку дня которой внесен ряд проектов, предусмотренных планом действий относительно визовой либерализации.

Однако эксперты считают, что до конца сессии парламент не сможет выполнить и половины требований Брюсселя.

«В лучшем случае будет принято во втором чтении закон о противодействии дискриминации, хотя существующий законопроект неидеален, и еще неясно, как его оценит ЕК. Изменения в законы о персональных данных и о беженцах могут принять разве что в первом чтении, а ключевой законопроект о биометрических документах, похоже, и вовсе не начнут рассматривать», — уверен директор Инс­титута евроатлантического сотрудничества Александр Сушко.

По материалам: zn.ua

Похожие статьи:

В ответ на заявку о повышении украиной пошлины на импортные товары, в Европе также готовы поднимать тарифы....
Вице-премьер - министр инфраструктуры Борис Колесников считает, что страны ЕС в ближайшее время будут заинтересованы во введении безвизового режима с Украиной....
Украина воспользуется паузой в отношениях с Евросоюзом и будет строить Европу внутри страны, заявляет президент Украины Виктор Янукович....

Осторожно, Китай

Опубликовано 12.03.2012 в разделе - Новости
Вторая после США экономика планеты под угрозой: экономисты прогнозируют, что из-за кризиса в Европе стремительное развитие Китая замедлится....
Рейтинг: 0 Голосов: 0 2254 просмотра