Блоги
Первый блогКак узнать, делали ли вам прививку от кори

Зачем делать прививку от кори

Корь — это вирусное заболевание, которое часто встречается у детей. Оно начинается как ОРВИ — с повышения температуры, насморка и кашля. После во рту появляются красные пятна с белым центром, а затем сыпь распространяется уже по всей коже.

Корь часто вызывает осложнения, которые приводят к инвалидности или смерти. Например, поражает головной мозг (коревой энцефалит). При этом корь невероятно заразное заболевание. Так, подцепить его можно, если зайти в лифт после инфицированного.

Вспышку можно сравнить с пожаром: среди непривитых вирус распространяется с огромной скоростью. Чтобы таких ситуаций не возникало, иммунитет должен быть у 95% населения.
Первый блог3 способа быстро справиться с тревогой
Используйте их, если нужно избавиться от неприятных ощущений здесь и сейчас.

1. Заземлитесь и рассмотрите предметы вокруг себя

Этот способ обычно применяют при панических атаках. Он помогает переключиться на то, что вокруг, и отвлечься от переживаний. Вот что стоит подметить:
Первый блогНе учите жить, помогите материально
Американские экономисты и психологи при помощи крупной гуманитарной организации провели масштабный эксперимент в одном из самых бедных регионов Кении, население которого к тому же часто страдает от психологических проблем, в первую очередь депрессии, беспокойства и стресса.

Одной части населения региона раздали по 50 тысяч кенийских шиллингов (чуть меньше 500 долларов, очень существенная для этой страны сумма). Для другой части провели пятинедельный курс психотерапии и тренинга решения проблем по методике Problem Management Plus, разработанного ВОЗ. В третьей группе люди получили и деньги и психотерапию. Население региона, не получившее ни того ни другого, служило в качестве контрольной группы. Всего в исследовании приняло участие почти 6000 семей.
Первый блог5 фактов о шахматах, которые оценят любители этой игры
Когда ферзь стал сильнейшей фигурой на доске и как Наполеон проиграл партию роботу.

1. Наполеон и Франклин проиграли в шахматы механическому турку

В 1770 году Вольфганг фон Кемпелен изобрёл и подарил императрице Австрии Марии Терезии большой стол с механической куклой в одежде турка. Манекен шевелил рукой и двигал шахматные фигурки на доске, играя лучше любого живого гроссмейстера.
Первый блогЗнаете ли вы, почему Луну видно днём?
Естественным спутником Земли можно любоваться чаще, чем вы думаете.

Луну обычно называют ночным светилом, потому что она ассоциируется именно с тёмным временем суток. Но можно поспорить, что вы не раз видели её и днём! Никогда не задумывались, почему такое возможно?
Первый блогДорамад - радиоактивная зубная паста
Дорамад (Doramad Radioactive Zahncreme) - немецкая марка зубной пасты, которую выпускала берлинская компания Auergesellschaft с 1920-х годов до конца Второй мировой войны. Паста была с содержанием радиоактивного металла тория.



"Речь идет о ваших зубах. Будет ли всегда прием пищи, смех, общение доставлять вам радость, будут ли ваш рот и лицо сохранять красивый, ухоженный вид, будете ли жевать всегда хорошо, что играет важную роль для пищеварения.
Впрочем, вы это без сомнения знаете.

Один зуб с дыркой говорит сам за себя!

В организме отсутствовали необходимые строительные материалы и средства защиты. Вот почему зуб заболел. Сегодня это только один зуб. Но через год их может быть несколько! Защитите себя, ухаживая за зубами с помощью биологически эффективной, радиоактивной зубной пасты "Дорамад".
Первый блогПервая помощь при переохлаждении: что можно и нельзя делать

Что такое переохлаждение

Переохлаждение (гипотермия) — это состояние, когда человек теряет больше тепла, чем может вырабатывать, и при этом температура его тела уже опустилась ниже 35 °C.

Чаще всего переохлаждение возникает, когда легко одетый человек попадает на мороз или проваливается в холодную воду. Но иногда достаточно просто оказаться на ветру в мокрой одежде или провести некоторое время в плохо отапливаемом помещении при температуре ниже 10 °C.
Первый блогЗнаете ли вы, где живут снегири летом?
Этот вопрос часто всплывает в голове, когда замечаешь красногрудых птичек у кормушек, засыпанных снегом.

Снегири традиционно ассоциируются с зимой. Благодаря яркому оперению они хорошо смотрятся на фоне снега, а потому их часто изображают на новогодних открытках.
Первый блогМожно ли есть на ночь
Если очень хочется, то можно, но не всё.
Первый блогЧто будет, если съесть плесень
Скорее всего, ничего. Есть плесень, которую даже специально едят, например на поверхности сыров.

Но некоторые её виды всё-таки могут вызвать отравление или аллергическую реакцию. Кроме того, часто вместе с плесенью растут и вредные бактерии, такие как кишечная палочка, сальмонеллы, листерии и другие.

Так что есть обычную, бытовую плесень точно не стоит. А если вы случайно съели что-то заплесневелое, не забывайте об этом и следите за симптомами до конца дня.