Как справиться с икотой? 6 способов, которые действительно работают

Image
Автор: Кирилл
Опубликовано: 4186 дней назад (2 октября 2012)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Мы все когда-либо испытывали приступы икоты и пробовали разные способы справиться с ней. Вообще, икота чем-то напоминает шаровую молнию — никто не знает откуда и почему она появляется, загадкой является и отчего она пропадает. Но мы хотим предложить вам шесть способов борьбы с этим явлением, которые действительно работают. Нет, серьезно. Ну хотя бы некоторые из них…



Всеведущие ученые сообщают нам, что икота — это непроизвольное судорожное сокращение диафрагмы, сопровождаемое нарушением функций дыхания. В принципе, ничего особо опасного в этом нет, если, конечно, это не вызвано какой-либо медицинской патологией. Но и приятного в икоте мало, особенно, если она продолжается длительное время или посетила вас совершенно в неподходящее время. Поэтому попробуйте избавиться от нее одним из проверенных способов.

Дышите (или не дышите)

Существует огромное количество способов, связанных с дыханием. Это может быть глубокое энергичное дыхание или наоборот задержка дыхания. В любом случае, цель у всех этих способов одна — отвлечь ваш мозг и заставить его перестать посылать нервные импульсы для сокращения диафрагмы.


Просто попейте

С питьем связано даже больше способов борьбы с икотой, чем с дыханием. Некоторые рекомендуют выпить залпом большой стакан воды, другие рекомендуют пить медленно через соломинку. На самом деле это большого значения не имеет, важно лишь, что вы совершаете глотательные движения, которые вызывают временные изменения в вашем дыхании. Это, как и в предыдущем способе, может прекратить спазмы вашей диафрагмы.


Что-то съешьте

В каждой семье существует свой рецепт идеального продукта от икоты. Чаще всего в качестве такого волшебного снадобья выступает ложка сахара или ломтик лимона с сахаром. Но на самом деле, это не имеет большого значения, так как, как и предыдущие два способа, является просто средством для воздействия на ваше дыхание.


Покажите язык

Когда вы высовываете и вытягиваете язык, вы стимулируете заднюю часть носоглотки и голосовые связки, что может принести вам некоторое облегчение.


Испугайтесь

Тут вам точно не обойтись без посторонней помощи. Легкий и, самое главное, искренний испуг может вам помочь сразу по двум причинам. Во-первых, стресс нервной системы вызывает сбой вашего дыхания (да, опять оно), а во-вторых, он может просто отвлечь ваш мозг, что тут же прекратит икоту.


Физическое воздействие

Распространенным методом победы над икотой являются сжимание ладоней, щипки или похлопывания — одним словом, любой способ, который с помощью небольшого болевого воздействия способен отвлечь вашу нервную систему.



А какими фирменными способами борьбы с икотой владеете вы? Читателю, предложившему самый оригинальный метод, всеобщее уважение и пожизненное избавление от икания! smile
Источник: www.huffingtonpost.com

Похожие записи:

10 распространённых причин икоты
10 хитростей для вашего тела
Феномен внезапной гражданской позиции
Как «обмануть» радар на дорогах и стоит ли это делать?
Как определить стороны света по стрелке часов и солнцу
Раскрываем правду предубеждений | Семь признаков суперагента