10 распространённых причин икоты

Image
Автор: Кирилл
Опубликовано: 1621 день назад (21 октября 2019)
0
Голосов: 0
Как правило, икота безопасна. Её вызывают непроизвольные сокращения диафрагмы — крупной мышцы, разделяющей грудную и брюшную полости.

Если вы икаете, пусть и с перерывами, двое суток и дольше, как можно быстрее обратитесь к врачу.

В норме диафрагма позволяет нам дышать. Когда она движется вниз, грудная клетка расширяется и лёгкие получают возможность втянуть в себя воздух. Мы вдыхаем. Когда она поднимается вверх, то вытесняет воздух из лёгких. Происходит выдох.

Движениями диафрагмы управляет мозг. Но иногда его сигналы сбоят, и диафрагма начинает непроизвольно сокращаться. При каждом спазме лёгкие выталкивают из себя воздух, он выходит через гортань и захлопывает голосовую щель и надгортанник. Этот процесс сопровождается характерным звуком — икотой.

Физиологи до сих пор не совсем понимают, почему иногда мозг клинит на таком простом движении, как вдох-выдох. Однако некоторые факторы, которые способны запускать икоту, установить всё-таки удалось. Сразу скажем: иногда икота — опасный сигнал.

Когда надо срочно обратиться к врачу

Эксперты авторитетной исследовательской организации Mayo Clinic называют два симптома, с которыми надо как можно быстрее обратиться к терапевту:

- икота, продолжающаяся 48 часов и более;
- икота менее продолжительная, но настолько утомительная, что мешает вам есть, пить, спать или дышать.

Вызов скорой не требуется. Даже в вышеперечисленных ситуациях икота сама по себе не угрожает летальным исходом. Однако она может являться признаком серьёзных заболеваний, которые важно вовремя диагностировать.

Почему люди икают

Чаще всего приступы икоты самостоятельно проходят через несколько минут. Такую икоту называют кратковременной. Впрочем, кратковременной она будет считаться и в том случае, если с перерывами или без продолжается до двух суток. А вот если вы икаете дольше, речь идёт о долговременной или стойкой икоте.

Причины кратковременной икоты

- Употребление газированных напитков.
- Перебор с алкоголем.
- Переедание.
- Внезапное изменение окружающей температуры. Например, когда вы выходите из дома на ветер или, наоборот, возвращаетесь с мороза в тёплый офис или квартиру.
- Употребление слишком горячей (опционально — острой) или холодной пищи.
- Волнение, возбуждение, страх, стресс.
- Случайное заглатывание воздуха. Такое бывает, когда вы жуёте резинку или облизываете леденцы.

Причины стойкой икоты

Икоту, которая длится более двух суток, могут вызвать десятки факторов. Чтобы не перечислять по отдельности, их группируют в три категории.

1. Раздражение или повреждения нервов
Речь о блуждающих нервах или диафрагмальных — тех, что контролируют движения диафрагмы. Повредить или вызвать их раздражение могут:

Волосинки, кусочки грязи или иные объекты (например мелкие насекомые), которые попали в ухо и касаются барабанной перепонки.
Опухоль, киста, зоб в районе шеи.
Ларингит. Так называют воспаление слизистых оболочек гортани. Чаще всего оно связано с простудными или инфекционными заболеваниями вроде кори, коклюша, скарлатины.
Изжога. Она же — гастроэзофагеальный рефлюкс, при котором кислый желудочный сок попадает в пищевод и раздражает его стенки.

2. Расстройства центральной нервной системы (ЦНС)
Инфекция, опухоль, повреждения ЦНС из-за разного рода травм — всё это может привести к непроизвольным спазмам диафрагмы. Вот лишь несколько примеров заболеваний, входящих в эту категорию:

- менингит;
- энцефалит;
- травматические повреждения мозга;
- инсульт;
- рассеянный склероз;
- опухоли мозга — как доброкачественные, так и злокачественные (рак).

3. Заболевания, касающиеся обмена веществ, и приём некоторых препаратов
Спровоцировать стойкую икоту могут следующие факторы:

- диабет;
- болезни почек;
- дисбаланс электролитов;
- неконтролируемый приём транквилизаторов, стероидов, барбитуратов, обезболивающих средств;
- алкоголизм.

Что делать при икоте

Если речь идёт о кратковременной икоте, то ничего. Она сама пройдёт через 2–3 минуты. Существуют способы сократить этот срок, выбирайте тот, который вам понравится, и действуйте.

При стойкой же икоте обязательна консультация с терапевтом. Врач проведёт осмотр и по результатам отправит вас к профильному специалисту — например, отоларингологу, чтобы удалить посторонний объект из уха или остановить развивающийся ларингит. Либо же назначит дополнительные анализы, которые помогут докопаться до истинных причин икоты.
Источник: Лайфхакер

Похожие записи:

Как справиться с икотой? 6 способов, которые действительно работают
10 хитростей для вашего тела
5 мифов о здоровье зубов
Как уснуть за 10, 60 или 120 секунд
С чего начинается фотография: основные настройки фотоаппарата
Преодолевая языковые барьеры | Как ходить по улицам в гололёд и остаться в живых