Что ждет украинскую экономику в этом году

5 апреля 2013 - Кирилл
article554.jpg

Только в строительстве можно снизить цены чуть ли не вдвое.

На этой неделе прошло одно важное для украинской экономики событие - заседание Комитета экономических реформ. На нем президент Украины Виктор Янукович заявил, что для активизации украинской экономики необходимо развивать экспорт и улучшать бизнес-климат в стране. В правительстве уже подготовили конкретные предложения. Если все планы чиновников будут реализованы, то в Украину не только смогут прийти иностранные инвесторы, но и снизятся цены на многие товары и услуги. Ни для кого не секрет, что свои расходы на взятки чиновникам или на потери от внеплановых проверок бизнесмены закладывают в цену, и за это, в конечном счете, платим мы, простые покупатели.

 

Всегда свежие новости экономики вы можете найти на странице Новости по тегу экономика на нашем сайте.


Европейская проблема

Большинство прогнозов экспертов сводится к тому, что рост нашей промышленности если и будет, то минимальный. Виноват в этом пресловутый европейский финансовый кризис, вспышки которого мы видим то в Испании, то в Греции, а в последний месяц и на Кипре.

- Была надежда, что экономика в Европе и мире будет выглядеть лучше, - рассказал собравшимся Виктор Янукович. - Однако прогноз Всемирного банка ухудшился с начала года, на этот год предусмотрен рост экономики на 3,4%, а в Европе снижен рост экономики на 0,5%. А для Украины проблемой, не позволяющей значительно поднять экспорт, является зависимость от внешних рынков.

Поддержал главу государства и руководитель правительства, который увидел глобальную опасность для всего украинского экспорта.

- Хочу акцентировать внимание на том, что потери мировой экономики от кризиса оказываются намного более значительными, чем предвидели даже консервативные прогнозы, - заявил на днях премьер-министр Украины Николай Азаров. - Это негативный сигнал, ведь треть экспорта нашей экономики приходится на европейские страны.

В такой ситуации помочь украинской экономике могут иностранные инвесторы. Но для их привлечения нашей стране нужно менять саму бизнес-среду, делая ее привлекательной для иностранцев. Мы решили разобраться, чем правительство будет привлекать инвесторов.

Что было сделано

Правительство решило работать в нескольких основных направлениях. Будут продолжены программы, которые уже показали свою эффективность. Изменения коснутся разрешительной и налоговой систем.

Тут правительству есть чем похвастать. Так, за последний год позиция Украины в рейтинге Paying Taxes (составляющий рейтинг Doing Business) выросла на 18 пунктов.

По словам первого вице-премьера Сергея Арбузова, эксперты Всемирного банка зафиксировали немалые достижения в налоговой сфере Украины. Всемирный банк внес Украину в перечень трех стран региона, которые за последние 8 лет наиболее существенно сократили количество времени, необходимого для выполнения налоговых обязательств.

- Сделано очень много: введено автоматическое возмещение НДС, действуют "налоговые каникулы" для новосозданных и малых предприятий, работает упрощенная система налогообложения с уплатой единого налога, - заявил Сергей Арбузов. - Основной задачей на сегодня является продолжение работы по преобразованию налоговой системы в максимально простую систему для налогоплательщиков.

Сейчас в парламенте зарегистрирован законопроект, согласно которому налогоплательщики, которые ведут свою деятельность прозрачно, будут проверяться раз в пять лет. Для этого нужно будет не сокращать объемы производства основной продукции и рабочие места, увеличивать суммы уплачиваемых налогов и сборов, а также своевременно производить расчеты с государственным и местными бюджетами.

В правительстве стараются упростить жизнь предпринимателей, изменив разрешительную систему. В прошлом году был осуществлен переход к принципу "единого окна". Был создан 681 разрешительный центр, что упростило и удешевило процедуру открытия бизнеса.

Также были упрощены разрешительные процедуры: кардинально сокращен перечень документов разрешительного характера, лицензий. В частности, более чем на 40% уменьшено количество видов хозяйственной деятельности, которые не могут осуществляться по декларативному принципу (с 95 до 52). Совершенно новые подходы внедрены в налоговой и таможенной системах, регистрации прав собственности, решении вопросов неплатежеспособности и т.д.

- Это в полной мере отвечает задачам Национального плана действий на 2012 год, и, как результат, Украина значительно поднялась в рейтинге "Ведение бизнеса", - заявил Сергей Арбузов. - В настоящее время правительство работает над выполнением задания президента Украины относительно вхождения Украины в сотню стран - лидеров рейтинга "Ведение бизнеса". Уже принято 26 подзаконных нормативных актов, на стадии согласования сейчас находятся еще 10 решений.

Защита от чиновников

Однако говорить, что в Украине решены все проблемы, еще рано. Одна из самых коррумпированных отраслей в нашей стране - строительство. Ни для кого не секрет, что застройщики часто не могут начать возведение жилья из-за того, что кто-то из местных чиновников попросту вставляет им палки в колеса.

- Результаты исследования свидетельствуют о том, что сроки осуществления строительных процедур, определенных законом, на практике нарушаются, - говорит научный руководитель Европейской исследовательской ассоциации Марина Соболевская. - Коррупция в строительстве остается и даже растет, особенно в тех сферах градостроения, где есть монополизм на услуги и информацию.

Чтобы изменить ситуацию и, как следствие, удешевить процесс строительства, в правительстве предложили следующий механизм. Планируется сокращение срока выдачи технических условий с 15 рабочих дней до 10, предоставление заказчикам строительства права на установление автономных инженерных систем. Кроме того, в планах правительства - отменить отдельные решения местных органов власти относительно порядка выдачи градостроительных условий и ограничений, а также решение вопросов размещения объектов градостроительства.

- Ожидаемый результат - улучшение инвестиционного климата и, как следствие, привлечения инвестиций в строительную отрасль, - заявил Сергей Арбузов.

Как говорят эксперты рынка, если бы можно было исключить коррупционную составляющую, то можно было бы снизить стоимость нового жилья до 600-650 долларов за "квадрат" даже с учетом 30%-ной прибыли застройщика.

Поощрение и поддержка

И, наконец, уже 20 лет иностранные и украинские инвесторы жалуются на слабую защиту их прав в Украине. Такое явление как "рейдерский захват" так и не было до конца искоренено. Поэтому правительство работает над защитой прав инвесторов.

- Ключевыми задачами сейчас является повышение уровня защиты прав миноритарных акционеров, раскрытие информации о хозяйственной деятельности организаций, а также обеспечение контроля за работой менеджмента, - заявил первый-вице-премьер. - Правам акционеров будут способствовать законопроекты, в частности, направленные на усиление гражданской ответственности должностных и юридических лиц за причиненный предприятию или акционерам ущерб.

Также в правительстве обещают оказывать гос­поддержку тем предприятиям, которые будут создавать новые рабочие места и реализуют инвестиционные проекты в приоритетных отраслях экономики.

- Теперь государственная поддержка будет оказываться тем предприятиям, которые реализуют одобренные правительством инвестиционные проекты в приоритетных отраслях экономики. Бесспорно, при условии их соответствия критериям для необходимых минимальных размеров инвестиций и количества созданных новых рабочих мест и среднего уровня заработной платы в 2,5 раза больше минимальной, - пообещал Сергей Арбузов.

Источник: kp.ua

Похожие статьи:

В сентябре этого года в Украине начнется реализация проекта по строительству новой воздушной линии электропередач 750 кВ. Это будет одна из наибольших систем поставки электроэнергии, которая будет обеспечивать подачу электроэнергии и значительно улучшит ее качество....
Основной целью санкций в рамках расследования импорта автомобилей в Украину - привлечение в страну в отечественное автомобилестроение инвесторов, которые могли бы вывести его из кризиса и сохранить рабочие места в отрасли....
Промышленный потенциал города составляет основу хозяйственного комплекса и занимает важное место в экономике....

Осторожно, Китай

Опубликовано 12.03.2012 в разделе - Новости
Вторая после США экономика планеты под угрозой: экономисты прогнозируют, что из-за кризиса в Европе стремительное развитие Китая замедлится....
Рейтинг: 0 Голосов: 0 2884 просмотра