В Донецкой области из-за жары появилась угроза картофельной палочки

27 июля 2012 - Кирилл
article222.jpg

Из-за жаркой погоды в хлебе может появиться картофельная палочка. Риск, что выпечка испортится, появляется, когда температура воздуха поднимается выше 25 градусов.

«Употребление такой продукции в пищу может закончиться отравлением», – отмечают санитарные врачи. Картофельная палочка поражает хлеб из белых сортов пшеницы, сообщает ТРК «ЮНИОН».

Неприятный запах, липкий мякиш – первые признаки появления в хлебе картофельной палочки. «В жаркую погоду риск возникновения увеличивается в разы», – отмечают в хлебозаводах.

«Смачиваем буханку хлеба, упаковываем во влажную газету, смачиваем водой и кладем буханку в термостат. Через 24 часа проверяем наличие картофельной палочки. По мякишу, по запаху. Нет», - так на хлебокомбинате проверяют продукцию на наличие картофельной палочки. Анализ длится в течение двух суток. «С апреля по октябрь такую процедуру проводят регулярно», – рассказывают технологи предприятия. Споры картофельной палочки попадают в продукт с пшеницей. «Во время выпекания они не погибают», – утверждают технологи. Летом пекарям приходится изменять технологию изготовления.

Кроме этого, летом оборудование для производства хлеба обрабатывают уксусным раствором. Быть более бдительными пекари советуют реализаторам и потребителям.

Качество хлеба зависит от условий хранения. На прилавки лучше всего доставлять остывшую продукцию, также советуют следить за состоянием хлебных полок.

Даже при таких мерах, за все лето в этот ларек продукцию с картофельной палочкой возвращали дважды. Товар принесли на следующий день. Чтобы избежать подобных случаев, санитарные врачи советуют не запасаться хлебом и съедать его в течение суток.

«Безопасным такой хлеб не становится и тогда, если отрезать от буханки пораженную часть», – уверяют санитарные врачи. Чтобы обезопасить себя и производители, и реализаторы, и санитарные службы советуют не хранить хлеб в полиэтиленовых пакетах, следить за чистотой того места, где он хранится. 

Источник: Новости Донбасса

Похожие статьи:

Качество воды в Азовском море в районе городских пляжей по микробиологическим показателям в целом отвечает санитарным нормам....
В Донецке с началом поливочного сезона горводоканал усилил контроль за использованием воды для полива в частном секторе. А какие правила полива приусадебных участков в частном секторе установили в Докучаевске?...

Расписание поездов на лето

Опубликовано 12.05.2012 в разделе - Новости
С 27 мая этого года вводится в действие новый график движения пассажирских поездов. Расписание поездов на лето....
Пляжный сезон начался также на побережье Першотравневого и Новоазовского районов....
Рейтинг: 0 Голосов: 0 2561 просмотр