Рейтинг инопланетян

Image
Автор: Кирилл
Опубликовано: 4267 дней назад (13 августа 2012)
Рубрика: Техноблог
Настроение: Заинтересованное
0
Голосов: 0
Астрономы составили список планет, где имеет смысл искать наших братьев по разуму.



Если бы начать жизнь сначала, я бы целиком посвятил ее исследованию фантомов человеческого разума. Вот что я имею в виду. Когда человек смотрит на слона и составляет свое представление о слоне, то в этом представлении, конечно, отражаются какие-то базовые механизмы мышления, но главным образом отражается сам слон — объективно существующий слон с ушами и хоботом. Слон есть, и это портит всю картину. Если же мы хотим познать само сознание, нам имеет смысл изучать только то, чего на самом деле нет (так помехи лучше видны, когда телевизор ни на что не настроен). То есть анализировать человеческие представления, не имеющие никаких оснований в реальном мире. Они целиком выдуманы из головы и не отражают ровным счетом ничего, кроме как внутреннее устройство этой самой головы.

Таковы, к примеру, концепции Бога, психической и космической энергии, смысла жизни, девяти кругов ада, внутренней связи людей и явлений, воинской чести, телепатии, домовых и ведьм, добродетели и любви. Даже из концепции деда Мороза, которого нет, мы можем узнать о человеке куда больше, чем из целой главы «Человек» в Большой Советской Энциклопедии, потому что человек-то есть, а деда Мороза нету. Как-то так.

Одно из центральных мест здесь займет концепция инопланетян. Инопланетяне (*которых нет) тут особенно важны: они были придуманы людьми сравнительно недавно, и являются, по-видимому, ответом нашего дремучего сознания на вызовы научно-технического прогресса, на безмерно усложнившуюся картину мира. Если мы поймем все про инопланетян, мы поймем себя и свое время.

Поэтому я предлагаю начать познание себя со следующего упражнения. Сядьте августовской звездной ночью в поле с фонариком и начинайте посылать азбукой Морзе сигналы в небо — инопланетянам. Расскажите им кратко о том, что для вас важнее всего на свете. Или наоборот, начните с второстепенного. Гарантирую вам много чудесных открытий!

Но тут еще важно, куда светить фонариком, потому что инопланетяне явно существуют не везде. К счастью, именно сейчас ученые решили нам помочь и составили список пяти точек в небе, где, можно надеяться, кто-то заметит наш беспомощный луч фонарика и поймет, что у нас на душе. Сделали это астрономы из Университета Пуэрто-Рико, из «Лаборатории Обитаемости Планет» (Planetary Habitability Laboratory). Об этом читателей надлежащим образом проинформировал журнал Scientific American.

Нет, ну вы представляете себе? Составить список мест, где искать инопланетян. На такое способен разве что скучающий подросток на даче. Ну или вот журнал Forbes составляет списки богатых, тоже от нечего делать. А тут — серьезные люди, и туда же.

Но вернемся к списку. Я хочу его привести полностью и кстати показать, куда именно в звездном небе надо светить фонариком.

1. Gliese 581 g. Это планета, про которую еще до сих пор спорят, есть она или нет. Ее звезда — красный карлик в созвездии Весов, глазами не видно (потому что карлик). Вообще все потенциально обитаемые планеты в основном живут у карликов – это по техническим причинам, там их проще открывать, так как сама планета оказывает на звезду больше влияния. Зато планета крутится близко к звезде, оборачиваясь вокруг нее за месяц. Там вполне может быть вода в жидком виде, а значит, по ней могут плавать пароходы с нарядными инопланетянами на верхней палубе. Тяжесть у них там всего вдвое-втрое выше, чем на Земле. Все это происходит всего в 20 световых годах от нас. Другие подробности жизни на этой планете описаны здесь.

Искать эту штуку надо в созвездии Весов — его видно в наших широтах в начале лета, да и то едва-едва, низко над горизонтом, на юге. Выглядит оно так.



2. Gliese 667Cc. Название похожее, но это совсем другая планета и другая звезда («Глизе» — это просто фамилия одного из авторов звездного каталога, главное — номер). До этой планеты 22 световых года, год у них там тоже длиной в наш месяц, но у них есть свой прикол: это кратная звездная система, тройная звезда. Вокруг одной из них крутится планета, а две другие просто украшают тамошнее небо. Это зрелище, конечно, отвлекает обитателей планеты Gliese 667Cc от вашего фонарика, но на всякий случай: сигналить надо в созвездие Скорпиона. Тоже летом и тоже в южной стороне неба, а лучше езжайте на юг, хотя бы в Гоа. Там Скорпиона лучше видно.



3. Kepler-22b. Планету эту открыли меньше года назад, в декабре 2011. У нее есть недостаток: она далековата, в 600 световых годах. Но есть два достоинства. Во-первых, ученые посчитали, что средняя температура там около 22 градусов Цельсия, как на курорте. Во-вторых, она находится в созвездии Лебедя, то есть ее видно прямо сейчас! Прямо над головой, вроде креста. Если кто помнит «Пикник на обочине» и всю эту историю про радиант Пильмана, то это как раз ребята из созвездия Лебедя к нам тогда прилетали.



4. HD85512b. Эта планета находится в 35 световых годах от нас, и там тоже тепло (около 25 градусов Цельсия, по осторожным оценкам безумцев-астрономов). Но видно ее только из Австралии или других стран Южного полушария, потому что она находится в созвездии Паруса, между Южным Крестом и нашим знакомым Сириусом, если смотреть из тропиков. На всякий случай даю ориентиры. Парус по-ихнему Vela.



5. Gliese 581d. Наконец, последний номер в рейтинге занимает еще одна планета в Весах, Gliese 581d. Последнее место у нее потому, что там может быть слишком холодно. Но, возможно, планету подогревает парниковый эффект, и хотя она крутится гораздо дальше от звезды, чем ее приятельница Gliese 581 g, там все может быть лучше приспособлено для жизни. Светите фонариком в Весы — можете сразу убить двух зайцев.

Остается задаться вопросом, зачем ученым понадобилось составлять этот рейтинг. Возможно, они и сами не прочь посветить туда фонариком — все мы люди, в конце концов. Но гораздо вероятнее, что это они сделали от радости: здорово ведь, что еще пару лет назад никто ничего не знал про эти ужасно далекие планеты, а сейчас не только знают, но могут даже оценить их массу и среднюю температуру поверхности. Это доказывает, что наше так называемое «сознание», хоть и придумывает много штук, которых на самом деле нет, все же иногда способно выполнять и реальную работу.

* Если даже они есть, реальные инопланетяне будут нам не более интересны, чем термиты или, к примеру, вороны. Вы часто допытывались у термита, что он думает о мире? У термита, да и у вороны, другие фантомы сознания (потому что голова устроена по-другому), а нам, людям, интересно говорить только о своих фантомах, — вроде Бога или смысла жизни или математической формулы Вселенной — потому и нету никаких шансов на беседу с обитателями системы Gliese 581 g.
(c) Алексей Алексенко @ Snob.ru

Похожие записи:

Десять интересных фактов о Солнечной системе
План на 2013 год: ваши первые 10 слов
15 модных правил для мужчин
Знамения с неба. Чего ждать в 2013 году?
Что не надо делать в экстренных ситуациях
Как добавить запах дыма к еде, если у вас электрический или газовый гриль | Какой фастфуд желательно не есть никогда?